Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Настройка ПИД регулятора на ТРМ 212

  1. #1

    По умолчанию Настройка ПИД регулятора на ТРМ 212

    У меня стоит 212 на управлении привода трехходового смесителя в системе отопления, отопление твердотопливный котел. Задал автоматический подбор коэф. И все прекрасно работает. Но вот решил регулировать не температуру теплоносителя, а по температуре в помещении. Может кто из практики подскажет примерные коэф. На пид регулятор. Я понимаю что они могут и не подойти, но уже от них буду плясать.

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. При всём моём уважении - так не делается. У Вас система пойдёт вразнос и никакие коэффициенты ПИД регулятора не помогут.
    Если Вы хотите сделать зависимость от температуры воздуха, то это делается путём корректировки УСТАВКИ основного регулирующего прибора. В Вашем случае это ТРМ 212.
    Каким образом Вы будете вводить корректировку - вариантов масса. От замены регулирующего прибора на специальную ТРМ или контроллер. До создания СКАДА системы.
    Если Вы планируете это в масштабах предприятия - то неизвестно где ставить датчик температуры. Скорее всего в кабинете начальника.
    А если дома, то не советую заморачиваться, ничего хорошего не выйдет.
    Обычно делают корректировку уставки в зависимости от температуры НАРУЖНОГО воздуха, но никак не внутреннего.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ksi69 Посмотреть сообщение
    решил регулировать не температуру теплоносителя, а по температуре в помещении. Может кто из практики подскажет примерные коэф. На пид регулятор. Я понимаю что они могут и не подойти, но уже от них буду плясать.
    Постоянная времени кривой разгона температуры теплоносителя - несколько минут, а температуры в помещении - несколько часов. Пока новый регулятор будет выходить на режим, и дров не одна партия сгорит, и температура на улице несколько раз изменится. Постройте график оптимальной температуры теплоносителя от температуры на улице и меняйте уставку существующего регулятора по этому графику. Лучше автоматически, именно ТРМ212 это делает замечательно.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Не могу согласиться, что задача в принципе неразрешимая, зависит от многих факторов, главный из которых конечно тепловая постоянная объекта. В приточных системах есть режим управления по температуре воздуха в помещении, и управление идет аналогично - исполнительным механизмом, подающим теплоноситель в калорифер.
    Если бы пришлось пробовать такое делать на ТРМ, то начал бы только в режиме пропорционального регулятора (интеграл/дифференциал отключить полностью) и задал бы значительную полосу пропорциональности - не менее 20 гр.Ц.. Если автоколебаний нет - уменьшать полосу, добившись гарантировано устойчивого процесса (пусть пока и с ошибкой) при минимальной полосе пропорциональности. Затем вводить интегральный к-нт, начиная тоже с больших значений. Интегральный к-нт д.б. значительно больше тепловой постоянной системы. При возникновении автоколебаний - увеличить интеграл в 1,5-2 раза.
    Может и получится...

Похожие темы

  1. 2 ПИД регулятора
    от sentinel1980 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.10.2016, 22:06
  2. Настройка ПИД регулятора
    от PotokU в разделе СПК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 19:43
  3. Настройка ПИД регулятора на ПЧВ ОВЕН
    от puma_59 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 16:15
  4. Ручная настройка ПИД-регулятора
    от Kotov666 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 21:59
  5. Настройка регулятора ТРМ101
    от Иван_гость в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2008, 15:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •