Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 107

Тема: ПР200 + СП307-Р + АСУ

  1. #31
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    И сразу вот какой вопрос. Насколько я понял, мы копируем регистры ПР200 во внутренние регистры панели.
    Но среди них есть несколько регистров, которые предназначены для записи в них данных из панели и дальнейшей трансляции в контроллеры компрессоров.
    Всего таких регистров шесть: 529, 530, 548, 549, 554, 555.
    Два из них (530, 549) должны работать так: кратковременная запись в младший бит 1 по нажатию элемента "Сброс" на панели. Все остальное время в младшем бите - 0.
    Остальные четыре так: запись 1 в младший бит по нажатию элемента "Пуск" на панели включает соответствующую функцию, запись в младший бит 0 происходит по нажатию элемента "Стоп" на панели.

    С этим могут быть какие-то сложности?
    Анатолий Вас пугает.
    Но у Вас же только один слейв, а не несколько.
    Если для регистров 530, 549 команды сброс планируются от разных кнопок и независимо друг от друга, тогда
    Либо битовая кнопка
    Захват-3.png
    с действием
    Захват-4.png

    Либо аналогичная функция для переключателя с индикацией
    Захват-1.png Захват-2.png

    Но если кнопка "Сброс" будет только одна, тогда нужна ф.кнопка (у этой кнопки можно задавать разные цепочки функций, в зависимости от ее четырех состояний)
    В вашем случае
    Для момента нажатия
    Захват-9.png

    А для момента отпускания кнопки
    Захват-10.png

    Что касается остальных четырех регистров
    ПУСК делаем так
    Захват-11.png

    СТОП -так
    Захват-12.png


    ЗЫ.
    Если мне надо записать данные в какой-либо регистр из перечисленных выше шести, я в настройках элемента указываю именно этот регистр (а не PSWxxx).
    Совершенно верно.

    ЗЫ
    А если мне надо записать данные в этот регистр по команде из АСУ? Надо создать в ф. области операцию копирования, обратную той, что мы делали раньше?
    Или я чего-то недопонял?
    Не надо копировать в обратную сторону.
    Просто вместо ф.кнопок нужно использовать ф. области с запуском от битов PSB
    Нужные PSB устанавливать от кнопок панели или из АСУ.
    Последний раз редактировалось petera; 19.12.2016 в 01:57.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #32
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    В очередной раз огромное спасибо за пояснения!
    Думаю, надо сделать небольшой перерыв на сон - завтра на работу

    ЗЫ

    Вопрос на сон грядущий: можно ли создать графический элемент (например, прямоугольник), меняющий цвет в зависимости от состояния битов в регистрах?
    Поясню: компрессор может находиться в одном из четырех состояний - остановлен, в работе, в работе (есть предупреждающее сообщение) и аварийная остановка. Все эти состояния определяются состоянием четырех битов в единственном регистре статуса. Вот бы графический элемент мог менять цвет в зависимости от статуса компрессора...
    Последний раз редактировалось Borserg; 19.12.2016 в 02:34.

  3. #33
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    Вопрос на сон грядущий: можно ли создать графический элемент (например, прямоугольник), меняющий цвет в зависимости от состояния битов в регистрах?
    Поясню: компрессор может находиться в одном из четырех состояний - остановлен, в работе, в работе (есть предупреждающее сообщение) и аварийная остановка. Все эти состояния определяются состоянием четырех битов в единственном регистре статуса. Вот бы графический элемент мог менять цвет в зависимости от статуса компрессора...
    Например, так


    пустой прямоугольник, созданный в начале, на случай если в регистре статуса все биты сброшены.

    ЗЫ. Редактирование "очепятки" в слове "Авария" в конце видио к основному вопросу не относится. Лень было переснимать видео из-за досадной очепятки.
    Последний раз редактировалось petera; 19.12.2016 в 13:37.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #34
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Например, так

    пустой прямоугольник, созданный в начале, на случай если в регистре статуса все биты сброшены.

    ЗЫ. Редактирование "очепятки" в слове "Авария" в конце видио к основному вопросу не относится. Лень было переснимать видео из-за досадной очепятки.
    Спасибо! Все понятно.
    А у Вас какая версия Конфигуратора? Что-то я в своем (СП3ххх) не видел расширенного режима - это я о последующем редактировании созданного "бутерброда".

    Сегодня на работе экспериментировал с элементом "Вариационный текст". В одном из регистров контроллера компрессора хранится информация о его статусе, где каждому биту присвоено определенное состояние компрессора (готов к запуску, в работе, запуск двигателя, нагрузка, холостой ход, предупреждение, аварийная остановка - всего 10 младших битов из 16). Небольшая сложность в том, что некоторые состояния могут присутствовать одновременно. Например готов к запуску и предупреждение и т.д. Поэтому пришлось создавать несколько одинаковых текстовых описаний с разными цифровыми значениями (десятичными эквивалентами включенных битов в регистре статуса). Вроде работает, как задумано.

    18.png

    Еще пробовал использовать бит видимости. Дело в том, что при выводе сообщения о таймере выбега рядом должен появляться счетчик с обратным отсчетом в секундах, который берется из другого регистра контроллера компрессора.
    А при выводе в этой же строке "Вариационного текста" других сообщений счетчика не должно быть видно. Тоже все работает.

    19.png

    Дополнение 1.

    Провел еще один небольшой эксперимент:

    До этого я еще не привязывал цифровые дисплеи к PSW-регистрам панели (в которые мы копировали данные при помощи функциональной области), а привязывал к PLC-регистрам. Снятие галочки "Переставить WORD в FLOAT" в сетевых настройках предсказуемо приводит к искажению отображаемых в дисплеях данных.

    Попробовал один из дисплеев привязать к PSW256. В результате данные в этом дисплее не исказились.

    Вывод: никакого "шаманства" с перестановкой регистров в ПР200 не потребуется.

    Дополнение 2.

    До меня "дошло" по поводу отключения звука. Отключить его можно только в том проекте, который загружен в панель?
    Просто я создал пустой проект, разместил в нем переключатель с подсветкой, привязав его к PFW2, и рядом кнопку для тестирования.
    Нажал переключатель - он "позеленел". Подождал 30 секунд, выключил/включил питание панели. Проект загрузился, переключатель "зеленый", звука при нажатии на тестовую кнопку нет.
    Загрузил рабочий проект - звук есть. Но ведь PFW, вроде как, энергонезависимые регистры? Или я чего-то не понял?

    PS Сообщение отредактировал - конкретно "затупил" с поведением панели при отключении "ведомых" от ПР200.
    Последний раз редактировалось Borserg; 20.12.2016 в 10:21.

  5. #35
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Попробовал один из дисплеев привязать к PSW256. В результате данные в этом дисплее не исказились.

    Вывод: никакого "шаманства" с перестановкой регистров в ПР200 не потребуется.
    И это хорошо!
    Следовательно Вам нужно у всех элементов на экранах использовать не регистры ПР (4х5nn), а регистры PSWnnn и биты регистров PSWnnn.kk, ведь в них уже есть копии нужных регистров ПР. лишние обмены по шине ни к чему.
    До меня "дошло" по поводу отключения звука. Отключить его можно только в том проекте, который загружен в панель?
    ....Но ведь PFW, вроде как, энергонезависимые регистры? Или я чего-то не понял?
    Регистры 0...255 системные, там например находятся
    - номер стартового экрана (PFW1)
    - время, через которое выключается подсветка или вкл. заставка (PFW10)
    - номер экрана заставки (PFW11)
    - настройки портов PLC(PFW30...35), Download(PFW20...25)
    - пароли (PFW60...78)
    и другие настройки. Все эти параметры задаются в настройках проекта! Поэтому вся системная область (PFW0...255) при загрузке проекта всегда будут перезаписыватся новыми значениями.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #36
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    И это хорошо!
    Следовательно Вам нужно у всех элементов на экранах использовать не регистры ПР (4х5nn), а регистры PSWnnn и биты регистров PSWnnn.kk, ведь в них уже есть копии нужных регистров ПР. лишние обмены по шине ни к чему.
    Спасибо, так и сделаю. Если этого не сделать, то получаем "двойной" поток данных - ведь ф. область непрерывно копирует содержимое регистров ПР200 в регистры PSW панели?

    Регистры 0...255 системные, там например находятся
    - номер стартового экрана (PFW1)
    - время, через которое выключается подсветка или вкл. заставка (PFW10)
    - номер экрана заставки (PFW11)
    - настройки портов PLC(PFW30...35), Download(PFW20...25)
    - пароли (PFW60...78)
    и другие настройки. Все эти параметры задаются в настройках проекта! Поэтому вся системная область (PFW0...255) при загрузке проекта всегда будут перезаписыватся новыми значениями.
    И с этим все понятно. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Borserg; 20.12.2016 в 13:08.

  7. #37
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Начал углубляться в принципы работы СП307 и вопросы стали возникать более сложные (с моей точки зрения )
    Вот один из них:

    1. Имеется регистр статуса компрессора (518-й), в котором каждый из 16 битов отвечает за определенное состояние агрегата. Один из битов (8-й) означает "Аварийная остановка".
    2. Причины аварийной остановки хранятся в двух других регистрах (525-ом и 526-ом), т.к. этих самых причин больше 16.

    Хочу сделать, чтобы при аварийной остановке появлялся прямоугольник с текстом "Авария!" в верхней строке и причиной аварии - в нижней.
    Если бы причины аварии хранились в одном регистре (525-ом), то я создал бы "Вариационный текст" (далее - ВТ) и привязал бы его 525-му биту.
    Битом видимости назначил бы 8-й из 518-го регистра. Ну а в таблице "Содержимое" создал бы 16 двухстрочных описаний "Авария!/Причина" и значениями 1, 2, 4, 8...16384, 32768.
    А как быть, когда регистров с причинами аварии два? Создать два ВТ и наложить на экране их друг на друга? Но у них бит видимости один и тот же. Ну слово "Авария!" будет в обоих ВТ и его будет видно в любом случае. Но ВТ с пустой нижней строкой может на экране оказаться "над" ВТ с отображаемой причиной аварии и ее не будет видно.
    Может быть есть какой-нибудь изящный способ решения такой задачки?

    Заранее признателен за совет.

  8. #38
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Может быть есть какой-нибудь изящный способ решения такой задачки?
    А если причин аварий не две, а пять или десять?
    Самый изящный способ -Таблица тревог.
    Следующий по изящности - Бегущая строка.

    ЗЫ.
    А если использовать окно (не окно тревог, а обычное) с вызовом от бита 8 регистра статуса и в этом окне таблицу тревог, то получится
    при аварийной остановке появлялся прямоугольник с текстом "Авария!" в верхней строке и причиной аварии - в нижней.
    Верней - при аварийной остановке появится окно (прямоугольник) с текстом "Авария!" в верхней строке и любыми причинами аварии - в нижних строках.

    ЗЫ.
    Хотя и окна тревог я бы не сбрасывал со счетов.
    Последний раз редактировалось petera; 21.12.2016 в 03:03.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #39
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    А если причин аварий не две, а пять или десять?
    Думал об этом. Такая ситуация возможна, хотя и крайне маловероятна.

    Самый изящный способ -Таблица тревог.
    Следующий по изящности - Бегущая строка.
    До этих элементов пока не добрался - буду экспериментировать.

    ЗЫ.
    А если использовать окно (не окно тревог, а обычное) с вызовом от бита 8 регистра статуса и в этом окне таблицу тревог, то получится

    Верней - при аварийной остановке появится окно (прямоугольник) с текстом "Авария!" в верхней строке и любыми причинами аварии - в нижних строках.

    ЗЫ.
    Хотя и окна тревог я бы не сбрасывал со счетов.
    Да, вариантов действительно достаточно и каждый заслуживает внимания.

    Спасибо!

  10. #40
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Думал об этом. Такая ситуация возможна, хотя и крайне маловероятна.
    По закону подлости маловероятные ситуации как правило и случаются.
    До этих элементов пока не добрался - буду экспериментировать.
    Вам в помощь
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  2. СП307-Р
    от murdemon в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 11:55
  3. СП307-Р + S7-300
    от alexk54 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2016, 16:17
  4. СП307+ПЧВ
    от pedro93 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 22:02
  5. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •