Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Контроль параметров лебёдки.

  1. #1

    По умолчанию Контроль параметров лебёдки.

    Здравствуйте. Прошу помощи в выборе оборудования. Поручили собрать устройство которое будет контролировать параметры лебёдки:
    1. Силу натяжения троса (кг)
    2. Количество намотанного троса (м)
    3. Вывод параметров на индикаторы
    4. Вывод параметров на монитор компьютера (в реальном времени)
    5. Архивация (ось Х-сила натяжения (кг)/ ось Y-длинна (м))
    6. Перенос архива на компьютер с возможностью постройки графика
    7. Возможность управления с компьютера.
    Думаю было бы неплохо сделать функцию ввода значение натяжения троса при котором будет отключаться двигатель лебёдки.
    Из оборудования имеется лебёдка, тензодатчик, частотник.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,646

    По умолчанию

    любая scada система

  3. #3
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Добрый день. Откройте секрет, что это за лебёдка такая круто ответственная. С такими усовершенствованиями она золотой станет.
    Для измерения нагрузки Вам нужен будет дополнительный рычаг на пружине или торсионной подвеске, через который проходит трос. К нему тензодатчик или готовый динамометр с выходом 4-20мА например. Если просто тензодатчик. то к нему блок согласования тензометрический или сразу весовой контроллер. Для измерения длинны троса нужна приспособа с дополнительным роликом на котором крепится энкодер или индуктивный датчик, всё зависит от требуемой точности измерений.
    Если лебёдка будет работать на улице да в сибирских условиях всё это будет обмерзать и работать как попало.
    А вывести показания на компьютер это самое простое.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Откройте секрет, что это за лебёдка такая круто ответственная. С такими усовершенствованиями она золотой станет.
    Для измерения нагрузки Вам нужен будет дополнительный рычаг на пружине или торсионной подвеске, через который проходит трос. К нему тензодатчик или готовый динамометр с выходом 4-20мА например. Если просто тензодатчик. то к нему блок согласования тензометрический или сразу весовой контроллер. Для измерения длинны троса нужна приспособа с дополнительным роликом на котором крепится энкодер или индуктивный датчик, всё зависит от требуемой точности измерений.
    Если лебёдка будет работать на улице да в сибирских условиях всё это будет обмерзать и работать как попало.
    А вывести показания на компьютер это самое простое.
    С уважением.
    С помощью лебёдки будут протягивать кабель в траншее, лебёдка уже переоборудована под установку тензодатчика. По нормативам кабель нельзя перегружать при протяжке его лебёдкой. И чтоб заказчик был уверен в правильности проделанной работы нужно чтоб велась архивация. А работать лебёдка будет в умеренных широтах, примерно в полосе Ростовской обл..
    Последний раз редактировалось Сергей С.В.; 24.01.2017 в 21:03.

  5. #5
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Добрый день. То есть получается полевые условия. Тогда Вам оборудование нужно подбирать в полевом исполнении. А остальное как и писал ранее.
    А готовых кабелеукладчиков с такими параметрами нет?
    Или начальство как всегда решило что фирменное дорого и мы сами что нибудь смастрячим?
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Или начальство как всегда решило что фирменное дорого и мы сами что нибудь смастрячим?

  7. #7

    По умолчанию

    Ну чтож раз никто не хочет помочь буду сам разбираться. Посоветуйте хоть какой энкодер можно использовать с счётчиком импульсов ОВЕН.

  8. #8
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Добрый день. Вы что, хотели чтобы Вам дали готовый список оборудования со всеми схемотехническими решениями и программированием отдельных компонентов? Это форум, где обмениваются опытом а не фирма, которая выполняет проект по Вашему техзаданию.
    Так что и не обижайтесь.
    Насчёт энкодера я писал выше. Его выбор зависит от нужной Вам точности измерения. Например, если Вы используете промежуточный ролик, через который идёт трос с длинной окружности 10см и Вас устраивает такая точность. То достаточно индуктивного датчика, который будет срабатывать 1 раз за оборот. Если нужна точность в 1см. То ставите на этот же ролик звёздочку с 10 зубьями и тот же датчик. Энкодер подбираете по тому же принципу. И здесь же руководствуетесь максимальной частотой, которую воспринимает счётчик. Тип выхода датчика или энкодера зависит от типа входа Вашего счётчика СИ10,20,30,8. Обычно это NPN типа 24В.
    И насколько помню, записать длинну в МСД с него Вы не сможете.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вы что, хотели чтобы Вам дали готовый список оборудования со всеми схемотехническими решениями и программированием отдельных компонентов? Это форум, где обмениваются опытом а не фирма, которая выполняет проект по Вашему техзаданию.
    Так что и не обижайтесь.
    Мне ненужны схемотехнические решения, слава Богу логическое мышление у меня развито хорошо и с механикой я на короткой ноге. Программировать мне тоже ничего не надо, радиоэлектроникой я занимаюсь с детства и написать программу на блоксхеме или релейной схеме я смогу и сам, и с языком программирования Си я тоже знаком на досуге пишу программы для ARDUINO. А вот с подбором нужного оборудования я могу и ошибиться, почему и обратился в этот форум и именно в эту тему которая называется "Подбор Оборудования". Но почему-то помощи в подборе я совершенно не вижу, видать для большинства читателей этого сайта длинный рубль намного дороже обычных человеческих отношений. И обижаться мне здесь не на что.
    Последний раз редактировалось Сергей С.В.; 27.01.2017 в 21:16.
    С уважением Сергей.

  10. #10
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Добрый день. Вы не правильно поняли тему ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ.
    Когда спрашивают: Какой из ПЧ фирмы овен можно использовать для поддержания разности давления? То Вам подскажут, что только ПЧВ 3 работает с 2 датчиками давления, остальные не подойдут.
    Вот как то так.
    А советовать что то из изделий фирмы ОВЕН для работы в полевых условиях, навряд ли кто то решится. Не приспособлено оно для этого.
    Когда Вы спросили конкретно про счётчик СИ и энкодер, я в 8 посте Вам написал.
    Но советовать Вам использовать его в полевых условиях тоже не буду. Не приспособлен он к этому.
    Вот как то так.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. КОНТРОЛЬ
    от semenovalexn в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 23:02
  2. Контроль за работой ПЛК
    от quark76 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 20:32
  3. Блок параметров
    от жекон в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 17:56
  4. Наборы параметров
    от Коля О в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 13:46
  5. настройка параметров Rs-485
    от Kotov666 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.09.2010, 10:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •