Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: ПЛК 73 редактирование уставки

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    capzap, там указано еще что для каждого такого датчика необходимо установить диапазон измерения.
    Не читая РП можно поплясать с бубном....
    Эх не работали вы с прямым значением АЦП.
    Почитайте инструкции по работе с АI для s200.
    вспомните математику 5-6класс.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    lara197a да я понимаю, что там надо работать с -32768 до 32767 и учитывать где датчик показывает ниже нижнего и выше верхнего.
    Это не отменяет исправления ошибок в документации, а так, каждый год напоминают Овену об этом, создавая лишние темы...

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artemid Посмотреть сообщение
    Спасибо что откликнулись, оказалось проще чем я думал.
    Здравствуйте, а вы не могли бы по подробней описать как вывести уставку на экран? У меня тоже туго с ST. Пробовал CFC, что то не могу подходящий блок подобрать, мануал по блокам читал, не хватает специфических знаний, самоучусь. С ПИДом вроде разобрался а вот с кнопками и выводом на ЖКИ у плк73м что то вообще никак. Брал пример с выводом текста в ЖКИ на ST, да, нашел где текст поменять но как создать под себя вывод - с этим туго. ST с нуля учить надо.

    Очень плохо что нет видео примера работы с кнопками на плк73 (пример-код на диске "02_KeyBoard"), для начинающих малопонятен и то он на st. Было бы здорово, чтоб был пример с присвоением хотя бы одной кнопки и отдельный пример выводом на ЖКИ символов (надписи) на ST и CFC.

    ПЫ.СЫ Я не прошу написать мне готовую программу.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Подскажите, в чем разница по выводу переменной на жки, на языке ST и CFC? На CFC выводит а на ST ноли?
    Изображения Изображения

  5. #25
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
    Подскажите, в чем разница по выводу переменной на жки, на языке ST и CFC? На CFC выводит а на ST ноли?
    в CFC используется глобальная переменная, а на ST локальная
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    capzap спасибо вам, удалил из глобальных переменные (если я правильно понял, те что сверху в окне ), и данные с аналогового входа термодатчика, появились на жки. Теперь плк как градусник работает.
    Вы бы не могли подсказать - послать . В POU 2 обьекта, один на ST (это вывод темп на жки) а второй на CFC (это будет PID). Как их связать вместе? Или можно как то из PID брать температуру? Просто я что то не нашел PID на ST а вызывать блок пока не умею , может это как то подругому делается?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Если у вас датчик 4-20мА то откуда у вас возьмется -50....150 ? он и должен в программу выдавать 4-20
    ПЛК63 в программу датчик 4...20 мА с порта выдаёт проценты 0...100, я ставил в lin_trafo inmin 0.1 inmax 99.7 outmin -50 outmax 150, тогда всё заработало.

  8. #28

    По умолчанию

    Для вывода уставки на экран на примере ПЛК63 в конфигурации ПЛК в Submenu правой кнопкой мышки создаём подэлемент FloatP (т.к. нам надо REAL для сравнения с температурой REAL), раскрываем его, вместо АТ двойным щелчком вводим имя переменной для уставки, ставим по всей ветке сабменю галочки "показывать в меню", выбираем тип "конфигурационный" (чтобы значение сохранялось при отключении питания), по желанию прописываем поля имена, коментарии, значение по умолчанию (на уровне планируемой нормы), минимум, максимум, только после этого создаём (объявляем) эту переменную в программе и подключаем к блоку сравнения. Далее заливаем всё в контроллер, запускаем, перезагружаем, иначе будет подвисать, делаем кофе, открываем созданное меню с уставкой кнопкой ввод на панели, редактируем стрелочками вверх-вниз, подтверждаем кнопкой ввод и выходим кнопкой выход.
    Чтобы на дисплее всегда отображалось текущее значение уставки, эту же переменную подключаем ко входу IndReal функционального блока ShowReal, Format пишем '%3.1f *C ' или 'УСТАВКА %3.1f *C ' , задаём цифрами от 0 номер экрана, отступ, номер строчки.
    Последний раз редактировалось Андрей N; 31.01.2020 в 13:07.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2017
    Адрес
    Егорьевск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Вот спасибо, добрый человек! Не умничая долго, просто расписал действия без отсылов к бестолковым примерам.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.02.2019, 20:05
  2. Редактирование параметров с ИП320
    от Safron в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 15:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •