Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: СПК 107 + шаговый двигатель

  1. #1

    По умолчанию СПК 107 + шаговый двигатель

    Доброго времени суток! прошу подсказать как можно осуществить управление шаговым двигателем с СПК, имеется в наличии СПК107, модуль вывода МУ110, драйвер ШД TB6600, и собственно сам шаговый двигатель nema 23. в проект реализую в codesys 3.5, на языке CFC на ютубе видел видео-пример как с помощью элемента MACRO управляют шаговым двигателем, моя программа подобный блок не определяет, может необходимо подключить дополнительную библиотеку? или есть какие то другие стандартные элементы для управления вращением шагового двигателя? скорость вращения интересует минимальная так что технически насколько я понял реализовать можно, прошу подсказать как реализовать программно.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    МУ нужен транзисторный.
    Задаете в конфигураторе (или с библиотеки модбас) для МУ на один выход ШИМ,
    на другой направление движения(вкл-выкл)
    Эти сигналы заводите на драйвер.
    Ни каких доп библиотек не нужною
    Для остановки выключаете ШИМ.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    МУ нужен транзисторный.
    Задаете в конфигураторе (или с библиотеки модбас) для МУ на один выход ШИМ,
    на другой направление движения(вкл-выкл)
    Эти сигналы заводите на драйвер.
    Ни каких доп библиотек не нужною
    Для остановки выключаете ШИМ.
    спасибо, а на сайте овен в описание к Му110Р http://www.owen.ru/catalog/modul_dis...10_8r/opisanie написано что есть возможность выдачи шим сигнала с любого входа? точно необходим дополнительный блок? или можно как то попробывать обойтись модулем с релейным выходом? просто места у меня крайне не хватает и ещё одну такую "бандуру" я боюсь не потяну, придется корпус менять...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svorog Посмотреть сообщение
    спасибо, а на сайте овен в описание к Му110Р http://www.owen.ru/catalog/modul_dis...10_8r/opisanie написано что есть возможность выдачи шим сигнала с любого входа? точно необходим дополнительный блок? или можно как то попробывать обойтись модулем с релейным выходом? просто места у меня крайне не хватает и ещё одну такую "бандуру" я боюсь не потяну, придется корпус менять...
    Обратите внимание, что модули дискретного вывода МУ110 в режиме ШИМ выдают импульсы с периодом ШИМ минимум 1 сек. (частота 1 Гц).

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что модули дискретного вывода МУ110 в режиме ШИМ выдают импульсы с периодом ШИМ минимум 1 сек. (частота 1 Гц).
    Евгений, а скажите пожалуйста как реализовать шим на релейном модуле, транзисторный модуль придет только через 10 дней, хотелось бы начать настраивать пока на релейном. В настройке через конфигуратор возможность выдачи шим сигнала, я не видел, нужна специальная библиотека?

  6. #6

    По умолчанию

    ШИМ в модулях задается путем передачи соответствующего сигнала в диапазоне от 0 до 1000. Так и регулируется период ШИМ, выдаваемый модулем.
    http://www.owen.ru/uploads/rie_mu110..._m01__2296.pdf
    стр.12

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    ШИМ в модулях задается путем передачи соответствующего сигнала в диапазоне от 0 до 1000. Так и регулируется период ШИМ, выдаваемый модулем.
    http://www.owen.ru/uploads/rie_mu110..._m01__2296.pdf
    стр.12
    Николаев Андрей подскажите пожалуйста:
    1. если я правильно понял РЭ для МУ110, то период ШИМ я задаю заранее в параметре THPD через АС-4, а затем скважность уже в режиме реального времени (программно) при работе, да?
    2. при этом и с помощью периода и с помощью скважности мы регулируем величину среднего напряжения подаваемого с конкретного ВЭ, да?
    3. В моем случае я подаю напряжение с выхода МУ110 на управляющие входа контроллера шагового двигателя увеличивая или уменьшая количество оборотов в единицу времени, да?
    4. при этом есть какие любо рекомендации по настройке ШИМ выхода для моего случая? Период ШИМ я подбираю опытным путем и регулирую им как бы чувствительность моего двигателя, а скважностью в дальнейшем буду регулировать время работы двигателя?
    5. При использовании в codesys готового шаблона для МУ110 возможно ли управлять выходом ШИМ? может у Вас есть какой то наглядный пример?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svorog Посмотреть сообщение
    Николаев Андрей подскажите пожалуйста:
    1. если я правильно понял РЭ для МУ110, то период ШИМ я задаю заранее в параметре THPD через АС-4, а затем скважность уже в режиме реального времени (программно) при работе, да?
    2. при этом и с помощью периода и с помощью скважности мы регулируем величину среднего напряжения подаваемого с конкретного ВЭ, да?
    3. В моем случае я подаю напряжение с выхода МУ110 на управляющие входа контроллера шагового двигателя увеличивая или уменьшая количество оборотов в единицу времени, да?
    4. при этом есть какие любо рекомендации по настройке ШИМ выхода для моего случая? Период ШИМ я подбираю опытным путем и регулирую им как бы чувствительность моего двигателя, а скважностью в дальнейшем буду регулировать время работы двигателя?
    5. При использовании в codesys готового шаблона для МУ110 возможно ли управлять выходом ШИМ? может у Вас есть какой то наглядный пример?
    1. Все правильно, это я оговорился. Период ШИМ заранее. А скважность по сети. При этом 0 - длительность импульса 0%. 1000 - 100%.
    2. Вы же писали, что у Вас модуль с выходами Р? Это значит что величина напряжения не может меняться. Происходит переключение напряжения из 0 в коммутируемое. Время включения как раз и определяется передаваемым параметром. Если Вы передаете 500 - 50% времени выход Р будет замкнут, 50% времени разомкнут. Коммутируемое напряжение при этом выходом Р не меняется.
    3. Не знаю. Надо смотреть что у Вас за принцип управления ШД. Если у Вас привод управляется пачкой импульсов (иначе зачем выход Р)
    4. Период ШИМ определяется тем, импульсы какой частоты воспринимает ШД. Скважностью длительность имульсов, что должно определять что делать ШД.
    5. Подробно о задании - в руководстве по настройке обмена... Принцип сохранен полностью. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13580

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svorog Посмотреть сообщение
    Николаев Андрей подскажите пожалуйста:
    1. если я правильно понял РЭ для МУ110, то период ШИМ я задаю заранее в параметре THPD через АС-4, а затем скважность уже в режиме реального времени (программно) при работе, да?
    2. при этом и с помощью периода и с помощью скважности мы регулируем величину среднего напряжения подаваемого с конкретного ВЭ, да?
    3. В моем случае я подаю напряжение с выхода МУ110 на управляющие входа контроллера шагового двигателя увеличивая или уменьшая количество оборотов в единицу времени, да?
    4. при этом есть какие любо рекомендации по настройке ШИМ выхода для моего случая? Период ШИМ я подбираю опытным путем и регулирую им как бы чувствительность моего двигателя, а скважностью в дальнейшем буду регулировать время работы двигателя?
    5. При использовании в codesys готового шаблона для МУ110 возможно ли управлять выходом ШИМ? может у Вас есть какой то наглядный пример?
    Эх, все не так ребята. Для управления ШД надо иметь возможность регулировать частоту импульсов на входе Step драйвера. Менять среднее значение напряжения на входе Step бесполезно. Если в МУ110 период (частота) задается при конфигурировании и его нельзя менять в программе, то управлять при помощи этого модуля частотой вращения вала ШД невозможно. Вал ШД будет медленно вращаться с одной жестко заданной частотой. И какой в этом кайф ?
    Последний раз редактировалось Вольд; 03.02.2017 в 21:36.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Эх, все не так ребята. Для управления ШД надо иметь возможность регулировать частоту импульсов на входе Step драйвера. Менять среднее значение напряжения на входе Step бесполезно. Если в МУ110 период (частота) задается при конфигурировании и его нельзя менять в программе, то управлять при помощи этого модуля частотой вращения вала ШД невозможно. Вал ШД будет медленно вращаться с одной жестко заданной частотой. И какой в этом кайф ?
    В моем частном случае думаю и одного оборота в секунду будет достаточно и не обязательно менять в процессе реализации алгоритма, допустим я опытным путем подберу необходимую частоту и запишу её в энергенезависимую память модуля, не пойму что же все таки я потом буду регулировать скважностью (напряжением)? величину крутящего момента? время работы? может у кого нибудь все-таки есть пример управления выходом модуля методом ШИМ? в обучающей литературе не могу найти, кроме как в РЭ к модулю: отправьте посылку от 0 до 1000 и будет вам счастье...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обмен опытом: ПР200+шаговый двигатель = цифровой потенциометр.
    от Бинкевич Игорь в разделе Программируемые реле
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.11.2016, 09:23
  2. ПЧВ и однофазный двигатель.
    от Лузан Владимир в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.01.2016, 16:21
  3. Синхронный двигатель и ПЧ
    от Newcomer в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.10.2014, 09:03
  4. ПЧВ и двухскоростной двигатель
    от pahenziy в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 07:03
  5. плк-150 и шаговый двигатель
    от Иващенко Роман в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 09:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •