Страница 14 из 160 ПерваяПервая ... 412131415162464114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 1591

Тема: OwenCloud. Что это и с чем его едят?

  1. #131

    По умолчанию

    Везде и вовсю строятся целые города маленьких 3-х этажных домиков, состоящих из несколько подъездов, в каждом из которых имеются свои ИТП и УУТЭ. И вот... проблема. Чтобы снять показания счетчиков электроэнергии, тепла и т.д. управляющей компании надо обойти все 1000 подъездов. Разворачивать SCADA систему дорого. А ведь у многих управляющих компаний нет проблем с тем, чтобы договориться с местными провайдерами о выделении небольшого канала для передачи некоторых данных.

    Попал мне на тестирование ПМ210. Штука - супер. Она конечно не новая, но с хорошо отлаженным OWEN.Cloud имеет шанс на успех.

    Ее настройка мне очень напомнила настройку радиомодемов с 485. В Cloud добавляем IMEI модема и все... напрочь забываем про модем и про его прошивку. ВСЕ! Остальное за нас сделал ОВЕН!
    Дальше при настройке просто надо воспринимать, как будто есть некая SCADA (OWEN.Cloud) и устройство Modbus, с которого надо получить данные. Все соединение как будто идет по обычной витой паре через 485 интерфейс.

    Несколько вопросов:
    1. Есть ли планы на добавление в Cloud еще каких либо протоколов, помимо Modbus? Только чтение... Запись не требуется
    2. Где 3G? Новый модем на старых чипах(
    3. Если я не ошибаюсь, я слышал что будут еще Wi-Fi шлюзы, правда ли и когда?
    Последний раз редактировалось Алексей Скрынников; 22.07.2017 в 00:56.

  2. #132
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Скрынников Посмотреть сообщение
    Везде и вовсю строятся целые города маленьких 3-х этажных домиков, состоящих из несколько подъездов, в каждом из которых имеются свои ИТП и УУТЭ. И вот... проблема. Чтобы снять показания счетчиков электроэнергии, тепла и т.д. управляющей компании надо обойти все 1000 подъездов. Разворачивать SCADA систему дорого. А ведь у многих управляющих компаний нет проблем с тем, чтобы договориться с местными провайдерами о выделении небольшого канала для передачи некоторых данных.

    Попал мне на тестирование ПМ210. Штука - супер. Она конечно не новая, но с хорошо отлаженным OWEN.Cloud имеет шанс на успех.

    Ее настройка мне очень напомнила настройку радиомодемов с 485. В Cloud добавляем IMEI модема и все... напрочь забываем про модем и про его прошивку. ВСЕ! Остальное за нас сделал ОВЕН!
    Дальше при настройке просто надо воспринимать, как будто есть некая SCADA (OWEN.Cloud) и устройство Modbus, с которого надо получить данные. Все соединение как будто идет по обычной витой паре через 485 интерфейс.
    Т.е. если развернуть скаду с облачной прокладкой, то это будет не дорого
    Т.е. из-за удешевления квадратных метров поставить в домах счётчики без интерфейсов обходить 1000 подъездов не нужно, потому что у овена есть облако
    Последний раз редактировалось capzap; 22.07.2017 в 05:32.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Скрынников Посмотреть сообщение
    Разворачивать SCADA систему дорого. А ведь у многих управляющих компаний нет проблем с тем, чтобы договориться с местными провайдерами о выделении небольшого канала для передачи некоторых данных.
    1. Почему дорого и зачем здесь именно SCADA?
    2. И зачем сота, если есть провод?
    3. И 1000 данных из облака в расчетки ручками переносить?
    Последний раз редактировалось ASo; 22.07.2017 в 08:26.

  4. #134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Скрынников Посмотреть сообщение
    Несколько вопросов:
    1. Есть ли планы на добавление в Cloud еще каких либо протоколов, помимо Modbus? Только чтение... Запись не требуется
    2. Где 3G? Новый модем на старых чипах(
    3. Если я не ошибаюсь, я слышал что будут еще Wi-Fi шлюзы, правда ли и когда?
    Доброе утро!
    1) Планы по другим протоколам есть, но не на ближайшее будущее
    2) Вопрос, как я понял, скорее риторический. Если нет - то лучше задать его в теме про модем.
    3) WiFi и Ethernet шлюзы в разработке - по срокам пока сложно что-то обещать. Ethernet - уже есть работающие прототипы.

  5. #135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    3. И 1000 данных из облака в расчетки ручками переносить?
    В OwenCloud есть REST API, любой мало-мальски понимающий программист может написать необходимое ПО для интеграции.

  6. #136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    1. Почему дорого и зачем здесь именно SCADA?
    2. И зачем сота, если есть провод?
    3. И 1000 данных из облака в расчетки ручками переносить?
    1. Счетчик имеет на борту только 485. Что-бы передать данные в скаду, все равно нужно ставить коммуникационное оборудование около счетчика. Стоимость ПМ210 - 3160р. Что можно поставить дешевле?
    2. Я и не говорю про соту... я говорю про ПЕ210. Собрать витой парой например с всего дома показания (4 подъезда) и подключиться к маршрутизатору провайдера установленного там же. И Все.
    3. Ну, я думаю если будет спрос, то и в облаке появятся расчетки) По крайней мере мой клиент сегодня сказал будет счастлив если ему не придется, при заполнении расчетки, ситни подъездов обходить.

  7. #137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Каждый прибор должен иметь свой модем, чтоб выходить в облако, прочитайте первый пост темы, абзац по платные услуги должен насторожить. Да лучше собирать на контроллер, а с него уже вкладывать. Если их нужно удалено где-то обработать, один плк выйдет дешевле чем 32 модема
    Лично опрашивал только 1 устройство. Но в демо аккаунте прям сейчас наблюдаю опрос более 2-х ТРМ через 1 модем. Вот номер его: 866104020821370.
    Или я что-то не так понимаю?

    Модему то какая разница сколько устройств он опрашивает... Он просто прозрачный 485 интерфейс. Ему и на протокол то все равно. Все зависит от OWEN.Cloud (я б назвал этот сервис - Web SCADA OWEN).

    Модем настраивает свой канальный уровень передачи данных с сервером ОВЕН. Канал может быть и GPRS и Ethernet и Wi-Fi. По своим правилам. Где инициализатором обмена выступает он сам. В чем плюс... не нужен никакой IP. IMEI нужен чисто для привязки канала к серверу ОВЕН и его идентификации в дальнейшем. По какому каналу вы производите обмен данных.

    А вот OWEN.Cloud уже сам инициализирует опрос устройств по 485 интерфейсу. По протоколам реализованных в сервисе. И с количеством устройств поддерживаемых определенным протоколом. И ему все равно какой Вы канальный уровень передачи данных будете использовать.
    Последний раз редактировалось Сергей Лысов; 14.11.2017 в 11:24.

  8. #138

    По умолчанию

    Доброго времени суток!

    Рады сообщить, что мы обновили облачную платформу Owen Cloud!

    В текущем релизе мы добавили cледующие функции:
    1) Управление
    2) Параметры разбили на типы - оперативные, управляемые, конфигурационные. Для каждого типа можно выбрать разные периоды опроса
    3) Можно отключить опрос не интересующих в данный момент параметров
    4) Появилась возможность присвоения пользовательских имен параметрам (для протокола Овен)
    5) Предоставлена возможность выбора места отображения параметра (например, что-то важно видеть в графиках, но совершенно не нужно в таблицах)
    5) Табличный отчет теперь требует ввода только одной даты, а далее можно листать в любую "сторону"
    6) При клике на название прибора в администрировании открывается окно редактирования прибора

  9. #139
    Пользователь
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Поселок Птичное Новая Москва
    Сообщений
    270

    По умолчанию

    Пожевал Ваше "управление". Опытным путем выяснил сочетание номеров команд Modbus на считывание и запись, при которых оно работает. Считывание 03, на запись 16. Могли бы и написать заранее. Дома у меня ПР200 управляет отоплением и глубинным насосом. Подцепил к нему ПМ210 и считал 16 аналоговых сигналов float. Адреса переводил с 10 в 16-ю систему исчисления. При обращении по адресу 512 Ваше облако считывает данные с адреса 518. При обращении по адресу 527 облако считывает данные с адреса 533. Если OPC сервер считывает эти адреса через COM порт, то никаких проблем. Если облако через модем - то проблема. Адрес 512 исключил из опроса. Заменил его на 547. Все считывается верно. Адрес 527 вдруг сам по себе стал все считывать верно. Вот такие проблемы. Обойти их можно, но лучше устранить. Свой логин и пароль здесь не выкладываю, т. к. это реальный объект. Для Админа IMEI 862631032507294

  10. #140
    Пользователь
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Поселок Птичное Новая Москва
    Сообщений
    270

    По умолчанию

    При попытке подключить Ваш OPC сервер к облаку выдает ошибку BAD WAITING for INITIAL DATA. Имена тэга считывает, но значения (дату) не читает.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg OPC.jpg (562.5 Кб, Просмотров: 55)

Страница 14 из 160 ПерваяПервая ... 412131415162464114 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сетевой шлюз ПМ210 для доступа к сервису OwenCloud по GPRS
    от Евгений Багаев в разделе ПМ210
    Ответов: 460
    Последнее сообщение: 24.06.2023, 12:31
  2. mod_rssim, и с чем его едят?
    от Vitorgan в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2022, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •