Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Подбор контроллера для управления Кондиционированием и электрическим отоплением.

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,646

    По умолчанию

    Вся рацуха там разбивается на примененных кондиционерах.... Если уж на умные денег не хватает, то платить за ПЛК уже как бы и смысла нет.

    SNMP есть для ПЛК304, но тогда там ТОЛЬКО SNMP.... так как меняется прошивка ПЛК.
    Сделать на ПЛК150, который поддерживает только один сокет это то еще извращение...

  2. #12
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    ну как вариант поставить Raspbery PI на нем SNMP и управление по ИК (+ на Python modbus RTU) c несколькими ПР200 или ПЛК150
    Dmitriy Murashov
    SPS Software Engineer Automation Engineering RUS

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Хммм... Как-то собирал что-то похожее. Для серверной в ВТБ24. Для логики выбрал ПР114+ПР-МИ485. Ротация кондиционеров, включение всех по сигналу термостата. Вывод информации о текущем состоянии согласователя и управление по 485.

    В принципе, сделать все перечисленное можно и на ПР200, если будете использовать кондиционеры с перезапуском. Т.е. 1-3 выхода на управление кондюками, 1-2 выхода на ТЭНы (все через контакторы, разумеется). Вот насчет связи не знаю что сказать. В описанном выше примере, изначально, планировалось использовать GSM-модем конторы *sensored*, дабы администратор получал уведомления об авариях в режиме онлайн. Правда, от этой затеи отказались, так что толком я тот модем так и не погонял. Даже в руках подержать не дали... Не знаю, что он может, а что нет. Но в целом, использование GSM-модема, как мне кажется, может позволить Вам контролировать состояние каждого НУС (например можно заставить контроллер отчитываться по расписанию и в случае аварии) и управлять системой микроклимата через тот же модем. Опять же, какой модем можно связать с ПР114 не знаю. С другой стороны, использование GSM-модема приведет к существенному удорожанию системы. Ну и само собой - все вышеописанное - лишь мое личное мнение.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Ну и главный вопрос - как забирать данные и дистанционно управлять.
    Скажу сразу, это энергетика. Подстанции, узлы связи.
    Забирать могу как угодно, у нас везде свои личные каналы связи. =) RS232\485 через гибкий мультиплексор до центрального узла, а могу завести в Nport-5630 и догнать через Ethernet, что удобнее, ибо на объектах уже работает SCADА для телеконтроля и управления подстанцией, и мы сможем контроллер без лишних головняков по Modbus прикормить к существующей SCADA системе.

    Управлять не нужно, нужно мониторить, чтобы своевременно реагировать на аварии в системе микроклимата.

    Цитата Сообщение от murdemon Посмотреть сообщение
    ну как вариант поставить Raspbery PI на нем SNMP и управление по ИК (+ на Python modbus RTU) c несколькими ПР200 или ПЛК150
    Или на Arduino + agentuino snmp + клюбой SNMP монитор(Cacti, Icinga, nagios), кстати наша scada(ОИК Диспетчер) и в SNMP умеет.
    Если я начну в "несерийку" уходить мне ПЛК не нужен будет уже.
    Вариантов масса, это все реально, но я уже писал ,что хотелось бы законченное серийное устройство с дисплейчиком, чтобы любой мог на месте температурку поменять, настройки. Чтобы я в проекты его закладывал, чтобы мог по инвестпрограмме купить.
    Последний раз редактировалось forkunare; 30.11.2016 в 12:21.

  5. #15

    По умолчанию

    Я почему тему и создал. Есть куча серийных контроллеров кондиционеров, есть контроллеры обогрева, есть даже сложные контроллеры приточно-вытяжнйо вентиляции с системой колориферов и кондиционеров, но нет нигде простого контроллера на два кондиционера и один обогреватель и поддержкой modbus. А Вещь очень полезная.

  6. #16
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    Ну если на перспективу берите ПЛК150.. я с удовольствием помогу с разработкой ПО и ИК если надо то прикрутим. Ну или хотя бы ПЛК63
    Dmitriy Murashov
    SPS Software Engineer Automation Engineering RUS

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,646

    По умолчанию

    имхо, если с дисплейчиком и проблем со связью нет (есть куда интерфейс подцепить 485-й) то ПР200 оптимальное решение.... ПЛК уже дорогово получаются для ширпотребных кондюков.
    А там, как кондюки прицепить уже дело 10-тое, где к кнопкам припаяться, где питанием управлять, где через шлюз заводской по Modbus тому же....

    Надо сделать схему, где все, что не связано с кондиционерами будет строго одинаковым и типовым. А вот кондюки по обстоятельствам.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forkunare Посмотреть сообщение
    Я почему тему и создал. Есть куча серийных контроллеров кондиционеров, есть контроллеры обогрева, есть даже сложные контроллеры приточно-вытяжнйо вентиляции с системой колориферов и кондиционеров, но нет нигде простого контроллера на два кондиционера и один обогреватель и поддержкой modbus. А Вещь очень полезная.
    Ну, если вкратце: ротация кондиционеров с сигнализацией перегрева (датчик температуры)+термостат наружнего воздуха (зимой кондиционеры крутить вроде как не положено). + контроль температуры ТЭНами в зимнем режиме. Настройки:время ротации кондиционеров, уставка "Лето/Зима"(дискретное переключение, если датчик температуры дорого), уставка температуры в помещении. Работа в RS485. Лично мне кажется что ПР200 для этого достаточно. А с разработкой софта Вам тут многие будут готовы помочь. Хотя, если нужно именно ИК-управление, то murdemon прав - возможно, лучше взять ПЛК150+ИП320 (если свой монитор требуется на каждом объекте).
    Последний раз редактировалось SF_Axel; 30.11.2016 в 12:36.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,646

    По умолчанию

    Ого, еще и ИП320 приплести к цене....

    Ради ИК такой огород лепить ?

  10. #20

    По умолчанию

    Ну 10-15 т.р. ради автоматизации микроклимата вполне реально заложить, но 30-40 я боюсь не смогу обосновать =)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подбор контроллера
    от chibis-a в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.01.2015, 11:27
  2. подбор контроллера
    от ZelStar в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 12:37
  3. Регулятор температур для управления отоплением
    от A-D2 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 15:17
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 09:23
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 05:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •