Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 182627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 299

Тема: Шаблоны сетевых устройств для OWEN Logic

  1. #271
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Если вы про командную переменную, то она сбросится автоматически.
    Если про сброс счётчика, то через R_Trig, или через например таймер TP, с нужной длительностью (100-200ms)

    Вообще можно любую переменную присвоить с помощью SEL (fSEL), подав 1 на управляющий вход, через R_Trig.
    Спасибо за ответ.
    В описании так и написано. В теории все понятно. Интересно практика использования Запуск записи. Чтобы корректно сбрасывался и не было ложных обнулений. Получу оборудование, начну эксперименты.

  2. #272
    Пользователь
    Регистрация
    26.04.2018
    Адрес
    Из Крыма
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денисов Максим Сергеевич Посмотреть сообщение
    Для ПР103 и ПР205 пока недоступны сетевые шаблоны
    работаю со второй ПР205 и проявились бока с слейв сетевыми переменными при работе с СП315 = все что с адресом менее 16500 работает только, как одноразовый тригер на запись и с СП не читается.

  3. #273

    По умолчанию

    Здравствуйте ! Будьте добры объясните пожалуйста ,в этом шаблоне в макросе ПЧВ "шаблон KIPPRIBOR AFD-L" не понятна одна вещь
    Почему задание умножается 16383 или нужно умножить на 10???
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  4. #274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n_zelenev Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ! Будьте добры объясните пожалуйста ,в этом шаблоне в макросе ПЧВ "шаблон KIPPRIBOR AFD-L" не понятна одна вещь
    Почему задание умножается 16383 или нужно умножить на 10???
    Посмотрите видео или руководство на ПЧВ https://www.youtube.com/watch?v=LmcZoIKQStg&t=179s

  5. #275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n_zelenev Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ! Будьте добры объясните пожалуйста ,в этом шаблоне в макросе ПЧВ "шаблон KIPPRIBOR AFD-L" не понятна одна вещь
    Почему задание умножается 16383 или нужно умножить на 10???
    Скорее всего в ПЧ диапазон 0..16384 (0..4000 HEX) соответствует диапазону задания 0..100%

  6. #276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Странно, обычно с выходами проблема, когда переключатель не в режиме "Стоп"
    У меня как раз такая проблема, подскажите плз, в какую сторону копать.

    Есть две штуки ПР102, на обоих работает своя независимая программа.

    Задача:
    1. С Первого считывать значения трёх входов от Второго ПР(DI-15...17), далее они обрабатываются только Первым ПР, на Втором эти DI вообще в программе никак не используются.
    2. С Первого управлять двумя выходами Второго ПР (Q15 и Q16), и никак не влиять на остальные выходы.

    Задачу 1 решил легко:
    Первый = Master, Второй = Slave, две сетевых переменных и две маски, которые я читаю по сети и извлекаю из битовой маски на Первом Мастере и далее всё как обычно, работа с локальными переменными внутри Первого. Всё работает, как надо.
    Скрин1
    2023-11-21_15-37-00.png
    Скрин2
    2023-11-21_15-37-03.png

    Как мне теперь решить задачу 2, если я не могу перевести Второй ПР в Стоп-режим, тк на нём тоже крутится своя программа?
    На всякий случай: задачи 1 и 2 не связаны между собой, т.е. эти входы-выходы независимы и используются на Первом для разных задач, т.е. нельзя просто взять и дописать логику на Втором ПР

    Иными словами, эти 3 входа и 2 выхода со Второго мне надо задействовать на Первом, как модули МВ/МУ, но при этом не переводить Второй в стоп-режим.

  7. #277
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Сделать программу управления нужными выходами на втором и отдать это в сеть для управления от первого.

  8. #278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zamboga Посмотреть сообщение
    У меня как раз такая проблема, подскажите плз, в какую сторону копать.

    Есть две штуки ПР102, на обоих работает своя независимая программа.

    Задача:
    1. С Первого считывать значения трёх входов от Второго ПР(DI-15...17), далее они обрабатываются только Первым ПР, на Втором эти DI вообще в программе никак не используются.
    2. С Первого управлять двумя выходами Второго ПР (Q15 и Q16), и никак не влиять на остальные выходы.

    Как мне теперь решить задачу 2, если я не могу перевести Второй ПР в Стоп-режим, тк на нём тоже крутится своя программа?
    На всякий случай: задачи 1 и 2 не связаны между собой, т.е. эти входы-выходы независимы и используются на Первом для разных задач, т.е. нельзя просто взять и дописать логику на Втором ПР

    Иными словами, эти 3 входа и 2 выхода со Второго мне надо задействовать на Первом, как модули МВ/МУ, но при этом не переводить Второй в стоп-режим.
    Первую задачу вы решили чтением входов, вторую можете решить записью в выходы. Возьмите свободный регистр или биты в нём и записывайте.
    Решать вопросы обмена надо до написания программы целиком.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 21.11.2023 в 15:57.

  9. #279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сделать программу управления нужными выходами на втором и отдать это в сеть для управления от первого.
    Я правильно понимаю, что тк я не могу непосредственно выполнять операцию записи по сети (https://docs.owen.ru/product/pr102/79/68663#topic-68677 -- руководство прямо требует, что для RW надо перевести в стоп-режим), мне надо вводить промежуточные сетевые переменные, которые упаковывать в маску, передавать на Slave, а дальше на Slave обратная процедура -- распаковка из маски и передача сигнала на выходы Q15 и Q16?
    Последний раз редактировалось zamboga; 21.11.2023 в 19:47.

  10. #280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Возьмите свободный регистр или биты в нём и записывайте.
    Вот тут ступор. Как понять, какой регистр свободный?
    У меня ПР102-230.2416.01

    В руководстве на OwenLogic https://docs.owen.ru/product/program...86#topic-77889 про Slave сказано "Для приборов на новой платформе доступны только сетевые переменные в режиме Slave, которые имеют другой диапазон адресов регистра – от 16384 до 20479"
    Во-первых, я не знаю, "новая платформа" или "старая", и не знаю, как это выяснить (дата производства? Версия ПО?)
    Во-вторых, в руководстве на ПР102 https://docs.owen.ru/product/pr102/79/68663#topic-68677 в разделе про регистры вообще ничего похожего на "16384 до 20479".

    И как понять, какой адрес регистра мне задавать, если мне надо по сети передать битовую маску на 2 выхода Q15 и Q16?

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Решать вопросы обмена надо до написания программы целиком.
    Это новая задача, которая возникла через год. Так что приходится жонглировать тем, что есть, на ходу=)
    Последний раз редактировалось zamboga; 21.11.2023 в 19:46.

Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 182627282930 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  3. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  4. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55
  5. Шаблоны устройств.
    от LexScor в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •