Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ПЛК150 и RS-232 Debug при подключении стороннего оборудования

  1. #1

    По умолчанию ПЛК150 и RS-232 Debug при подключении стороннего оборудования

    Здравствуйте, коллеги.
    Назрела проблема.
    Имеется ПЛК-150, ИП-320 и оборудование стороннего производителя, имеющее интерфейс RS-232 со своим собственным форматом команд

    Требуется, чтобы всё это работало вместе, но есть проблема - ПЛК150 не имеет RS-232, а только RS-485 и RS-232 (Debug)

    Если бы не было панели, то я бы спокойно использовал схему ПЛК150<==RS-485==>АС3-М<==RS-232==>(Мой прибор) с использованием библиотеки SysLibCom, которую брал отсюда (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13585)
    Но!!! У меня же есть ещё ИП-320, которую тоже надо куда-то повесить:
    1. Либо на RS-232(Debug) вешаю панель, а стороннее устройство на 485 с преобразованием в 232,
    2. Либо наоборот - панель на 485 а устройство на 232 Debug.
    Но как выяснилось, Debug годится только для программирования, хотя тут ребята смогли-таки с ним работать (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=8497 и http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14187)
    3. Тогда я подцепил и ИП-320 (ModBus RTU) и АС3-М в общую сеть RS-485, но тогда я не смог нормально обратиться к моему устройству с использованием SysLibCom, поскольку АС3-М спамит в RS232 всеми сообщениями, что видит в сети 485.

    Как быть? Помогите, пожалуйста.
    Безымянный.png

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    На мой взгляд оптимальным решением в данной ситуации будет подключить панель к RS232 Debug, панель -мастер (в такой конфигурации, когда ПЛК-слейв, порт debug работает стабильно). Ну а Ваше устройство подключайте к RS485 через АС3-М.

    Цитата Сообщение от Duran Посмотреть сообщение
    АС3-М спамит в RS232 всеми сообщениями, что видит в сети 485.
    Так это нормально, или Вы хотели, чтобы АС3-М отфильтровывал самостоятельно modbus-посылки между ПЛК и панелью? И что значит "не смог нормально обратиться к моему устройству" - это устройство как-то неадекватно реагирует на наличие в сети посылок между ПЛК и панелью?

  3. #3

    По умолчанию

    Евгений, спасибо. До этого не получалось через дебаг подключить ИП320. Благодаря Вашей наводке ещё поковырялся, поменял распайку кабеля КС-1 убрав перемычку между 4 и 5, как тут http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10901, всё заработало
    Цитата Сообщение от Гарчев Евгений Посмотреть сообщение
    Так это нормально, или Вы хотели, чтобы АС3-М отфильтровывал самостоятельно modbus-посылки между ПЛК и панелью? И что значит "не смог нормально обратиться к моему устройству" - это устройство как-то неадекватно реагирует на наличие в сети посылок между ПЛК и панелью?
    Да, у меня устройство работает по своему протоколу и не имеет адреса, потому невозможно выцепить из модбаса то что нужно именно ему, да теперь уже и не надо. Поскольку теперь панель ушла на Дебаг 232, то вернусь к отработанной схеме ПЛК150<==RS-485==>АС3-М<==RS-232==>(Мой прибор) с использованием библиотеки SysLibCom
    Благодарю за совет!
    Последний раз редактировалось Duran; 08.12.2016 в 11:02.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Duran Посмотреть сообщение
    Да, у меня устройство работает по своему протоколу и не имеет адреса, потому невозможно выцепить из модбаса то что нужно именно ему, да теперь уже и не надо. Поскольку теперь панель ушла на Дебаг 232, то вернусь к отработанной схеме ПЛК150<==RS-485==>АС3-М<==RS-232==>(Мой прибор) с использованием библиотеки SysLibCom
    Благодарю за совет!
    То, что устройство со своим протоколом это понятно, и что его не опросить по ModBus тоже понятно. Но я про то, что можно было бы организовать опрос и панели и Вашего устройства, подключенных к одному порту. В этом случае и обмен с панелью и обмен с Вашим устройством необходимо было организовать через биб-ку Syslibcom. Обмен можно было бы организовать даже если бы у них были разные сетевые настройки, при этом закрывая-перенастраивая-открывая заново порт.

    Но повторюсь, что на мой взгляд, наиболее корректно и проще для реализации обмена подключить устройства на разные порты.

  5. #5

    По умолчанию

    Евгений, да, согласен, это всё мне тоже с начала понятно было. Я и сам хотел на разные порты, проблемы были с Debug 232, думал он в принципе не приспособлен ни для чего кроме программирования, поскольку отваливался после 5 секунд работы, отсюда эти сложные схемы с оставшимся RS-485. Но поскольку проблемы с Debug были решены, то я сделал как Вы и советовали, на разные порты с подключением панели в режиме мастера по RS232 Debug

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 15:19
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2015, 09:09
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 15:03
  4. ИП-320 + ПЛК-154 по Debug
    от WishMaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 09:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •