Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Подключение энкодеров 5В с частотой до 65 кГц к ПЛК110-60М02

  1. #1

    По умолчанию Подключение энкодеров 5В с частотой до 65 кГц к ПЛК110-60М02

    Добрый день!
    Надеюсь получить нужный ответ. Ранее на другой ветке форума вопрос уже задавал: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post230391 пост #633.
    Думаю вернее будет тут продолжить.

    Вопрос по энкодерам!!! Подключил 2 AB энкодера на первые 4 канала ПЛК110-60М02, быстрые входы, переключил в режим Fast Encoders, энкодеры - амплитуда 5 В, для увеличения до 24 В использовал модули ПДИ5-4, знаю что они предназначены для других серий плк фирмы Овен, но все в порядке, плата выполняет свои функции. Энкодеры при максимальных передвижениях шпинделя по осям выдают до 65 кГц, но контроллер стабильно справляется примерно до 30 кГц.
    Прикладываю картинку, работа одного канала энкодера 5В через развязку ПДИ5-4, пиковая амплитуда 24В. Вместо прямоугольных импульсов получаем эту гребенку, чем выше частота, тем более явная треугольная форма вершин. Примерно до 30 кГц в режиме Fast Encoders сигналы ловятся, чем выше частота - тем больше пропусков. Как оказалось нужно ловить до 65 кГц. В схемотехнике ПДИ5-4 используются оптроны PC817, изготовили самодельную развязку оптронную на PC814, та же самая картина.
    Как разъяснить причину пропусков?
    - Это из-за неправильной формы сигналов, пик импульса за счет треугольной формы сигнала очень мал и контроллер не успевает уловить?
    - Если так, то есть вариант увеличить амплитуду допустим до 30В, тем самым при срезе на уровне 24 В будет уже не большой фронт, до какого уровня напряжения можно подавать на входы ПЛК110 без риска порчи оборудования?
    - Каким оборудованием помимо ПДИ5-4 возможно согласовать энкодер 5В и ПЛК110-60 на совместную работу при 65 кГц?
    - Или как-то программно возможно уловить уже имеющиеся сигналы, в каком направлении целесообразнее продолжать вести работу?
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilys Посмотреть сообщение
    Каким оборудованием помимо ПДИ5-4 возможно согласовать энкодер 5В и ПЛК110-60 на совместную работу при 65 кГц?
    Все очень просто, см вложение. Импульсы на коллекторе транзистора будут идеально прямоугольными.
    Никаких оптронов для согласования уровней сигналов не надо. Дискретные входы ПЛК110 и без того имеют гальваническую развязку.

    Цитата Сообщение от ilys Посмотреть сообщение
    в каком направлении целесообразнее продолжать вести работу?
    Самое перспективное направление - это использовать Hardella IDE (http://www.owen.ru/forum/showthread....416#post231416). Там вы точно сможете подавать на быстрые дискретные входа ПЛК110[М02] и 100 и 200 кГц. В.Ситников вам в помощь.

    Вот еще похожая тема (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23600), там то же человек мучился с традиционным подходом .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-12-21_140911.png 
Просмотров:	340 
Размер:	2.2 Кб 
ID:	28274  
    Последний раз редактировалось Вольд; 21.12.2016 в 14:27.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Вот еще похожая тема (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23600), там то же человек мучился с традиционным подходом .
    Всё-таки Hardella не решает проблему плохого сигнала.
    Если от ПЛК нужно только считывать значение энкодера, то и штатные средства должны работать.

    Фильтрацию точно отключили?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-12-21 в 14.46.46.png 
Просмотров:	379 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	28277

    Попробовать пример работы с энкодером в Hardella, конечно, можно (пример входит в штатную поставку), но, честно говоря, сомневаюсь, что штатный энкодер "не работает на частотах выше 30кГц". С другой стороны, если оба инструмента упрутся в 30кГц, значит точно дело в сигнале.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Всё-таки Hardella не решает проблему плохого сигнала.
    Hardella не надо решать проблему плохого сигнала. Проблему плохого сигнала решает грамотное физическое согласование энкодера с дискретными входами ПЛК.

    Мою картинку в посте #2 что плохо видно ?
    Последний раз редактировалось Вольд; 21.12.2016 в 15:02.

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    штатные средства должны работать.
    есть шанс, что программы энкодера, счетчика и т.п., в связи с тем что написаны на заре развития плк этих серий, возможно не оптимальны или имеет даже разного рода ошибки, свежее решение с другим подходом очень не помешало бы
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    есть шанс, что программы энкодера, счетчика и т.п., в связи с тем что написаны на заре развития плк этих серий, возможно не оптимальны или имеет даже разного рода ошибки, свежее решение с другим подходом очень не помешало бы
    ++++++++++++++++++++++

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Всё-таки Hardella не решает проблему плохого сигнала.
    Если от ПЛК нужно только считывать значение энкодера, то и штатные средства должны работать.

    Фильтрацию точно отключили?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-12-21 в 14.46.46.png 
Просмотров:	379 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	28277

    Попробовать пример работы с энкодером в Hardella, конечно, можно (пример входит в штатную поставку), но, честно говоря, сомневаюсь, что штатный энкодер "не работает на частотах выше 30кГц". С другой стороны, если оба инструмента упрутся в 30кГц, значит точно дело в сигнале.
    Вот что у меня на этот счет. Время фильтрации как положено 0.параметры.jpg
    Думаю что второй пост от Вольда мне в помощь! Думаю тут и зарыта собака, надеюсь. Изначально я хотел на транзисторах согласовать, еще при подборе оборудования, и письма писал разработчикам об этом..... Спешить пока с выводами не буду, завтра буду по месту и продолжу эксперименты.

  8. #8

    По умолчанию

    Примерно до 30 кГц...........оптроны PC817.......PC814
    Это придельная частота для этих оптронов.

    эти вытянут
    6N138
    6N139
    HCPL4506
    HCPL-2530

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Это придельная частота для этих оптронов.

    эти вытянут
    6N138
    6N139
    HCPL4506
    HCPL-2530
    Не нужны в данном случае вообще никакие оптроны.
    Последний раз редактировалось Вольд; 21.12.2016 в 16:27.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Не нужны в данном случае вообще никакие оптроны.
    Не спорю, просто поделился опытом по поводу скорости этих оптронов.
    Но я бы Вашу схему не собирал, а например использовал подобное ULN2803, нужной полярности, просто чтобы не напрягаться с обвесом вокруг транзистора.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как считать данные с 10 ABZ-энкодеров
    от bladerunner в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.09.2016, 11:20
  2. ПЧВ Запуск с 18 клемы управление частотой по шине
    от Aleksey Belokon в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2015, 16:18
  3. Подбор и подключение энкодеров и датчиковк ПЛК 160
    от albert3030 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2015, 19:58
  4. Модули для подключения энкодеров с SSI
    от Леонид в разделе Разработки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 11:29
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.10.2011, 22:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •