Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: Последовательно 2 ПИД регулятора

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Процесс у Вас инертный и медленный, следовательно дифференциальную составляющую отключите, либо сильно уменьшите.
    Новичку чуть сложнее, чем опытному.
    Два важных условия в поиске коэффициентов:
    1. Скада система с хорошими трендами. Нужно видеть в динамике весь процесс настройки (хуже-лучше)
    2. Изменяйте коэффициенты по одному с малым декремент/инкрементом. Каждый раз анализируйте наклон кривой.

    Некоторые практические приемы опубликовал на своем сайте:
    http://lapshinvr.ru/nastrojka-pid.html
    Вячеслав, если вы смотрели мой примитивный рисунок тех процесса, правильно ли, что я беру температуру выхода рубашки до ТЭНОВ и сравниваю с уставкой, или лучше брать по второму датчику который стоит сразу после ТЭНов до рубашки(тут я сразу буду видеть изменение нагрева, а по датчику после рубашки очень долго доходит туда тепло соотвественно регулятр когда видит заброс на нём пытается быстро всё компенсировать путём снижения мощности)
    И почему надо почти на нет сводить дифференциальную составляющую..я почитал литературу во многих источниках пишут что она позволяет прогнозировать т.е я мог бы отключать нагреватель чуть раньше чем у меня перерегулирование будет...
    Последний раз редактировалось Crew; 04.01.2017 в 23:49.

  2. #22

    По умолчанию

    Почему - надо изучать формулу, мне лень. Спросил немца, который работал в Роллс-Ройсе и МТУ (корабельные и газотурбинные двигатели) с 20-ти летним опытом, он сказал что все просто.
    P - шаг, как педаль газа. Чем сильнее давишь, тем проще скользнуть и уйти в аут
    I - самый важный компонент, с его настройкой больше всего еп..ся. Чуть больше, чуть меньше. Постоянный анализ.
    D - кидали камушек в воду? хлопали девочку по попе? - именно для погашения этих вторичных колебаний данный коэффициент

    Вот так мне объясняли. Пробовал. Работает, если не спешить и если никто не следит за руками и не отвлекает.

    Что касательно где должен быть датчик - максимально в среде и максимально удален от точки выхода нагретой среды.
    Мое личное мнение каскад тут избыточен. Быстро и стабильно!!! Вы поймите это совершенно разные понятия. Быстро - раскачка.
    Стабильно - медленная реакция. В вашей картине мира нужно бороться со всем, что дает дополнительную инерцию, как например, медленная шина модуля ввода-вывода,
    сам медленный модуль ввода вывода, тормознутый датчик, капсула датчика без термопасты, размещение.
    Задача Ваша не так проста, к сожалению, и не так дешева для реализации.
    Могу только поверхностно советовать
    Последний раз редактировалось krollcbas; 05.01.2017 в 00:15.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Тогда примерно так
    Вложение 28573
    Toil - датчик температуры масла в рубашку, из рубашки или их функция. PWM - выход на широтноимпульсный модулятор ТЭНов или чем Вы ими управляете
    Точно так же написано в Wikipedia: https://en.wikipedia.org/wiki/PID_co...ascade_control (там как пример каскадного управления точно такая же задача)

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crew Посмотреть сообщение
    Но мне кажется сложно будет такую систему настроить мне новичку.Про довесок мне можете что то посоветовать?
    Настроить эту систему достаточно легко. Разбейте на 2 малозависимые части и начните настройку с последнего регулятора (который управляет ТЭНами).

  5. #25

    По умолчанию

    Да не очень то уж и легко, пробую с одним регулятором по ТЭНам ,постоянно перегрев на 3-4 градуса, а потом как температура начинает падать регулятор не успевает догреть....может ПИ регулятор взять а не ПИД....постоянно bit_limits загорается

  6. #26

    По умолчанию

    Разбить управление на два тэна возможно?
    Один греющий, второй поддерживающий
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  7. #27

    По умолчанию

    А какая разница?

  8. #28

    По умолчанию

    Система уже законченная к сожалению( Двое ТЭНов включаются вместе сразу. Регулятор вообще странно как то себя ведёт значения прыгают на выходу а не постепенно меняются, к тому же стоит повысить дифференциальную хоть чуть чуть начинается разнос. Вопрос такой я регулятор в функциональном блоке вызываю....может быть его в отдельную PRG вынести?

  9. #29

    По умолчанию

    Это говорит о переразмеренности кожффициентов.
    Выложите проект, тогда можно будет чтото сказать.

  10. #30

    По умолчанию

    Проект в codesys, но платформа не ОВЕН...

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор ПИД-регулятора.
    от Сергей 83 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2016, 14:13
  2. 2 ПИД регулятора
    от sentinel1980 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.10.2016, 22:06
  3. Автонастройка ПИД-регулятора на ПЛК-154
    от Владислав Г. в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2015, 12:24
  4. Как последовательно считывать параметр PV с ТРМ201?
    от iKarma в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 20:04
  5. Замена регулятора Р25
    от Гость в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •