Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Алгоритм поддержания температуры на выходе

  1. #1

    По умолчанию Алгоритм поддержания температуры на выходе

    Есть емкость в нее поступает раствор, на выходе емкости 4 насоса которые подают раствор на охладители выход с охладителей общий. Задача - если одним насосом не получается охлаждать до заданного предела то подключить второй и так далее пока на выходе с охладителей не будет достигнута заданная температура (что то вроде градирни или градильни (кто как называет)). насосы с плавным пуском без ПЧВ. Пишу тут т.к. оборудование используем ОВЕН. Прошу знающих людей подсказать. И вообще мне сказали что тут люди отзывчивые!

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,662

    По умолчанию

    ну так у вас точка отсчета это время, от него и пляшите. Ведь известно за какое время надо охладить. Какое оборудование Овен используется стоило бы указать.

  3. #3

    По умолчанию

    Ну из оборудования плк овен 110, сп307, модуль ввода аналоговый, ну и датчик температуры 50М тоже овен если это принципиально. ну 4 насоса кто их знает какие. плавный пуск китай. по факту нужно пускать/останавливать поочередно 4 насоса. С задвижками все понятно там их по 3 на насос перед пуском насоса - открываем, после останова - закрываем. А вот как их поочередно запускать в голову не приходит.

    Значит мне нужно получить температуру, потом через время сравнить ее с текущей если она больше заданной + дельта то включаем еще один насос, потом опять также если через время нет изменений то подключаем следующий насос,

    если температура ниже заданной - дельта то отключаем 1 насос?

    под дельтой я подразумеваю значение на которое можно уйти вверх или вниз от уставки.

    ,

  4. #4
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Как-то сгруппировал парочку компрессоров на один ресивер. Сделал так, как просил механик. Если первый компрессор за две минуты не набирает давление, то подключается второй. В следующем цикле очерёдность включения меняется.
    Вам нужно свои хотелки написать словами на бумаге, и начать с электрической схемы. Если уже есть какое-то оборудование, тоже выкладывайте сюда. Что-нибудь придумаем...
    Что говорит механик? Первый насос работает до износа/планового ремонта, работают попарно/поочерёдно, работают поочерёдно с выравниванием моторесурса?
    Последний раз редактировалось Woolfy; 15.12.2016 в 10:12.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,662

    По умолчанию

    Эх, у AI! хороший макрос есть для ПР200, а вот на CodeSys его перенести у меня не вышло.... там и наработка выравнивается для моторесурса и управление легко реализовать по температуре или давлению.....
    Собственно вы алгоритм уже и расписали...

  6. #6
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Для затравки - черновик (делал на Альфе)Компрессор.PNG Видно основную рабочую последовательность. Регулирует блок В02. Легко переносится в КДС. Ну а дальше уж как-нибудь сами...

  7. #7

    По умолчанию

    эм. Может я пишу как то не правильно. наработок и все такое нет. постоянно работает в автомате 1 насос. остальные поочередно включаться должны. ни каких там моторесурсов, переменности, распределений наработки. включить насос я могу. т.е ручное управление есть. приходит дядечка с панели включает насосы. там все просто один выход плк один насос т.е. идет на контакты плавного пуска на старт/стоп. перед стартом задержка 3 сек для открытия задвижек и после останова задержка 2 сек для закрытия все это в ручном режиме работает. задача что бы дядечка включил авто режим и ходил туда реже.

  8. #8

    По умолчанию

    Мне ближе ST т.к. до этого писала клиентов бд на паскале(дельфи). и достаточно быстро был освоены основы ST. с конфигураторами тоже проблем особых не возникло. и проект уже работает в ручном режиме.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,662

    По умолчанию

    Ну так посмотрите алгоритм и перепишите на ST. Вам это будет проще...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woolfy Посмотреть сообщение
    Для затравки - черновик (делал на Альфе)Компрессор.PNG Видно основную рабочую последовательность. Регулирует блок В02. Легко переносится в КДС. Ну а дальше уж как-нибудь сами...
    кроме or not и xor ни чего не понятно. Альфа что есть?
    и по вопросу выше может кто подскажет все таки. до меня что то туго доходит


    И еще вопрос может не здесь его задавать но все же в панели СП307 есть бит который читается/пишется в плк, и температура раствора из плк.
    а вот как их же прочитать из панели?. или их нужно сначала записать в память панели? ну типа одна панель главная другая подчиненная.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. точность поддержания параметра
    от Владимир32 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.01.2016, 20:00
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.11.2015, 20:07
  3. Подбор регулятора для поддержания температуры в помещении
    от sergey.t в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.10.2015, 21:03
  4. Система поддержания уровня воды
    от Lexey-ru в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 22:02
  5. регулятор для поддержания температуры
    от Goga2000 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2014, 10:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •