Страница 44 из 159 ПерваяПервая ... 3442434445465494144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 1583

Тема: OwenCloud. Что это и с чем его едят?

  1. #431

    По умолчанию

    Подскажите локальный вариант есть? Облако не рассматриваем нужна надежность и независимость от интернета(Производство) У нас есть ПР200 и нужно получать данные в 1C подскажите как лучше реализовать может есть какие то варианты.

  2. #432
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Меня вот интересует несколько вопросов
    1. в соглашении есть пункты о возможных перерывах связи и кто за них в конечном итоге будет платить ? или будешь потом бегать и доказывать чья была вина, оператора сотовой связи или облака ?
    2. Если на объект после внедрения заставят добавить шифрование по ГОСТ с сертификатами ФСТЭК мы тут же приплывем к кучке ненужного железа ?

    gadgadgets@gmail.com, любая Scada система вам в руки, умеющая передавать данные в БД к которой будет подключаться 1С. Тут точно к облаку подходить нельзя.

  3. #433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КИП Посмотреть сообщение
    Мне ваш OwenCloud очень нравиться и я хочу подключить к облаку много насосных станций (для их контроля).
    Но встает вопрос надежности вашего сервиса, так как даже на моем тестовом плк, за короткий промежуток времени, уже случились два пропадания связи с тучкой.
    Хотя вы молодцы связь восстанавливаете быстро.
    Как вы считаете пора или еще нет подключать к облаку серьезные промышленные объекты?
    Много сейчас пользователей у данного сервиса и как часто происходят сбои?
    Спасибо за отзыв, приятно, что цените результат работы
    Зависание вашего ПЛК100 - это частный случай. Дамир изучает логи и ищет в чем причина зависаний.

    Сервер постоянно мониторит количество устройств онлайн - если оно резко падает, то мы моментально получаем оповещение.
    Вчера никакой просадки пользователей не было, обращений в техподдержку с жалобами тоже. Лично проверю каждый день

  4. #434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Меня вот интересует несколько вопросов
    1. в соглашении есть пункты о возможных перерывах связи и кто за них в конечном итоге будет платить ? или будешь потом бегать и доказывать чья была вина, оператора сотовой связи или облака ?
    2. Если на объект после внедрения заставят добавить шифрование по ГОСТ с сертификатами ФСТЭК мы тут же приплывем к кучке ненужного железа?
    Melky, я понимаю, что вы не пользуетесь сервисом и даже не планируете. Понимаю, что сервис не решает ваши задачи и ПМ210 не подходит. Слышать такие вещи с одной стороны грустно, но с другой стороны у нас есть пользователи, которым сервис нравится. И пока довольных пользователей большинство, я делаю вывод, что мы двигаемся в нужную сторону.

    Как и любое SaaS решение, OwenCloud удовлетворяет запросы большинства. Для решения узких и специфических задач стоит присмотреться к другим облачным решениями. Возможно, даже поднять собственные сервера. Но это уже другая история и деньги.

    Прошу вас в теме с облаком прекратить нападки на сервис. Вас же никто не заставляет им пользоваться \ _ (ツ) _ /

  5. #435
    Пользователь Аватар для DIPHENHYDRAMINE
    Регистрация
    14.01.2018
    Адрес
    Воскресенск
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КИП Посмотреть сообщение
    В 22.13 связь восстановилась, что это было?
    Такие сбои бывают или нет, если оборудование подключен к облаку через ПМ210 ?
    Я сейчас готовлю проектное решение и мне эта информация важна?
    у меня тоже в это в время связь пропала....
    Прибор не на связи 06-03-2018 18:01:47 06-03-2018 22:13:22

  6. #436
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ....
    2. Если на объект после внедрения заставят добавить шифрование по ГОСТ с сертификатами ФСТЭК мы тут же приплывем к кучке ненужного железа ?

    gadgadgets@gmail.com, любая Scada система вам в руки, умеющая передавать данные в БД к которой будет подключаться 1С. Тут точно к облаку подходить нельзя.
    melky
    ты не прав.
    vpn должно шифроваться само, хотя возможно овен клауд использует tcp или udp в неизменном виде, точно не знаю. в любом случае не представлюя, какой такой важности данные нужно шифровать с ПР?
    пусть к примеру в сети 100 приборов. скада требует статического ip.
    это 200р и не все предоставляют.
    200р *100=20000р в месяц*12=240000 в год.
    а в 1с и скаду можно передать из овен клауд через орс.

  7. #437
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Сергей Лысов это не нападки, а реалии жизни. Для себя любимого годится любой облачный сервис, но вы забываете о простой вещи, делая облако, вы наверняка предполагали, что к нему будут подключаться и коммерческие объекты у которых могут быть различные правила, связанные с безопасностью или могут появиться дополнительные правила.

    Да, в данном варианте я не буду пользоваться вашим сервисом и никому его не могу предложить и причина в этом ваша реализация.

    1. Ваши ПМ210 способны обращаться к другим IP адресам ?, почему спрашиваю, возможно ли в будущем развернуть ваш OwenCluod (а это по сути та же Scada система) локально у заказчика и настроить ПМ210 на IP развернутого сервера ? где то вы ответили что этого сделать нельзя - Это первое упущение.
    2. Я не просто спросил, можно ли настроить шифрование, так как сейчас это начинает внедряться, и если я поставлю заказчику ПМ210 а через пару лет заказчика обяжут защитить каналы связи, то и ПМ210 и облако на чужом сервер придется выбросить, а бесплатно у вас не все.

    Собственно отступление, когда-то Овен приезжал в Краснодар и я задавал простой вопрос, когда появится следующее поколение модемом (тогда у вас были уже на то время допотопные ПМ01), в котором будет реализован VPN для возможности организации прозрачной сети без применения СИМ карт со статическим IP. Сотрудники тогда чуть ли не зуб отдавали, что идет разработка. Я ее увидел, это ПМ210, где не реализовано НИЧЕГО для возможности перехода с облака, предоставляемого производителем на локальные сервера. Просто печально.

    угу, любой впн шифруется, вот когда столкнетесь с необходимостью наличия сертификатов по ГОСТ, вот тогда пляски начинаются. Имея роутер и свисток, все решаемо. Имея ПМ210 их придется выбросить.

    собственно к чему я все это, все мы прекрасно помним проект Модус - дальше продолжать ?

    lara197a Совершенно верно, Scada требует статического IP, статические IP для клиентов в VPN не требуются.
    Последний раз редактировалось melky; 07.03.2018 в 21:54.

  8. #438
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей Лысов это не нападки, а реалии жизни. Для себя любимого годится любой облачный сервис, но вы забываете о простой вещи, делая облако, вы наверняка предполагали, что к нему будут подключаться и коммерческие объекты у которых могут быть различные правила, связанные с безопасностью или могут появиться дополнительные правила.

    Да, в данном варианте я не буду пользоваться вашим сервисом и никому его не могу предложить и причина в этом ваша реализация.

    1. Ваши ПМ210 способны обращаться к другим IP адресам ?, почему спрашиваю, возможно ли в будущем развернуть ваш OwenCluod (а это по сути та же Scada система) локально у заказчика и настроить ПМ210 на IP развернутого сервера ? где то вы ответили что этого сделать нельзя - Это первое упущение.
    2. Я не просто спросил, можно ли настроить шифрование, так как сейчас это начинает внедряться, и если я поставлю заказчику ПМ210 а через пару лет заказчика обяжут защитить каналы связи, то и ПМ210 и облако на чужом сервер придется выбросить, а бесплатно у вас не все.

    Собственно отступление, когда-то Овен приезжал в Краснодар и я задавал простой вопрос, когда появится следующее поколение модемом (тогда у вас были уже на то время допотопные ПМ01), в котором будет реализован VPN для возможности организации прозрачной сети без применения СИМ карт со статическим IP. Сотрудники тогда чуть ли не зуб отдавали, что идет разработка. Я ее увидел, это ПМ210, где не реализовано НИЧЕГО для возможности перехода с облака, предоставляемого производителем на локальные сервера. Просто печально.

    угу, любой впн шифруется, вот когда столкнетесь с необходимостью наличия сертификатов по ГОСТ, вот тогда пляски начинаются. Имея роутер и свисток, все решаемо. Имея ПМ210 их придется выбросить.

    собственно к чему я все это, все мы прекрасно помним проект Модус - дальше продолжать ?

    lara197a Совершенно верно, Scada требует статического IP, статические IP для клиентов в VPN не требуются.
    сможете выложить скрин своего сертификата по ИБ, чтоб это звучало из уст специалиста, а не человека просто просчитавшего страшилки из интернетов
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #439
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    capzap, вы или недочитали или недопоняли. У меня нет сертификатов, если вам или заказчику необходимо шифрование по ГОСТ с сертификатом, для этого есть VipNET и еще какая-то контора или две. Вот эти вещи могут потребовать реализовать. То есть защитить каналы связи при помощи данных решений.

    Мне уже приходилось с этим сталкиваться на объектах энергетиков, связанных с чемпионатом мира. Так что думаю это затронет все города, где они проходят. Ну правда там и контора посерьезнее, она точно не будет использовать чужие облака, там это строго запрещено. Отсюда и был мой 1 вопрос, возможность развернуть сервер локально
    Последний раз редактировалось melky; 07.03.2018 в 22:07.

  10. #440
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Посмотрел внимательно характеристики ПМ210, не уверен вообще, что на нем можно реализовать VPN, хотя старые свистки модемы вроде не мешают этому.
    2 пункт пока снимается. Потому что без 1-ого пункта ПМ210 привлекает разве что ценой.

Страница 44 из 159 ПерваяПервая ... 3442434445465494144 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сетевой шлюз ПМ210 для доступа к сервису OwenCloud по GPRS
    от Евгений Багаев в разделе ПМ210
    Ответов: 460
    Последнее сообщение: 24.06.2023, 12:31
  2. mod_rssim, и с чем его едят?
    от Vitorgan в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2022, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •