Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 56

Тема: Контроль параметров лебёдки.

  1. #11

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, но тут же вырисовывается вопрос. А если оборудование смонтировать в герметичном шкафу кабели завести через фитинги, плюс ещё разместить в шкафу обогреватель шкафов автоматики, например вот такой http:http://www.mirnagreva.ru/catalog/obo...fa_avtomatiki/.Неужели, при таких условиях монтажа, оборудование ОВЕН не сможет работать в полевых условиях, учитывая то, что при больших морозах прокладывать кабель запрещается, соответственно и лебёдкой в морозы никто пользоваться не будет.
    С уважением Сергей.

  2. #12

    По умолчанию

    Не в этом дело.
    Понимаете, задача сильно специфическая. Судя по всему, никто из завсегдатаев ее или подобную не решал. А грамотный специалист привык отвечать за свои слова.
    Поэтому вот так.
    А заниматься изысканиями за просто так никто не будет, это нормально.

  3. #13

    По умолчанию

    Вот мои первоначальные наброски
    Для счётчика метража и направления вращения измерительного ролика решил использовать:
    1. Два индуктивных датчика ВБ2.12М.55.4.2.1.В .
    2. Модуль ввода дискретных сигналов МВ110-16ДН.
    3. Светодиодный Modbus индикатор СМИ2.
    Для контроля нагрузки на кабель решил использовать :
    1. Тензодатчик CAS. Model: SBA-2T
    2. Модуль ввода сигналов тензодатчиков МВ110-1ТД
    3. Светодиодный Modbus индикаторСМИ2
    Для хранения регистрируемых параметров:
    1. МСД-200
    Для управления двигателем используется ЧП ALTIVAR-312
    Для управления ALTIVARом с ноутбука решил использовать:
    1. Модуль аналогового вывода МУ110-6У
    2. Автоматический преобразователь интерфейсов USB/RS-485 ОВЕН АС4
    Вот лежу теперь и думаю, а МВ110-16ДН может работать с энкодерами?
    Последний раз редактировалось Сергей С.В.; 28.01.2017 в 22:51.
    С уважением Сергей.

  4. #14
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей С.В. Посмотреть сообщение
    А если оборудование смонтировать в герметичном шкафу кабели завести через фитинги, плюс ещё разместить в шкафу обогреватель шкафов автоматики,
    Добрый день. Чисто из опыта. В конце лета купили автомобильные весы. Никого не спросясь. Сделали площадку, вмуровали платформу. А КИП поставили в известность только тогда, когда нужно было монтировать сам терминал. На стенку, говорят вот сюда повесьте (на улице). Когда я им стал объяснять что для весовой платформы нужен хотя бы навес, чтобы защитить от от попадания снега и влаги и предотвращения КИРДЫКА тензодатчиков. Поучил ответ, что будут брезентом закрывать, когда не пользуются. Когда сказал, что терминал должен находится в комнатных условиях, а кабель от весов всего 10м и удлинять его нельзя. Заставили КИПовцев делать вот такой как предлагаете Вы отапливаемый ящик и вешать на улицу.
    Итог: Весовая платформа забита снегом, никто ничем не укрывает, весами не пользуются, не удобно в мороз с терминалом работать. Что останется от них к лету, не известно. Но у меня ощущение, что мало чего хорошего. На кого повесят минимум поллимона за весы, тоже пока непонятно.
    Хотите чего то такого - флаг в руки. Но в данном случае (Вашем) уже точно будет известно на кого вешать убытки.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  5. #15
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Я конечно смутно представляю, что такое кабелеукладчик. Он что, постоянно подключен к сети?
    Если уж делать обогрев, то он должен работать круглосуточно. Иначе, если сначала остынет до ниже 0, потом будет прогреваться, появится конденсат, который убьёт оборудование ещё быстрее.
    По оборудованию:
    1. Подключать энкодер (даже самодельный) к интерфейсным модулям нельзя. Идёт задержка передачи данных. Подключают только напрямую к входам ПЛК. Да ещё если высокое разрешение энкодера, к специальным (быстрым) входам.
    2. При использовании тензодатчика, тем более через интерфейсный модуль требуется время на успокоение системы, у Вас же динамический процеес. Показывать будет что то весьма приблизительное. Вам нужен высокоскоростной ДИНАМОМЕТР. Даже скорее всего не тензометрический и на другом принципе. Что нибудь типа пружины, с прикреплённым реохордом.
    3. Вы так и не озвучили (может пропустил), что хотите хранить в блоке МСД200. Он не ведёт непрерывную запись, как на аналоговом магнитофоне. Минимальную дискретность я не помню, наверное это зависит от числа подключенных каналов. Я обычно использую не больше 4 каналов с дискретностью 1с.
    Если нагрузку на кабель, то ещё можно как то. Если длину, то даже не знаю.
    4. ЧП ALTIVAR достаточно просты и недороги, но капризны к входному напряжению питания. Если у Вас постоянная линия то ещё потянут, если питание от генератора или времянки. Как себя поведёт большой вопрос.
    5. Зачем управлять ПЧ с НУБУКА вообще не понимаю. Достаточно тумблера для включения и переменника для задания скорости.
    Вот как то так.
    Если не пропало желание и пока не решили всё таки посмотреть в сторону специализированного оборудования. Задавайте ещё вопросы.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Чисто из опыта. В конце лета купили автомобильные весы. Никого не спросясь. Сделали площадку, вмуровали платформу. А КИП поставили в известность только тогда, когда нужно было монтировать сам терминал. На стенку, говорят вот сюда повесьте (на улице). Когда я им стал объяснять что для весовой платформы нужен хотя бы навес, чтобы защитить от от попадания снега и влаги и предотвращения КИРДЫКА тензодатчиков. Поучил ответ, что будут брезентом закрывать, когда не пользуются. Когда сказал, что терминал должен находится в комнатных условиях, а кабель от весов всего 10м и удлинять его нельзя. Заставили КИПовцев делать вот такой как предлагаете Вы отапливаемый ящик и вешать на улицу.
    Итог: Весовая платформа забита снегом, никто ничем не укрывает, весами не пользуются, не удобно в мороз с терминалом работать. Что останется от них к лету, не известно. Но у меня ощущение, что мало чего хорошего. На кого повесят минимум поллимона за весы, тоже пока непонятно.
    Хотите чего то такого - флаг в руки. Но в данном случае (Вашем) уже точно будет известно на кого вешать убытки.
    С уважением.
    Ну Вы сравнили. Одно дело когда оборудование стоит на улице, а другое когда в боксе. И не забывайте что я буду ставить в шкаф обогреватель который будет работать круглосуточно, в холодное время года. И с чего Вы взяли что на меня кто-то и что-то будет вешать. Мне мой директор дал задание, я ему расскажу о всех подводных камнях, а ему принимать решение. Я никогда не буду отвечать за чужую тупость.
    С уважением Сергей.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Чисто из опыта. В конце лета купили автомобильные весы. Никого не спросясь. Сделали площадку, вмуровали платформу. А КИП поставили в известность только тогда, когда нужно было монтировать сам терминал. На стенку, говорят вот сюда повесьте (на улице). Когда я им стал объяснять что для весовой платформы нужен хотя бы навес, чтобы защитить от от попадания снега и влаги и предотвращения КИРДЫКА тензодатчиков. Поучил ответ, что будут брезентом закрывать, когда не пользуются. Когда сказал, что терминал должен находится в комнатных условиях, а кабель от весов всего 10м и удлинять его нельзя. Заставили КИПовцев делать вот такой как предлагаете Вы отапливаемый ящик и вешать на улицу.
    Итог: Весовая платформа забита снегом, никто ничем не укрывает, весами не пользуются, не удобно в мороз с терминалом работать. Что останется от них к лету, не известно. Но у меня ощущение, что мало чего хорошего. На кого повесят минимум поллимона за весы, тоже пока непонятно.
    Хотите чего то такого - флаг в руки. Но в данном случае (Вашем) уже точно будет известно на кого вешать убытки.
    С уважением.
    Ну Вы сравнили. Одно дело когда оборудование стоит на улице, а другое когда в боксе. И не забывайте что я буду ставить в шкаф обогреватель который будет работать круглосуточно, в холодное время года. И с чего Вы взяли что на меня кто-то и что-то будет вешать. Мне мой директор дал задание, я ему расскажу о всех подводных камнях, а ему принимать решение. Я никогда не буду отвечать за чужую тупость.
    С уважением Сергей.

  8. #18
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей С.В. Посмотреть сообщение
    Я никогда не буду отвечать за чужую тупость.
    Ой не зарекайтесь. Живу я долго, видел много.
    Что касается задачи - так и надо было с этого начинать. Типа, ребята, а что будет если ...
    А то сразу в обиду, что никто не помогает соорудить непонятно что.
    Директору объясните что ОВЕН выпускает ОБЩЕПРОМЫШЛЕННОЕ оборудование, Вам не подходящее. И что просто и дёшево такая задача не решается.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #19

    По умолчанию

    Я конечно смутно представляю, что такое кабелеукладчик.
    Обычная лебёдка с которой сначала сматывают трос к которому цепляют кабель о тянут его. Что-то типа той которая прикреплена внизу. Только немного переоборудована под тензодатчик.
    Иначе, если сначала остынет до ниже 0, потом будет прогреваться, появится конденсат, который убьёт оборудование ещё быстрее.
    Откуда там возмётся конденсат если шкаф будет герметичным, в конце-концов в шкаф можно поместить пластиковый герметичный бокс в котором и будит находиться электроника, конечно кроме табло.
    Подключать энкодер (даже самодельный) к интерфейсным модулям нельзя. Идёт задержка передачи данных. Подключают только напрямую к входам ПЛК. Да ещё если высокое разрешение энкодера, к специальным (быстрым) входам.
    И насколько сильная задержка, что это скажется на показаниях. Кабель будет протягиваться с скоростью в среднем метр за 5 сек и энкодер с высоким разрешением мне ненужен, мне ненужно отмерять миллиметры, достаточно чтоб учёт нагрузки шёл через метр, ну максимум пол метра. И ПЛК я пока не планировал использовать.
    При использовании тензодатчика, тем более через интерфейсный модуль требуется время на успокоение системы, у Вас же динамический процеес. Показывать будет что то весьма приблизительное. Вам нужен высокоскоростной ДИНАМОМЕТР. Даже скорее всего не тензометрический и на другом принципе. Что нибудь типа пружины, с прикреплённым реохордом
    А как-же работают конвеерные весы, там нет времени ожидания для успокоения. И в данный момент на лебёдке стоит тензодатчик с обычным преобразователем веса, и дирекцию устраивало.
    Вы так и не озвучили (может пропустил), что хотите хранить в блоке МСД200. Он не ведёт непрерывную запись, как на аналоговом магнитофоне. Минимальную дискретность я не помню, наверное это зависит от числа подключенных каналов. Я обычно использую не больше 4 каналов с дискретностью 1с
    В блоке МСД200 нужно будет хранить длину проложенного кабеля и нагрузку на каждом метре с которой он прокладывался, потом по этим данным будет строится график. Дискретности в 1 сек. я думаю будет достаточно, тем более по параметрам МСД200 дискретнось можно выставить ещё меньше.А показания длины будут сохранятся через время, которое будет установлено в дискретности.
    ЧП ALTIVAR достаточно просты и недороги, но капризны к входному напряжению питания. Если у Вас постоянная линия то ещё потянут, если питание от генератора или времянки. Как себя поведёт большой вопрос.
    Лебёдка, в основном, подключается в ТП. Так что с напругой проблем нет.
    Зачем управлять ПЧ с НУБУКА вообще не понимаю. Достаточно тумблера для включения и переменника для задания скорости.
    Честно говоря и сам не знаю, просто директору так захотелось. Просто он наверно думает что, если управлять лебёдкой четез ноутбук то это КРУ-У-УТО. А скорей всего это нужно для того чтоб зарисоваться перед заказчиком.
    Если не пропало желание и пока не решили всё таки посмотреть в сторону специализированного оборудования.
    А Вы попробуйте найдите специализированное оборудование.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lebedka-8t-2x-redyktor_210x210_dee.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	29001  
    Последний раз редактировалось Сергей С.В.; 29.01.2017 в 17:03.
    С уважением Сергей.

  10. #20

    По умолчанию

    Ой не зарекайтесь. Живу я долго, видел много.
    Да вы знаете и я давно уже не юнец, и нагрузить меня не каждому получится. В юности я был не примерным парнишкой, и крутился я в компаниях не очень благополучных. Так что не всё так однозначно.
    Директору объясните что ОВЕН выпускает ОБЩЕПРОМЫШЛЕННОЕ оборудование, Вам не подходящее. И что просто и дёшево такая задача не решается.
    Я сначала покажу им эти варианты https://xn----7sbdqatifgct8e7bzcn.xn...0-registrator/ http://ctg-group.all.biz/elektronnyj...bedki-g1578903 а там будет видно. Хотя намного интересней такой прибор сделать самому.
    С уважением Сергей.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. КОНТРОЛЬ
    от semenovalexn в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 23:02
  2. Контроль за работой ПЛК
    от quark76 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 20:32
  3. Блок параметров
    от жекон в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 17:56
  4. Наборы параметров
    от Коля О в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 13:46
  5. настройка параметров Rs-485
    от Kotov666 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.09.2010, 10:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •