Страница 25 из 38 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 374

Тема: Бэта-версия OWEN Logic 1.9

  1. #241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    Я даже пробовать не буду его переводить на линии - страшно))))
    Значит, просто не умеете чертить схемы.
    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    а в таком виде даже читабельно (извините за мелкий размер, на одном экране не помещалось крупнее)
    Совершенно не читабельно. Разбросанные блоки, соединенные тегами.

  2. #242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    Я последние четыре года работаю в обслуге, и меня очень радует политика Сименса.
    Коли так, то как Вам электросхемы, выполненные разнесенным методом в чем то типа элплана? Только работать с ними Вам приходится не за столом, при большой поверхности, возможности разложить и хорошем освещении, в в "полях" и "на коленке". Перекрестные ссылки помогают, но как же достают "прыжки", когда надо отследить цепь!

  3. #243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Коли так, то как Вам электросхемы, выполненные разнесенным методом в чем то типа элплана? Только работать с ними Вам приходится не за столом, при большой поверхности, возможности разложить и хорошем освещении, в в "полях" и "на коленке". Перекрестные ссылки помогают, но как же достают "прыжки", когда надо отследить цепь!
    Вы наверное не работали с действительно большими проектами. Если схема большая, как вы её задокументируете? Стандартный чертёж - это формат А4 или А3. Как Вы там расположите схему с несколькими сотнями датчиков и несколькими сотнями исполнительных устройств? Или как у нас например - проект АСУ турбины, состоящий из нескольких десятков тысяч чартов (аналог листа схемы, содержащий законченную логическую схему). Они соединяются между собой как раз ссылками. Я не зря говорил про осмысленные названия соеденений. Это конечно отдельное умение - давать осмысленные названия соединениям, и непосредственно участкам схемы, и этому надо учится. Тогда не надо будет прыгать по ссылкам. Например рассмотрим один кусочек схемы:

    АВР2.PNG

    Включение автомата ДГ произойдёт если:
    "Режим автомат" И "Автомат ДГ отключён" И "Нет напряжения на вводе 1" И "Нет неисправности на вводе 1" И "Нет неисправности на вводе ДГ" И "Есть напряжение на вводе ДГ" И "Ввод 1 отключён"

    И не потребовалось прыгать по схеме, всё понятно из названий. Любую сложную схему можно разбить на отдельные законченные кусочки., которым всегда можно дать осмысленное название. В этом и заключается мастерство промышленного программиста, схемотехника, да и простого програмиста то же. Везде идеология одинакова -"Разделяй и властвуй"

  4. #244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    Ну а теперь представьте схемку посложнее (четыре насоса, каруселька, автоматическая замена выведенного ... и.д.)
    Вложение 32182
    Я даже пробовать не буду его переводить на линии - страшно)))) а в таком виде даже читабельно (извините за мелкий размер, на одном экране не помещалось крупнее)
    А чем Вас не устраивает вот такое в ОЛ?
    Изображения Изображения

  5. #245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    Вы наверное не работали с действительно большими проектами. Если схема большая, как вы её задокументируете? Стандартный чертёж - это формат А4 или А3. Как Вы там расположите схему с несколькими сотнями датчиков и несколькими сотнями исполнительных устройств?
    По подсистемам и на больших форматах.
    Это вообще не вопрос.
    Но число ссылок должно быть минимальным.

  6. #246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    По подсистемам и на больших форматах.
    Это вообще не вопрос.
    Но число ссылок должно быть минимальным.
    Угу А0 с паутиной "в чистом поле, на коленках"

  7. #247

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    А чем Вас не устраивает вот такое в ОЛ?
    Ну я так и поступил.

    Овен.PNG

    Но это не всегда возможно и не совсем оптимально. Всё таки переменные занимают память. Например в той схеме которая у Вас в цитате, я воевал за каждый байт. Именованное соединение не занимает памяти, это просто другое отображение соеденительной линии - то есть бесплатное улучшение читаемости.

  8. #248
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    В этом и заключается мастерство промышленного программиста, схемотехника, да и простого програмиста то же. Везде идеология одинакова -"Разделяй и властвуй"
    https://habrahabr.ru/company/infopulse/blog/331934/ к чему я эту ссылку дал, можно много говорить, что чьё то ПО не отвечает лично Вашим требованиям, но в них есть свои преимущества незаметные тем, кто ни когда на них не программировал.

    Всё таки переменные занимают память
    Вы дезасемблировали все среды разработки, что уверенно говорите что в ОЛ используются временные переменные, а в других ПО этого нет, ведь если их не видно не значит что их нет
    Последний раз редактировалось capzap; 23.07.2017 в 19:50.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    По подсистемам
    Золотые слова, и разбиваем дальше, по кусочкам подсистем, например обработка сигнала от одного датчика (масштабирование, верхние и нижние пороги предупреждений и аварий от него) на одном листе. На выходе ссылки - например:" Текуший уровень гликоля", "Аварийно низкий уровень гликоля" и т.д.


    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    и на больших форматах.
    Очень неудобно, особенно где ни будь в контейнере, в шкафу водить карадашом по паутинке линий чтобы найти нужную связь

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Но число ссылок должно быть минимальным.
    Ну это уже как получится

  10. #250
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    Золотые слова, и разбиваем дальше, по кусочкам подсистем, например обработка сигнала от одного датчика (масштабирование, верхние и нижние пороги предупреждений и аварий от него) на одном листе. На выходе ссылки - например:" Текуший уровень гликоля", "Аварийно низкий уровень гликоля" и т.д.
    так в чем проблема в ОЛ это макросы
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 25 из 38 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. Owen Logic версия: 1.8.4 build 108 beta
    от Руслпн в разделе Программируемые реле
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 29.12.2015, 08:21
  3. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  4. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  5. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •