Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Высокочастотный Z-Энкодер+Счетчик ПЛК110[М02] (ПЛК110-24.60.Р-М)

  1. #1

    По умолчанию Высокочастотный Z-Энкодер+Счетчик ПЛК110[М02] (ПЛК110-24.60.Р-М)

    Экспериментировал с модулем "Высокочастотный Z-Энкодер+Счетчик", в основном со счётчиком, которым мне нужно мерить не небесную частоту до 2 кГц и несколько раз (к сожалению, не выявил закономерности) поймал ситуацию, когда максимальная корректно фиксируемая частота - всего 15 Герц.

    Энкодер (ручная крутилка на 400 квантов на оборот, Z-канал не использую) при этом тоже жутко тупит и пропускает импульсы, которые тоже невысокой частоты.

    Понятно, что это какой-то глюк, но я так и не понял, когда он всплывает. За примерно 50, наверное, загрузок/перезагрузок/перезаливок он проявился раз 5. Сброс контроллера (по тумблеру, по питанию) помогает. Наблюдаю за всем этим через CodeSys по Ethernet.

    Сталкивался ли кто-нибудь с таким?


    Контроллер:
    Развернуть:
    PLCInfo
    PLC model MODEL PLC 110-60
    Binary VERSION 0.3.64
    Need Target version >= 3.10
    Compiled: 11:15:40 Nov 8 2016
    STM32 binary version 114
    MAC 6A:77:00:FF:F9:DF
    IP 192.168.0.110
    GATE 192.168.0.1
    MASK 255.255.255.0


    Меандр 0..2000 Гц подаётся с транзистора с открытым коллектором, коэффициент заполнения примерно 60%, контролирую осциллографом.

    Проект:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pro Tests.pro (35.2 Кб, Просмотров: 28)

  2. #2

    По умолчанию

    Какие-то небылицы. Не верю. Работал с этим ПЛК, с энкодером не было никаких проблем.
    Последний раз редактировалось Вольд; 15.12.2016 в 19:49.

  3. #3

    По умолчанию

    После первого раза, когда словил глюк, а потом много раз всё нормально, я тоже зажмурился, отжмурился, и решил, может, показалось. Но, вот, повторилось ещё несколько раз. Естественно, не хочется этого на объекте, вот и ищу, где я мог зарыть собаку...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuP Посмотреть сообщение
    После первого раза, когда словил глюк, а потом много раз всё нормально, я тоже зажмурился, отжмурился, и решил, может, показалось. Но, вот, повторилось ещё несколько раз. Естественно, не хочется этого на объекте, вот и ищу, где я мог зарыть собаку...
    Если ПЛК исправен, то скорее всего не корректно поставлен эксперимент. Надо внимательно смотреть программу ПЛК.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Сделайте откат на прошивку 0.3.52 должно помочь.
    Там, говорят, проблема с большим количеством Modbus-переменных, а у меня их там в реальном проекте под сотню, наверное. Поэтому хочется и дудочку, и кувшинчик. Но понять бы ещё, при каких условиях у меня этот глюк происходит... Пока мне больше не удаётся его воспроизвести, и этот же эффект может не воспроизвестись и на другой прошивке - я просто не создам/не дождусь нужных условий.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Надо внимательно смотреть программу ПЛК.
    Программа в первом же сообщении приложена, она очень примитивная.

  7. #7

    По умолчанию

    Ну, на странице прибора именно v 0.3.64 выложена сейчас, вряд ли они её с недоразобранными косяками стали бы позиционировать как основную. Статистику я, правда, не очень активно использую, но пока с ней проблем не заметил.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuP Посмотреть сообщение
    Экспериментировал с модулем "Высокочастотный Z-Энкодер+Счетчик", в основном со счётчиком, которым мне нужно мерить не небесную частоту до 2 кГц и несколько раз (к сожалению, не выявил закономерности) поймал ситуацию, когда максимальная корректно фиксируемая частота - всего 15 Герц.

    Энкодер (ручная крутилка на 400 квантов на оборот, Z-канал не использую) при этом тоже жутко тупит и пропускает импульсы, которые тоже невысокой частоты.

    Понятно, что это какой-то глюк, но я так и не понял, когда он всплывает. За примерно 50, наверное, загрузок/перезагрузок/перезаливок он проявился раз 5. Сброс контроллера (по тумблеру, по питанию) помогает. Наблюдаю за всем этим через CodeSys по Ethernet.

    Сталкивался ли кто-нибудь с таким?


    Контроллер:
    Развернуть:
    PLCInfo
    PLC model MODEL PLC 110-60
    Binary VERSION 0.3.64
    Need Target version >= 3.10
    Compiled: 11:15:40 Nov 8 2016
    STM32 binary version 114
    MAC 6A:77:00:FF:F9F
    IP 192.168.0.110
    GATE 192.168.0.1
    MASK 255.255.255.0


    Меандр 0..2000 Гц подаётся с транзистора с открытым коллектором, коэффициент заполнения примерно 60%, контролирую осциллографом.

    Проект:
    главное не забывайте настраивать (выключать нафиг) фильтрацию по входам. И следует учитывать, что основные проблемы не с частотой, а с взаимным положением сигналов А В - паспортные данные приведены для случая 90 градусного фазового сдвига последовательностей.

  9. #9

    По умолчанию

    Проблем с Z-энкодером не наблюдалось (убирайте только фильтрацию в 0 ).
    Был единственный раз, когда контроллер не мог определить направление вращения энкодера -> после проверки последнего на осциллографе выяснилось, что фронты не сдвинуты на 90. Оказалось небольшое механическое повреждение энкодера.

  10. #10

    По умолчанию

    У меня в этом проекте фильтрация выключена (0). Проблема, когда она проявляется, наблюдается и у счётчика (воспринимает лишь до 15 Гц), и у энкодера (пропуски даже на медленной скорости). В большинстве случаев же всё работает корректно, к сожалению.

Похожие темы

  1. ПЛК110.60[М2] + энкодер + счетчик.
    от Sulfur в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 28.03.2019, 09:04
  2. Энкодер и ПЛК110
    от tagor4444 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.10.2016, 23:48
  3. Снова энкодер ПЛК110
    от Алексей Дмитриев в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 25.01.2015, 16:41
  4. ПЛК110-220.32 и энкодер
    от DKFLBVBH в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.01.2015, 10:49
  5. ПЛК110-32 и энкодер
    от nestor в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 08:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •