Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: П200 и загадочный диапазон "0 и 1" для аналогового выхода

  1. #1

    По умолчанию П200 и загадочный диапазон "0 и 1" для аналогового выхода

    Добрый день, уважаемые!! Столкнулся с очередным маленьким недоразумением (или опять кривизна моих рук). Вопрос в следующем, есть Пр200-2.2.0. Задача, чуть больше чем есть на самом деле, но все остальное пашет кроме этого момента. У ПР200 есть два аналоговых выхода на борту и 4AI. Так вот, я на 2 аналоговых входа сажаю 2 датчика температуры ДТС3005-PT1000 и показания температуры необходимо вывести на ТРМ10. Использую я наши аналоговые выходы и получаю, что на входеПР200 температура 21.6 градуса, а на ТРМ 121.7 градуса. Вопрос 1: Откуда взялось такое значение?. На ТРМ код типа датчика стоит "10" параметр b1-0. Шунтирующий резистор на входе из упаковки, синий, на сколько помню на 50 Ом. На ТРМ10 выставил диапазон для унифицированного сигнала(Нижний предел : "-50", верхний : "120"). Вопрос 2 :Связано ли это с этим? 6.2Аналоговые выходы AO1 и AO2
    В зависимости от модификации прибор может быть оснащен 2 аналоговыми выходами типа «И» с диапазонов 4...20 мА или типа «У» с диапазоном 0...10 В Для управления выходным элементом аналогового типа необходимо подавать значение в формате «с плавающей запятой» (float32) в диапазоне от 0 до 1,0
    . Этот момент непонятен. То есть, для того, чтобы дать аналоговый сигнал на выход ПР я должен один диапазон перевести в удобный для ПР? Если это так, то подскажите как зашить в ПР перевод с -50 до 120 в диапазон от 0 до 1.
    В программе ПР использую Макрос для преобразования сопротивления в температуру PT1000 и с него беру выход на аналоговый выход.
    Всем спасибоб за внимание и сори за громоздкость сообщения. Хотелось объяснить по порядку и поподробнее.)))

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Александр91 используйте Scale_r и свою температуру превращайте в 0 - 1 диапазон в реале и подавайте на выход АО1 или 2, вы получите в зависимости от выхода либо диапазон 4-20 мА либо 0-10В

    Программу бы приложили...

  3. #3

    По умолчанию

    Вот программа...А подскажите где мне найти "Scale_r". Это макрос? Просто в онлайн базе я не нашел ничего похожего.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    В темах надо искать, выкладывали неоднократно.

  5. #5

    По умолчанию

    ТАк-с, щас попробуем найти) Спасибо за помощь.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр91 Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые!! Столкнулся с очередным маленьким недоразумением (или опять кривизна моих рук). Вопрос в следующем, есть Пр200-2.2.0. Задача, чуть больше чем есть на самом деле, но все остальное пашет кроме этого момента. У ПР200 есть два аналоговых выхода на борту и 4AI. Так вот, я на 2 аналоговых входа сажаю 2 датчика температуры ДТС3005-PT1000 и показания температуры необходимо вывести на ТРМ10. Использую я наши аналоговые выходы и получаю, что на входеПР200 температура 21.6 градуса, а на ТРМ 121.7 градуса. Вопрос 1: Откуда взялось такое значение?. На ТРМ код типа датчика стоит "10" параметр b1-0. Шунтирующий резистор на входе из упаковки, синий, на сколько помню на 50 Ом. На ТРМ10 выставил диапазон для унифицированного сигнала(Нижний предел : "-50", верхний : "120"). Вопрос 2 :Связано ли это с этим? 6.2Аналоговые выходы AO1 и AO2
    В зависимости от модификации прибор может быть оснащен 2 аналоговыми выходами типа «И» с диапазонов 4...20 мА или типа «У» с диапазоном 0...10 В Для управления выходным элементом аналогового типа необходимо подавать значение в формате «с плавающей запятой» (float32) в диапазоне от 0 до 1,0
    . Этот момент непонятен. То есть, для того, чтобы дать аналоговый сигнал на выход ПР я должен один диапазон перевести в удобный для ПР? Если это так, то подскажите как зашить в ПР перевод с -50 до 120 в диапазон от 0 до 1.
    В программе ПР использую Макрос для преобразования сопротивления в температуру PT1000 и с него беру выход на аналоговый выход.
    Всем спасибоб за внимание и сори за громоздкость сообщения. Хотелось объяснить по порядку и поподробнее.)))
    Вы для чего датчик температуры к ПР200 подключаете? Для преобразования сопротивления в ток/напряжение, или используете значение температуры в программе? Может в вашем случае лучше датчик подключить к ТРМ, а сигнал из ТРМ подавать в ПР200?

  7. #7

    По умолчанию

    Да, у меня в программе используется двухпозиционный регулятор. Мы задаем уставку по температуре и он от этого начинает плясать. Либо открыть жалюзи, либо закрыть.

  8. #8

    По умолчанию

    И простите, может это окажется глупым, но я вчера пробовал, завести датчик на ТРМ и с ТРМ с аналогового выхода брать температуру на вход ПР. Это бред или не бред, но сложилось впечатление, что ТРМ может давать аналоговый выход, только тогда, когда пользует аналоговый вход)) Честно не знаю так ли это. Заморачиваться не стал, с ПР интереснее работать.))

  9. #9
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр91 Посмотреть сообщение
    Для управления выходным элементом аналогового типа необходимо подавать значение в формате «с плавающей запятой» (float32) в диапазоне от 0 до 1,0[/I]. Этот момент непонятен. То есть, для того, чтобы дать аналоговый сигнал на выход ПР я должен один диапазон перевести в удобный для ПР? Если это так, то подскажите как зашить в ПР перевод с -50 до 120 в диапазон от 0 до 1.
    Добрый день. Что касается перевода, всё достаточно просто. Для конкретно Вашего случая, берёте значение температуры, прибавляете 50 (чтобы уйти из минуса) и после этого делите на 170 (диапазон от-50 до 120 =170). Получаете для всего диапазона значения от 0 до 1. Делается на блоках сложения и деления последовательно.
    А что касается показаний на ТРМ, то просто получается что у Вас на вход идёт прямое число в градусах и соответственно раз оно у Вас больше 1 (например 36 градусов), то и получается на выходе максимальное значение - 20ма. Всё что больше 1 программка выхода не понимает. А расхождение показаний на ТРМ на 1,7 градусов можно скорректировать либо в программе ПР или в программе ТРМ.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post123611 Scale_r

    Опять искать пришлось.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 11:39
  2. ПР200 + 50М= "шорох" дискретного выхода
    от Moiseev_Alexandr в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 15:36
  3. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 14:38
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 11:02
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 11:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •