Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: Последовательно 2 ПИД регулятора

  1. #11

    По умолчанию

    Окей народ ! Я в этом деле новичок опыта особого нет в настройки регуляторов. Скажите если у меня система довольна инерционная тэнами грею масло и снимаю температуру на выходе рубашки и надо её худо бедно поддерживать. У меня выходить запаздывание т.е температура какое то время не меняется на выходе потом из за того что ТЭНЫ уже нагрели массу температура на выходе резко растёт. Подскажите как-то можно компенсировать это мёртвое время. Хотя бы кратко алгоритм настройки с чего начать. Полагаю инерцию надо за счёт дифференциальной состовляющей гасить?

  2. #12

    По умолчанию

    Смешались в кучу кони, люди...
    Если объект управления инерционен, то дифсоставляющая не просто не нужна - она вредна.
    Вы крателько технологическую схему тут изобразите. Просто нарисуйте от руки и выложите фотку.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Смешались в кучу кони, люди...
    Если объект управления инерционен, то дифсоставляющая не просто не нужна - она вредна.
    Вы крателько технологическую схему тут изобразите. Просто нарисуйте от руки и выложите фотку.
    Рисовал на ходу ,прошу прощение за качество...
    Изображения Изображения

  4. #14

    По умолчанию

    Тогда примерно так
    Cascade.PNG
    Toil - датчик температуры масла в рубашку, из рубашки или их функция. PWM - выход на широтноимпульсный модулятор ТЭНов или чем Вы ими управляете

  5. #15

    По умолчанию

    Управление обыкновенный тиристорный регулятор мощности 4..20мА .Я вот только не понял это как так уставка масла в градусах а с выхода первого регулятора будет приходит число от 0 до 32624 т.е выходная мощность и что это получается ???

  6. #16

    По умолчанию

    Эээээ Вы откуда сие взяли????
    С первого регулятора прилетит вещественное число в диапазоне Y_MIN..Y_MAX В каких физических единицах - это программе без разницы.

  7. #17

    По умолчанию

    Да просто так пробовал уже. Первый регулятор уставка в градусах (SETPoint) Ymin и Ymax в процентах мощности задаю (0-100%) значит с выхода первого регулятора будет вещественное число от 0-100 , тогда как на втором регуляторе актуальное значение в градусах а SetPoint как раз будет вещественное число, и как регулятор работать будет???
    В довесок хочу спросить положим я буду использовать регулятор только на поддержание масла а продукт просто отсекать по уставке. На объекте пробовал, сначала греет греет температура не растёт потом, резко начинает с забросом расти на датчике с выхода рубашки. Вопрос как можно исключить эту мертвую зону пока масло всё прогреется и дойдёт до датчика. Каков принцип подбора коэффициентов регулятора в этом случае, хотя бы приблизительно из вашего опыта.

  8. #18

    По умолчанию

    Пределы 1-го регулятора не в %% мощности, а в градусах!!! Обычно ставятся в пределах технологического ограничения оборудования или продукта.

  9. #19

    По умолчанию

    Вот это я имел ввиду , т.е первый регулятор я масштабирую в градусах от минимальной велечины до максимальной, а второй уже выход конкретно к единицам управляемой велечины(сигнал 4..20) это уяснил. Но мне кажется сложно будет такую систему настроить мне новичку.Про довесок мне можете что то посоветовать?

  10. #20

    По умолчанию

    Процесс у Вас инертный и медленный, следовательно дифференциальную составляющую отключите, либо сильно уменьшите.
    Новичку чуть сложнее, чем опытному.
    Два важных условия в поиске коэффициентов:
    1. Скада система с хорошими трендами. Нужно видеть в динамике весь процесс настройки (хуже-лучше)
    2. Изменяйте коэффициенты по одному с малым декремент/инкрементом. Каждый раз анализируйте наклон кривой.

    И еще очень Важный совет. Пид контур, чем медленнее открывает и закрывает, тем стабильнее будет синусоида

    Некоторые практические приемы опубликовал на своем сайте:
    http://lapshinvr.ru/nastrojka-pid.html
    Последний раз редактировалось krollcbas; 04.01.2017 в 23:42.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор ПИД-регулятора.
    от Сергей 83 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2016, 14:13
  2. 2 ПИД регулятора
    от sentinel1980 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.10.2016, 22:06
  3. Автонастройка ПИД-регулятора на ПЛК-154
    от Владислав Г. в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2015, 12:24
  4. Как последовательно считывать параметр PV с ТРМ201?
    от iKarma в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 20:04
  5. Замена регулятора Р25
    от Гость в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •