Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Аналоговые входы ПЛК150+ИП320 - Странный глюк

  1. #1

    По умолчанию Аналоговые входы ПЛК150+ИП320 - Странный глюк

    Задача была несложной, организовать каскадное управление 5-котлами и насосами рециркуляции, подпиточными насосами, в качестве довеска ававрийная сигнализация по десятку дискретных датчиков.
    Выбрана конфигурация ПЛК150+МДВВ+ИП320. Панель подключалась мастером на DEBUG-232.
    В шкафу нет никакого силового оборудования, на контроллер и МДВВ приходят сухие контакты от датчиков и шкафов управления, контакты релейных выходов подключаются в цепи управления горелок и силовых шкафов насосов.
    Аналоговые датчики:
    3шт Pt1000 и 1 шт ПДИ100.
    Из-за задержки поставки контроллера почти на месяц, в шкаф поставил покойника (сожгли, ошибочно подав 220 на аналоговый выход) и отправил его на объект.
    Из-за осеннего обострения в коммунальном хозяйстве времени на написание программы и отладки её на рабочем месте не было.
    Получив контроллер быстренько навалял программу и поехал на объект.
    Подключив ПЛК и залив программу, вижу, что датчики температуры безбожно врут, панель работает нормально, обмен с МДВВ идет.
    Поменял в конфигураторе RTD sensor на Unifed signal sensor R0_5000.
    Посмотрел сопротивление датчиков в конфигураторе , потом отключил их, и проверил мультиметром, контроллер занижает сопротивление ~20%.
    Отключил датчик и поставил вместо него резистор, тоже самое.
    Загрузил пустой проект и смортю в конфигураторе, как врал так и врёт.
    Также врет и токовый вход с ПДИ100.
    Снял контроллер и поехал на участок. На рабочем месте показания контроллера и мультиметра совпали с точностью до гульдена.
    Вечером смотрю на форуме, жалобы на ПЛК-150 есть, возможная причина-помехи.
    Утром снова поехал на объект, прихватив бесперебойник и экранированный кабель.
    Сначала запитал ПЛК от бесперебойника, подключив на вход резисторы, работает нормальною.
    Переключил на стационарное питание-работает.
    Подключил аналоговые датчики- опять работает.
    Подключил дискретные входы -работает.
    Подключил МДВВ-работает.
    Подключаю ИП320- начинает врать. отключаю кабель от порта, показания тут-же приходят в норму.
    Загрузил пустой проект. Тоже самое. Включаю-выключаю питание на ИП320 при подключенном кабеле - эффект аналогичный.
    Времени на разборки нет, надо что-то делать, принимаю решение подключить панель слейвом на RS-485. Пока напарник катался за переходником на участок, пришла новая беда - показания входов обнулились, Circular time перестало меняться.
    Сбрасываю, перезагружаю ПЛК, выключаю питание, оживить аналоговые входы больше не удается, ничего не помогает.
    Смотрю LOG загрузки, почти половина FLASH памяти запорчена.
    Радикальное средство- перепрошивка.
    После перепрошивки LOG показывает исправность FLASH памяти, но это не помогает, аналоговые входы показывают нули, Circular time не меняется.
    Последняя надежда на покойника, его верхняя плата уже пошла на ремонт ПЛК 100, у которого отказал DEBUG-232.
    Переставляю среднюю плату, делаю перепрошивку, прошивка проходит нормально, аналоговые входа оживают, делаю калибровку.
    Проверяю, как контроллер будет дружить с панелью- опять начинает врать.
    Еще одна мысль, подключаюсь к контроллеру через DEBUG-232 (до этого работал через Ethernet). Работает нормально, значит причина именно в панели. Подключаю панель слейвом через RS-485, вроде заработало.
    Посмотрим, что будет завтра.
    .................................................. .
    Что на это скажете, господа Овеновцы?
    Последний раз редактировалось Логвиненко Андрей; 31.10.2008 в 08:29.

  2. #2

    По умолчанию

    Причина в том что изначально порт DBGU предназначался только для программирования контроллера. Поэтому (лично я) не стал бы его использовать для прочих целей.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Причина в том что изначально порт DBGU предназначался только для программирования контроллера. Поэтому (лично я) не стал бы его использовать для прочих целей.
    Ценный совет и хорошая реклама фирме. Смотрю овеновские анонсы:
    -ПЛК100 2 RS-232, USB, RS485,
    -ПЛК150 RS-232, RS485.
    Исходя из этого выбирается конфигурация оборудования,а что на деле?
    USB на ПЛК100 пользуюсь только один раз, если первым под руку попадется USB шнурок для перешивки IP,тоже самое для DBGU на ПЛК150.
    Дальше , я думаю, все нормальные люди работают через Ethernet.
    Зачем заявлять устройства, которыми пользоваться нельзя?
    Ценность USB на ПЛК100 , с учетом того , что по нему постоянно пропадает связь, вообще нулевая.
    Если считаете, что порт DBGU предназначен только для программирования контроллера, это должно быть отражено в инструкции.
    Последний раз редактировалось Логвиненко Андрей; 31.10.2008 в 08:56.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Логвиненко Андрей Посмотреть сообщение
    Ценный совет и хорошая реклама фирме. Смотрю овеновские анонсы:
    -ПЛК100 2 RS-232, USB, RS485,
    -ПЛК150 RS-232, RS485.
    Исходя из этого выбирается конфигурация оборудования,а что на деле?
    USB на ПЛК100 пользуюсь только один раз, если первым под руку попадется USB шнурок для перешивки IP,тоже самое для DBGU на ПЛК150.
    Дальше , я думаю, все нормальные люди работают через Ethernet.
    Зачем заявлять устройства, которыми пользоваться нельзя?
    Ценность USB на ПЛК100 , с учетом того , что по нему постоянно пропадает связь, вообще нулевая.
    Если считаете, что порт DBGU предназначен только для программирования контроллера, это должно быть отражено в инструкции.
    Давайте не будем сгущать краски. Говорить о том, что работать с портами вообще нельзя - некорректно. Нельзя отрицать, что существующее на данный момент схемно-техническое решение порта rs232 далеко от идеала. В одних условия порт работает стабильно, в других нет. Мы решаем эту проблему и к концу года этот порт будет работать стабильнее. С другой стороны у части пользователей сложности возникают и мы стараемся помочь в разрешении их - у другой части пользователей таких сложностей нет и они спокойно работают. Понятно, что когда сроки поджимают, а оборудование работает недостаточно стабильно - это мало приятная ситуация. Просим вас использовать временное решение с rs485 и со своей стороны постараемся произвести доработку скорее.

  5. #5

    По умолчанию

    Судя по Вашим ответам, проблемма для Вас не нова, Господа Овеновцы.
    C косяками по DEBUG 232 ответы вроде понятны, Но как могут пересекатся порты ввода вывода и АЦП аналоговых входов, непонятно.
    Для модульных котельных, поставкой которых мы занимаемся, оптимальным решением было:
    - Аварийная сингнализация на реле и дискретных датчиках,
    - Управление режимом теплосети на ТРМ-32,
    - Управление насосами на САУ-МП.
    Проблемным вопросам была диспетчеризция.
    На малых расстояниях хорошо работало решение по связи по кабельной линии.
    С ПЛК Овен решил связатся после того, как утопил бару в болоте, копая траншею под диспетчерский кабель в декабре.

    Диспетчеризация- важный вопрос. Оказалось что Ваши контроллеры замечательно дружат с SIEMENS MC35i в том числе и по DEBUG 232 , с EK-260 , ВКТ-7 по RS 232 ,
    хотя пришлось искуственно организовать ,линию RTS через релейные выходы.
    Немного жести добавлю к моему первому посту. Все процедуры по анализу и сборке- разборке контроллеров, которые я описал, проводились в условиях, когда рядом ревёт горелка ГМГ-150-370, и разговаривать можно только крича на ухо, постояно на мозги капают заказчики и представители районой администрации, которым надо объяснять, почему не работает аварийная сигнализация. а, также , вокруг бегают наладчики горелок со своими вопросами.
    Не увидел ответа на вопрс, почему сдохли аналоговые входы ПЛК,
    то , что рабатает сейчас, это сборный конструктор.
    Описанная мной задача. это побочный продукт, для которого я не нашёл более оптимального решения, не думал. что могу нажить на такой херне этот геморой.
    Для тех , кто в теме, ИП320 MASTER и ИП320SLAVE это две большие разницы.
    Надо было заново переписывать конфиграцию, причём три раза- в , в GLOBAL_VAR, PLC Configaratinon, и в в конфигураторе ИП 320, чему и была посвящена прошедшая ночь.
    Пока всё работает.
    У шефа день рождения, я пьЯный.
    Передаю привет всем моим землякам ( Ваш завода в Богородицке находится в 20км от моего родного Донского, надеюсь встретится с моими родными хотя бы на праздниках)
    Всех с наступающими праздниками, а мне спокойной ночи...
    Последний раз редактировалось Kirill; 01.11.2008 в 12:53.

  6. #6

    По умолчанию

    На самом деле проблема не нова и нам известна.
    Вопрос не в ИП320, к ней претензий нет в этом плане.
    Проблема в том, что при проектировке ПЛК150 мы ошибочно не развязали порт DBGU от общей линии прибора, с которой так же не развязаны аналоговые входы. И помеха на 1,5 метровый кабель связи ИП с ПЛК вызывает отклонения от измеренного.
    По этому имеем то, что имеем. За что и приносим извинения.
    На данный момент верхняя плата переразведена (в неё добавлена развязка), она успешно прошла тестирование, и сейчас мы готовимся к передаче её в производство.
    В ближайшее время платы поступят в производство.

  7. #7

    По умолчанию

    Сегодня проверил, если питать панель от отдельного источника, изолированного от аналоговых входов, то каналы измерений работают нормально. Остался вопрос с умершими входами.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Очень хорошо , что господа Овеновцы знают о своих косяках.
    Только вот почему вы вываливаете на рынок косячную продукцию и мы
    должны ломать голову как выкрутится , потому что все вроде бы работает,
    но не так.Как говорится есть один НЮАНС.По ходу дела тестированием оборудования на Овене занимаются студенты.А кто нибудь пробовал работать с Debug rs232 мастером с Modbus-rtu устройством (например с преобразователем частоты),если нет -попробуйте ,только осторожно у меня ПЛК150 чуть не накрылся три раза пришлось перешивать.И то что у кого-то работает ,а у кого-то нет означает одно кто-то выходит на этот форум и жалуется и вопросы задает , а кто -то плюется,матерится и ищет выход ,так как заказчику не обьяснишь ,что купил косячное оборудование.
    И при всем этом ПЛКашки очень хороши , господа Овеновцы Нам всем просто необходимы на ПЛК150 именно два полноценных последовательных порта ,а не один с половиной.

  9. #9

    По умолчанию

    Полностью согласен с предыдущим пользователем.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •