Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: ПЛК160. Остановка обмена по RS-485

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    17.02.2015
    Адрес
    Можга
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    [QUOTE=Валенок;233032]Про бутон

    3. Программный косяк в прошивке (небось конфигураторный мастер-то ?)
    (других вариантов не вижу)


    [QUOTE]
    Просвятите новичка. А делать мастером через конфигурацию не желательно?

  2. #12

    По умолчанию

    Благодарю всех за участие!
    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    1. Установите согласующие резисторы 120 Ом в начале и в конце линии
    2. Framing time попробуйте выставить 10-15 мс
    3. Max timeout 150 мс
    Линия rs-485 короткая, не более 5 метров, поэтому резисторы в этот раз не установили:-(
    Опробую все рекомендации и обязательно отпишусь о результатах.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    1. Установите согласующие резисторы 120 Ом в начале и в конце линии
    2. Framing time попробуйте выставить 10-15 мс
    3. Max timeout 150 мс
    Вообщем выполнено следующее.
    Установлены согласующие резисторы в начале и конце линии.
    Время пробовал ставить и 10/150, как рекомендуете вы, так и 50/200, так и 15/20 - всё тщетно. Какое-то время работает, затем последние значения замирают.
    Единственно что, на 50/200 проработал 8 часов без сбоев, но на втором часу второго дня обмен застыл.
    Заметил одну особенность, возможно важную.
    Во всех случаях, когда обмен замирал, индикаторы RS-485 на модулях 1Т и 4ТД продолжают мигать с достаточно высокой частотой, как будто обмен продолжается. Т.е. индикаторы на модулях мигают, а на индикаторах в конфигураторе ПЛК последние значения.
    Куда копать, может попробовать поставить другой 160ый ПЛК и погонять на нём?
    Последний раз редактировалось IIeroniux; 20.01.2017 в 10:47.

  4. #14

    По умолчанию

    Есть возможность выложить проект, либо в личку?

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    линию прослушивали? обмена нет?
    У меня был опыт - писал (посредством библиотеки) блок обмена данными лазерных датчиков с нестандартным протоколом Modbus (т.е. без RTU). Тогда ставил какую-то программу, и смотрел что посылает ПЛК/отвечает датчик. Но там было просто, запрос - ответ.
    А если у меня тут идет непрерывный поток информации с модулей 4ТД, 1ТД и ПЧ боюсь не смогу 'правильно' прослушать линию. Но судя по яростному миганию индикаторов rs-485 на модулях ввода 4ТД/1ТД (писал подробнее выше) обмен продолжается после замирания значений в конфигураторе PLC.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    Есть возможность выложить проект, либо в личку?
    Сейчас проконсультируюсь с соответствующими службами предприятия, вы же сотрудник ООО "НПФ ОВЕН-К"?
    Последний раз редактировалось IIeroniux; 20.01.2017 в 11:17.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IIeroniux Посмотреть сообщение
    Тогда ставил какую-то программу, и смотрел что посылает ПЛК/отвечает датчик. Но там было просто, запрос - ответ.
    А если у меня тут идет непрерывный поток информации с модулей 4ТД, 1ТД и ПЧ боюсь не смогу 'правильно' прослушать линию.
    Поставьте утилиту COM Port Toolkit, там есть режим просмотра запроса/ответа отдельно.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IIeroniux Посмотреть сообщение
    Сейчас проконсультируюсь с соответствующими службами предприятия, вы же сотрудник ООО "НПФ ОВЕН-К"?
    Да, я продукт-менеджер направления "Свободно программируемые устройства".

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    Да, я продукт-менеджер направления "Свободно программируемые устройства".
    День добрый!

    К сожалению официальная отправка проекта связана со значительными сложностями, поэтому пока время терпит попробую (с вашей помощью) обойтись без отправки. Скажите, достаточно ли вам будет подробных скриншотов конфигурации ПЛК с настройками?

    На данный момент было выполнено следующее, результаты не обнадеживают.

    В теме прочитал, что у человека зависал обмен (как и у меня) с периферийными модулями. В этой же теме, пост #9, Филоненко Владислав отписался, что такое возможно в больших проектах с временем цикла более 10 мс. Размер моего проекта 60 кб, практически полностью написан на ST, только PLC_PRG на CFC. Циклы FOR, WHILE, Repeat не используются.

    Что сделал с момента последнего письма.

    1) Я установил время цикла 5 мс, но спустя какое-то время обмен снова завис.
    2) Установил, что если выполнить команду "Сброс" или 'Сброс (холодный)', то связь не отвисает. Если выполнить 'Сброс (заводской)' то обмен начинает работать нормально, естественно нужно загрузить программу вновь.
    3) Изменение скорости обмена с 9600 на 19200 также не помогло.
    4) Сменил ПЛК на новый, из коробки. У моего текущего ПЛК прошивка 2.14, у нового 2.15.9. Обмен завис через 2 часа. Т.е. дело не в моем конкретном ПЛК, и не в версии прошивки.
    5) Осциллограф на клеммах A и B ПЛК показывает - сигнал четкий, без помех, амплитуда дифф. сигнала 3.5 В. Причем проверка происходила, когда обмен снова завис (но напомню, что индикаторы на модулях 1ТД и 4ТД мерцают даже в случае, если в конфигурации ПЛК обмен завис).

    Я так понимаю, что дело в программе (проекте), но куда копать не знаю.

    В планах провести эксперименты по:

    1) Включению контроля четности (сейчас четность не проверяется).
    2) Вытащить провода сети RS из кабель-каналов, чтобы они висели в воздухе.
    3) Написать обмен через библиотеку (опыта не было, но думаю погуглить форум и примеры и сделаю).
    4) Перейти на протокол ASCII, вместо RTU... но ПЧ Веспер поддерживает только RTU.
    5) Поставить отдельный ПЛК110 для обмена с модулями ТД, далее ПЛК110 опрашивать ПЛК160 по UDP. Но это не рациональное решение, не хотелось бы к нему прибегнуть.
    6) Опрашивать модули ТД посредством панели оператора СП270, затем передавать в ПЛК.

    Спасибо.

  10. #20

    По умолчанию

    Проект, без проект мы воспроизвести не можем.
    Попробуйте убрать кусками из программы, например оставив только конфигурацию и посмотреть что будет
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК160 остановка программы
    от Эдуард_Н в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.12.2014, 16:17
  2. скорость обмена ПЛК160 - СП270
    от Mal в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 14:48
  3. Остановка программы в плк-100
    от Сергей Борисович в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 13:22
  4. самопроизвольная остановка плк
    от Эдуард в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 22:30
  5. Остановка ПЛК
    от Юрий_1900 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 11:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •