Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Проблемы при подключении ноутбука к ПЛК73

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    16.12.2016
    Адрес
    Н-к
    Сообщений
    17

    По умолчанию Проблемы при подключении ноутбука к ПЛК73

    Пробовал подключиться к ПЛК73 и сделать копию образа программы с помощью программы тиражирования. Результат не впечатлил.
    Во-первых, нигде не указано каким типом кабеля (КС1 или КС2) выполняется эта процедура. Благо, что в ответе на подобную тему нашел, что следует использовать КС2 (без перемычки). Тайна сделана из ничего, даже в руководстве к программе тиражирования тоже не указано. Конечно, можно и опытным путем прийти, вариантов всего 2! Или была бы возможность отключить перемычку в КС1... Однако разобрав DB9 в комплектном КС1 не увидел, как его можно преобразовать в КС2. Перемычка не видна!
    Во-вторых, ноутбук с COM-портом сейчас не найти, специалистам Owen это вполне понятно, однако ничего в этом плане не сделано. Что же мешает выпускать ПЛК73 с возможностью подключения к USB-порту. А использование разъёма TC6P6C пора завершить, его и найти-то сложно.
    В-третьих, соединился через переходник COM-Usb, наконец появилось окно монитора процедуры считывания. За несколько минут считанные проценты прогресса... И опять, что характерно, нигде не прописано, как долго длится считывание, это секунды, минуты, десятки минут? И в результате сообщение: "Не удалось создать файл считанной программы CoDeSys". Или "не удалось считать программу CoDeSys. Неверная ответная квитанция от прибора".
    И только находясь в офисе и подключившись к натуральному COM-порту базового блока компьютера без всяких переходников скачал, наконец, требуемый образ.
    В чем состояла моя ошибка? Переходники использовал двух типов: OMRON и MOXA (достойные фирмы), использовал разные ноутбуки. Разве, что КС2 сделал самостоятельно, однако точно по схеме из РЭ (опыт скачивания через COM-порт подтвердил верность сборки). Подскажите кто сталкивался с подобным явлением, почему не удалось скачать образ через подключение ноутбука к ПЛК?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NNS Посмотреть сообщение
    Однако разобрав DB9 в комплектном КС1 не увидел, как его можно преобразовать в КС2. Перемычка не видна!
    Должна быть там, в виде спайки проводков с 4 и 5 пинов коннектора RJ12

    Цитата Сообщение от NNS Посмотреть сообщение
    В чем состояла моя ошибка? Переходники использовал двух типов: OMRON и MOXA (достойные фирмы), использовал разные ноутбуки.
    Если есть возможность, попробуйте использовать преобразователь не на микросхеме FTDI, а на любой другой. Большое кол-во разного рода софта некорректно работает с преобразователями на микросхемах FTDI (по крайней мере, с заводскими настройками таймингов в драйвере).

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    16.12.2016
    Адрес
    Н-к
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Сразу доп. вопрос по теме:
    Видимо не удастся и закачивать программу CDS путем соединения USB-портов моих ноутбуков к ПЛК73 через мои преобразователи COM-USB? Если так, то это совсем печально... Сообщите, каким преобразователем вы пользуетесь для связи CDS из ноутбука с ПЛК? Или какие настройки следует изменить для успеха в связи?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NNS Посмотреть сообщение
    Сразу доп. вопрос по теме:
    Видимо не удастся и закачивать программу CDS путем соединения USB-портов моих ноутбуков к ПЛК73 через мои преобразователи COM-USB? Если так, то это совсем печально... Сообщите, каким преобразователем вы пользуетесь для связи CDS из ноутбука с ПЛК? Или какие настройки следует изменить для успеха в связи?
    С преобразователями на prolific и siliconlabs никогда проблем не возникало ...
    А настройки таймингов на FTDI подбираются экспериментально.

  5. #5

    По умолчанию

    Программой копирования не пользуюсь, но шнурок на FTDI чудесно работает с КДС.
    Существенное замечание. Для работы по протоколу Gateway шнурок с перемычкой должен быть подключен к ПЛК до включения питания на нем! ПЛК определяет наличие перемычки при старте и не меняет его в процессе работы.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Программой копирования не пользуюсь, но шнурок на FTDI чудесно работает с КДС.
    Но для ПЛК73 чтение/запись программы не через CDS идет, а через программу тиражирования.

  7. #7

    По умолчанию

    А какая разница для ПЛК??? Очевидно, что протокол один - Gateway, иначе к проге доступа нет.
    По моему, это очевидно.

  8. #8

    По умолчанию

    А при чем здесь вообще ПЛК, когда проблема в совместимости софта верхнего уровня (ПО и драйвера виртуального порта)?

  9. #9

    По умолчанию

    Хотя соглашусь, не прав я, многое (практически все) зависит и от организации протокола обмена данными, только все-таки не факт, что программа тиражирования использует именно протокол gateway, возможно, gateway-подобный, но не идентичный тому, что используется для обмена CDS и ПЛК.

  10. #10

    По умолчанию

    "Проблемы при подключении ноутбука к ПЛК73 " Прочитал эту ветку, но так и не нашёл ответ как подключится к ПЛК73. Недавно купил этот контроллер, работаю с ним впервые. И ТУТ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - У МЕНЯ НАПРИМЕР ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЮТ КАКИЕ-ЛИБО ПК У КОТОРЫХ ПРИСУТСТВУЕТ COM ПОРТ. НО ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО преобразователей USB-COM. И КАКОВО МОЁ УДИВЛЕНИЕ КОГДА НЕ-ОДИН ИЗ НИХ НЕ СВЯЗАЛСЯ С ПЛК73. Использовал преобразователи USB-COM "Moxa, Icp-con, Gembird, HL-340. " К стати последним удалось связаться с графической панелью оператора ИП-320. Итак вопрос - 1. какой преобразователь USB-COM нужно использовать. 2. Если не затруднит пошагово описать где и какие настройки проводить для связи с ПЛК73. И как правильно производить подключение к контроллеру для записи в него программы.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК63 - отладка с ноутбука.
    от GlazkovD в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 13:04
  2. Проблема при подключении ПЧВ
    от grinenko в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 21:42
  3. ПЛК 150 перезагружается при подключении CDS
    от Роман26 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 14:39
  4. Подключении ПЛК через Modbus TCP
    от DrKillJoy в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 14:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •