Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 107

Тема: ПР200 + СП307-Р + АСУ

  1. #11
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Вопрос непонятен. Если панель является slave'ом, то для нее достаточно задать нужные сетевые настройки. Опрос должен производить мастер (в вашем случае им должен являться один из компонентов АСУ).
    Я же заранее извинился за тупость

    Поясню причину возникновения вопроса.
    В ПР200, когда создаем переменные в слоте SLAVE, получаем адреса регистров, которые потом используем при создании элементов в СП307, работающей в режиме MASTER.
    А какие адреса будут иметь регистры в СП307, которые должен опрашивать MASTER (АСУ)?

  2. #12
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    Я же заранее извинился за тупость

    Поясню причину возникновения вопроса.
    В ПР200, когда создаем переменные в слоте SLAVE, получаем адреса регистров, которые потом используем при создании элементов в СП307, работающей в режиме MASTER.
    А какие адреса будут иметь регистры в СП307, которые должен опрашивать MASTER (АСУ)?
    Вам надо копировать данные с ПР в память панели (PSW или PFW).

    Например, с помощью элемента Функциональная область, выбрав действие Копировать группу регистров. После этого вы сможете опрашивать мастером регистры панели. PSW регистры опрашиваются по их номерам (PSW300 - регистр 300), PFW - со смещением на 10000 (PFW300 - регистр 10300).

    В примере Быстрый старт показано, как опросить панель по Modbus TCP с помощью OPC-сервера:
    http://www.owen.ru/uploads/primer_bistrii_start.zip

  3. #13
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Вам надо копировать данные с ПР в память панели (PSW или PFW).

    Например, с помощью элемента Функциональная область, выбрав действие Копировать группу регистров. После этого вы сможете опрашивать мастером регистры панели. PSW регистры опрашиваются по их номерам (PSW300 - регистр 300), PFW - со смещением на 10000 (PFW300 - регистр 10300).

    В примере Быстрый старт показано, как опросить панель по Modbus TCP с помощью OPC-сервера:
    http://www.owen.ru/uploads/primer_bistrii_start.zip
    Огромное спасибо! Начинаю что-то понимать.
    Это означает, что я могу поступить двумя способами?:

    1. В настройках создаваемых элементов указывать адреса регистров ПР200 и параллельно копировать значения из этих регистров в память СП307.
    2. Скопировать значения регистров из ПР200 в память панели и при настройке создаваемых элементов использовать уже внутренние адреса СП307 (PSWxxx).
    Последний раз редактировалось Borserg; 18.12.2016 в 12:42.

  4. #14
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,066

    По умолчанию

    Все верно. Я бы рекомендовал использовать вариант 2.

    Если планируется работа с float, то надо обратить внимание, что при опросе через функциональную область галочка Переставить WORD в Float (в сетевых настройках панели) не оказывает влияния - так что, возможно, потребуется менять местами регистры вручную.

  5. #15
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Все верно. Я бы рекомендовал использовать вариант 2.

    Если планируется работа с float, то надо обратить внимание, что при опросе через функциональную область галочка Переставить WORD в Float (в сетевых настройках панели) не оказывает влияния - так что, возможно, потребуется менять местами регистры вручную.
    У меня в ПР200 34 сетевых переменных (в слоте SLAVE, регистры 512...555). Причем 10 из них с плавающей запятой, остальные - целочисленные.
    При копировании через функциональную область можно взять их все "скопом", или отдельно WORD, отдельно DWORD?

    Кстати, в описании настройки СП307 в качестве Мастера в связке с ПЛК110 есть ошибка:

    СП307.jpg

  6. #16
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    У меня в ПР200 34 сетевых переменных (в слоте SLAVE, регистры 512...555). Причем 10 из них с плавающей запятой, остальные - целочисленные.
    При копировании через функциональную область можно взять их все "скопом", или отдельно WORD, отдельно DWORD?

    Кстати, в описании настройки СП307 в качестве Мастера в связке с ПЛК110 есть ошибка:

    СП307.jpg
    Можно взять все скопом.

    Спасибо за замечание - поправим.

  7. #17
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    У меня в ПР200 34 сетевых переменных (в слоте SLAVE, регистры 512...555). Причем 10 из них с плавающей запятой, остальные - целочисленные.
    При копировании через функциональную область можно взять их все "скопом", или отдельно WORD, отдельно DWORD?

    Кстати, в описании настройки СП307 в качестве Мастера в связке с ПЛК110 есть ошибка:

    СП307.jpg
    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Можно взять все скопом.
    И так у Вас в ПР 44 регистра (34 сетевых переменных (в слоте SLAVE, регистры 512...555). Причем 10 из них с плавающей запятой) расположенных друг за другом без промежутков.
    Однако будут проблемы при копировании 44 регистров "скопом", т.е одной функцией "Копировать группу регистров".
    Слейв в ПР не позволяет отдать больше 12 регистров в одной команде, такая фича у ПР. А панель будет формировать групповые запросы по 16 регистров.
    По этому надо использовать в ф.области четыре функции "Копировать группу регистров" - три по 12 регистров и одну 8 регистров.
    Захват-1.png
    Возможно придется эти функции перемешать, чтобы шли не по порядку как на картинке, но это мне нужно проверить в панели.

    ЗЫ.
    Ф.область должна быть глобальной
    Захват-3.png

    И режим у нее должен быть непрерывный
    Захват-2.png
    Последний раз редактировалось petera; 18.12.2016 в 17:29.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #18
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    И так у Вас в ПР 44 регистра (34 сетевых переменных (в слоте SLAVE, регистры 512...555). Причем 10 из них с плавающей запятой) расположенных друг за другом без промежутков.
    Однако будут проблемы при копировании 44 регистров "скопом", т.е одной функцией "Копировать группу регистров".
    Слейв в ПР не позволяет отдать больше 12 регистров в одной команде, такая фича у ПР. А панель будет формировать групповые запросы по 16 регистров.
    По этому надо использовать в ф.области четыре функции "Копировать группу регистров" - три по 12 регистров и одну 8 регистров.

    Возможно придется эти функции перемешать, чтобы шли не по порядку как на картинке, но это мне нужно проверить в панели.

    ЗЫ.
    Ф.область должна быть глобальной

    И режим у нее должен быть непрерывный
    Огромное спасибо за столь подробные пояснения!

    Не могли бы Вы описать процедуру изменения системного регистра PFW2 (для отключения звука нажатия на элементы)?
    Работаю с панелью дома и громкое "пикание" раздражает домочадцев
    Последний раз редактировалось Borserg; 18.12.2016 в 18:15.

  9. #19
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Пробовал сейчас поставить простейший эксперимент:

    К AI1 ПР200 у меня подключен генератор тока РЗУ-420. Сам вход настроен на пределы -100...+20 (именно такие пределы измерений имеет датчик точки росы, который будет затем к этому входу подключен).

    6.jpg

    В проекте к данному входу подключена сетевая переменная PDP_1 "С плавающей запятой", имеющая адрес 550.

    5.jpg

    7.jpg

    Создал в панели элемент "Цифровой дисплей" и настроил его.

    10.jpg

    После загрузки проекта в панель цифры на "дисплее" хаотично "бегают" и показания никак не отражают реальную величину сигнала.
    Включение/отключение опции "Переставить WORD в FLOAT" в сетевых настройках панели картину не меняет.

    В то же самое время, при подключении к слоту SLAVE ПР200 через программу ModBus Poll, имеем адекватное изменение величины в регистре 550.

    8.jpg

    9.jpg

    Что я делаю не так?

    PS Прошу прощения - все заработало! На вкладке "Дисплей" свойств элемента надо было просто формат FLOAT поставить
    Последний раз редактировалось Borserg; 18.12.2016 в 19:47.

  10. #20
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    Пробовал сейчас поставить простейший эксперимент:

    К AI1 ПР200 у меня подключен генератор тока РЗУ-420. Сам вход настроен на пределы -100...+20 (именно такие пределы измерений имеет датчик точки росы, который будет затем к этому входу подключен).

    6.jpg

    В проекте к данному входу подключена сетевая переменная PDP_1 "С плавающей запятой", имеющая адрес 550.

    5.jpg

    7.jpg

    Создал в панели элемент "Цифровой дисплей" и настроил его.

    10.jpg

    После загрузки проекта в панель цифры на "дисплее" хаотично "бегают" и показания никак не отражают реальную величину сигнала.
    Включение/отключение опции "Переставить WORD в FLOAT" в сетевых настройках панели картину не меняет.

    В то же самое время, при подключении к слоту SLAVE ПР200 через программу ModBus Poll, имеем адекватное изменение величины в регистре 550.

    8.jpg

    9.jpg

    Что я делаю не так?

    PS Прошу прощения - все заработало!
    Так, что в начале было не так в с дисплеем на экране панели?

    ЗЫ.
    Совет. Сохраняйте скриншоты в формате png, а не jpg. Тогда при вставке картинки в тело сообщения они будут видны в виде миниатюр, как в моем посте.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  2. СП307-Р
    от murdemon в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 11:55
  3. СП307-Р + S7-300
    от alexk54 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2016, 16:17
  4. СП307+ПЧВ
    от pedro93 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 22:02
  5. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •