Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 107

Тема: ПР200 + СП307-Р + АСУ

  1. #21
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Так, что в начале было не так в с дисплеем на экране панели?

    ЗЫ.
    Совет. Сохраняйте скриншоты в формате png, а не jpg. Тогда при вставке картинки в тело сообщения они будут видны в виде миниатюр, как в моем посте.
    Надо было выбрать Float вместо Dec

    1.png

    За совет про png - спасибо. Я уже и сам заметил, что что-то не так и увидел, что в Ваших постах картинки в этом формате.

    А что Вы думаете по этому поводу?

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Если планируется работа с float, то надо обратить внимание, что при опросе через функциональную область галочка Переставить WORD в Float (в сетевых настройках панели) не оказывает влияния - так что, возможно, потребуется менять местами регистры вручную.
    Что значит "менять местами регистры вручную"?

    И Вы, наверное, не заметили мой вопрос:

    Не могли бы Вы описать процедуру изменения системного регистра PFW2 (для отключения звука нажатия на элементы)?
    Работаю с панелью дома и громкое "пикание" раздражает домочадцев.

  2. #22
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Что значит "менять местами регистры вручную"?
    Для передачи вещественных значений (Float) - чисел с плавающей запятой необходимо 32 бита или два регистра. Какой из двух регистров должен приходить первым, а какой вторым не описывается стандартом Modbus. Поэтому производители оборудования могут это делать по разному, как им захочется. Значит должен быть какой-то механизм согласования оборудования разных производителей.
    Например при связи СП3хх(Мастер) с контроллерами ОВЕН(Слейв) нужно в настройках порта панели явно указать, что нужно принимать регистры из ПЛК в обратном порядке
    Захват-1.png
    Для контроллера другого производителя возможно включать эту галку не потребуется.
    Я не знаю, как должно быть с ПР200, нет у меня его. Если на дисплее из Вашего примера нормально отображаются значения Float и галка "Переставить WORD" в панели выключена, то ничего делать не надо.
    В противном случае, т.к. Вы будете копировать массив регистров целиком функциональной областью, то как правильно заметил Евгений Кислов, вышеуказанная галка не имеет никакого значения. По этому, если Float в копии регистров будут отображаться неправильно или вовсе не будут отображаться, Вам придется переставлять регистры в слейве ПР200
    Захват-2.png
    Не могли бы Вы описать процедуру изменения системного регистра PFW2 (для отключения звука нажатия на элементы)?
    Работаю с панелью дома и громкое "пикание" раздражает домочадцев.
    Надо записать в него значение 1 и перезагрузите панель, например, битовой кнопкой.
    Захват-3.png
    с действием "ВКЛ", а еще лучше "Инверсия" - тогда этой же кнопкой сможете в дальнейшем включить звук нажатия
    Захват-4.png
    А если вместо битовой кнопки использовать переключатель с индикацией, то будет видно текущее состояние этого бита.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #23
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Насколько я помню, ПР может переставлять регистры только в режиме мастера. Так что лучше все же это делать прямо в панели.

    Например, считываем float из ПР с помощью функциональной области в регистры PSW300-301. Копируем PSW301 в PSW302, а PSW300 - в PSW303. Теперь float с перевернутыми вордами лежит в PSW302-PSW303, можно выводить его на дисплей и считывать TCP мастером.

  4. #24
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Для передачи вещественных значений (Float) - чисел с плавающей запятой необходимо 32 бита или два регистра. Какой из двух регистров должен приходить первым, а какой вторым не описывается стандартом Modbus. Поэтому производители оборудования могут это делать по разному, как им захочется. Значит должен быть какой-то механизм согласования оборудования разных производителей.
    Например при связи СП3хх(Мастер) с контроллерами ОВЕН(Слейв) нужно в настройках порта панели явно указать, что нужно принимать регистры из ПЛК в обратном порядке
    Захват-1.png
    У меня эта опция выбрана.

    Для контроллера другого производителя возможно включать эту галку не потребуется.
    Я не знаю, как должно быть с ПР200, нет у меня его. Если на дисплее из Вашего примера нормально отображаются значения Float и галка "Переставить WORD" в панели выключена, то ничего делать не надо.
    В противном случае, т.к. Вы будете копировать массив регистров целиком функциональной областью, то как правильно заметил Евгений Кислов, вышеуказанная галка не имеет никакого значения. По этому, если Float в копии регистров будут отображаться неправильно или вовсе не будут отображаться, Вам придется переставлять регистры в слейве ПР200
    Захват-2.png
    И эту опцию в настройках ПР200 я видел, но пока с ней не экспериментировал. Побоялся запутаться. Ведь если эта "перевернутая" переменная используется еще и внутри проекта ПР200, можно получить ложный результат операции.

    Надо записать в него значение 1 и перезагрузите панель, например, битовой кнопкой.
    Захват-3.png
    с действием "ВКЛ", а еще лучше "Инверсия" - тогда этой же кнопкой сможете в дальнейшем включить звук нажатия
    Захват-4.png
    А если вместо битовой кнопки использовать переключатель с индикацией, то будет видно текущее состояние этого бита.
    Что-то у меня ничего не получается - панель как пищала, так и пищит.

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, ПР может переставлять регистры только в режиме мастера. Так что лучше все же это делать прямо в панели.
    В режиме слэйва тоже может:

    3.png

    Например, считываем float из ПР с помощью функциональной области в регистры PSW300-301. Копируем PSW301 в PSW302, а PSW300 - в PSW303. Теперь float с перевернутыми вордами лежит в PSW302-PSW303, можно выводить его на дисплей и считывать TCP мастером.
    У меня теперь другая беда. Создал ГЛОБАЛЬНУЮ функциональную область с такими настройками (ID ПР200 Slave - 3):

    4.png

    5.png

    6.png

    7.png

    8.png

    9.png

    Так теперь в панели посередине экрана постоянно "висит" моргающее окно "Соединение PLC порт 3".

    Удалил функциональную область - окно исчезло.

    Добавил цифровой дисплей для вывода значения с аналогово входа ПР200 (см. простой эксперимент, описанный раньше) - показания отображаются, окно не появляется.

    Снова добавил функциональную область - показания с аналогового входа снимаются, но с задержкой. Окно снова выскакивает.

    Вот как это выглядит:

    10.png

  5. #25
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Попробуйте в ф.области поменять порядок отдельных функций (кнопками Вниз и Вверх)
    четвертую сделать первой (в самый верх цепочки)
    третью сделать второй
    вторая станет третьей
    первую сделать четвертой (в самый низ цепочки)

    ЗЫ
    Что-то у меня ничего не получается - панель как пищала, так и пищит.
    Панель нужно обязательно выключить и повторно включить, чтобы сработало.
    Только после нажатия кнопки выключать панель не сразу, а подождать 15-30 сек.
    Последний раз редактировалось petera; 18.12.2016 в 23:25.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #26
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Попробуйте в ф.области поменять порядок отдельных функций (кнопками Вниз и Вверх)
    четвертую сделать первой (в самый верх цепочки)
    третью сделать второй
    вторая станет третьей
    первую сделать четвертой (в самый низ цепочки)

    ЗЫ

    Панель нужно обязательно выключить и повторно включить, чтобы сработало.
    Только после нажатия кнопки выключать панель не сразу, а подождать 15-30 сек.
    Сделал:

    11.png

    Все равно окно "соединение" выскакивает. Правда теперь реакция на изменение аналогового сигнала осталась нормальной, без задержки.

  7. #27
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Блин, панель "шибко вумная"!
    Как не тасуй функции она все равно делает по своему, а именно группирует по шестнадцать регистров в одном запросе
    Захват-6.png
    т.е. вместо нужных четырех запросов 12, 12, 12, 8 регистров делает три запроса 16, 16, 12 регистров.
    Единственный способ ее обмануть использовать динамическую адресацию
    1. Добавить в начало цепочки функцию Присвоить значение PSW300=0
    Захват-8.png

    2. В адресах источников для четырех последующих функций включить дин. адресацию, индексный регистр указать PSW300
    Захват-9.png

    Захват-10.png

    Захват-11.png

    Захват-13.png

    После этого все будет так, как нам нужно
    Захват-12.png
    четыре запроса по 12, 12, 12, 8 регистров
    Последний раз редактировалось petera; 19.12.2016 в 00:14.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #28
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Блин, панель "шибко вумная"!
    Как не тасуй функции она все равно делает по своему, а именно группирует по шестнадцать регистров в одном запросе

    т.е. вместо нужных четырех запросов 12, 12, 12, 8 регистров делает три запроса 16, 16, 12 регистров.
    Единственный способ ее обмануть использовать динамическую адресацию
    1. Добавить в начало цепочки функцию Присвоить значение PSW300=0


    2. В адресах источников для четырех последующих функций включить дин. адресацию, индексный регистр указать PSW300

    После этого все будет так, как нам нужно
    четыре запроса по 12, 12, 12, 8 регистров
    Я сделал для четырех (просто у Вас три скриншота):

    12.png

    13.png

    14.png

    15.png

    16.png

    Загрузил в панель - окно больше не выскакивает!!!

    Огромное спасибо!!! Для меня это просто высший пилотаж!

    Если не возражаете, я буду постить возникающие по мере наполнения проекта вопросы (а их, думаю, будет немало) в этой теме.

    И сразу вот какой вопрос. Насколько я понял, мы копируем регистры ПР200 во внутренние регистры панели.
    Но среди них есть несколько регистров, которые предназначены для записи в них данных из панели и дальнейшей трансляции в контроллеры компрессоров.
    Всего таких регистров шесть: 529, 530, 548, 549, 554, 555.
    Два из них (530, 549) должны работать так: кратковременная запись в младший бит 1 по нажатию элемента "Сброс" на панели. Все остальное время в младшем бите - 0.
    Остальные четыре так: запись 1 в младший бит по нажатию элемента "Пуск" на панели включает соответствующую функцию, запись в младший бит 0 происходит по нажатию элемента "Стоп" на панели.

    С этим могут быть какие-то сложности?

  9. #29
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Могут быть сложности ,связанные с задержками в панели при обработке множества элементов .Например нажали кнопку СТОП или Пуск и убрали палец с панели ,часть устройств может не отработать эти команды или отработать не одновременно .Для таких целей лучше использовать механизм обратной связи -включился (выключился) один механизм ,потом сигнал с этого устройства (вкл,выкл) подается на следующее устройство через механизм "шлюза" в панели ....Просто я такое наблюдал на днях при отладке ,когда включал\ выключал несколько распределенных устройств(ПЧВ) с одной кнопки ...редко но были случаи когда то один пчв не включится ,то другой не выключится ...Сменил подход и все стало стабильно .
    Последний раз редактировалось rovki; 19.12.2016 в 01:13.
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #30
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Могут быть сложности ,связанные с задержками в панели при обработке множества элементов .Например нажали кнопку СТОП или Пуск и убрали палец с панели ,часть устройств может не отработать эти команды или отработать не одновременно .Для таких целей лучше использовать механизм обратной связи -включился (выключился) один механизм ,потом сигнал с этого устройства (вкл,выкл) подается на следующее устройство через механизм "шлюза" в панели ....Просто я такое наблюдал на днях при отладке ,когда включал\ выключал несколько распределенных устройств(ПЧВ) с одной кнопки ...
    В моем случае только два устройства (компрессора). Для каждого - свои кнопки "Пуск", "Стоп" (управляют одним регистром) и "Сброс". И еще две кнопки изменения режимов работы алгоритма в ПР200.
    То, что мы сделали до этого - копирование содержимого регистров ПР200 в регистры СП307. Теперь в свойствах создаваемых элементов я могу использовать регистры PSWxxx. Если мне надо записать данные в какой-либо регистр из перечисленных выше шести, я в настройках элемента указываю именно этот регистр (а не PSWxxx).
    А если мне надо записать данные в этот регистр по команде из АСУ? Надо создать в ф. области операцию копирования, обратную той, что мы делали раньше?
    Или я чего-то недопонял?
    Я ведь панель первый раз вижу и с ModBus-ом впервые разбираюсь (начитался литературы). До этого только с ПР работал (Овен, Eaton).

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  2. СП307-Р
    от murdemon в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 11:55
  3. СП307-Р + S7-300
    от alexk54 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2016, 16:17
  4. СП307+ПЧВ
    от pedro93 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 22:02
  5. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •