Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Выбор кабеля для интерфейса RS-485

  1. #21
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим Tomahawk Посмотреть сообщение
    Зависит от драйвера (микросхемы), если в приборе используется стандартная MAX485, то между А и В должно быть минимум 0,2 В, если меньше, то прибор не ответит. Можете считать, что 0,3 В всем драйверам подойдёт. Если не хватает разницы, то можно подтяжку задействовать. Это будет актуально, когда 2 десятка приборов в одну линию собирать будете. 1,7 В у вас потому что приборов не так много. А без терминатора вы отходите от стандарта ) Без терминатора можно подключить 2 прибора на расстоянии пару метров, например, чтобы с ПК подключиться к прибору, который на столе стоит.

    Собранная линия по стандарту, а значит и с терминаторами, работает на расстоянии в 1 км на скорости до 115200 и кол-вом приборов до 32 штук. А в теме не такие уж большие расстояния и скорости обсуждаются.
    Вы наверное, несмотря на свой регион, не проснулись еще, перечитайте, освежите свои знания о стандарте, по нему 115200 ни как не рассчитана на километр, да и о терминаторах тоже не стоит делать таких заявлений, его цель исключать отражение сигнала и ни какой поддержкой напряжения он не занимается. Стандарт ни чего не говорит о наличии терминатора, чтоб от него отходить. Кроме того многие устройства имеют в своей конструкции встроенные переключатели с согласующим сопротивлением.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим Tomahawk Посмотреть сообщение
    Это ересь, выкиньте из головы. Кто не применяет терминаторы, тот заведомо расписывается в том, что не умеет работать с RS-485.
    Если не трудно, объясните это составителям https://ru.wikipedia.org/wiki/RS-485. А то они эту ересь популяризируют.
    Последний раз редактировалось rwg; 30.11.2016 в 09:06.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим Tomahawk Посмотреть сообщение
    Есть ещё такая штука, как подтягивающие резисторы, напряжение между А и В.
    Если Вы про них пишете, могли бы заодно объяснить, для чего они нужны. Многие ведь не догадываются, что в тот интервал времени, когда один передатчик уже отключился, а другой ещё не включился без этих резисторов провода RS485 как бы повисают в воздухе, кроме шумов никакого другого напряжения на них в это время нет и любой приёмник может услышать всё что угодно.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Если Вы про них пишете, могли бы заодно объяснить, для чего они нужны. Многие ведь не догадываются, что в тот интервал времени, когда один передатчик уже отключился, а другой ещё не включился без этих резисторов провода RS485 как бы повисают в воздухе, кроме шумов никакого другого напряжения на них в это время нет и любой приёмник может услышать всё что угодно.
    И пофиг, пускай слышат.
    Правильно написанный драйвер перед первым старт-битом посылки переведет линию в состояние СТОП на время, не менее времени передачи 1,5 байт, за этот период все приемники на линии вычистят из своего сдвигового регистра все помехи, котоые они нацепляли за период, когда линия была неактивна. Иногда передают первым байтом FF, но полной гарантии в этом случае нет.
    Подтягивающие резисторы - это уже костыли к коряво написанному драйверу. Ко всему прочему они рассиметрируют линию.
    Но то, что в критическом случае при полных непонятках они могут помочь - факт!
    Последний раз редактировалось VaBo; 30.11.2016 в 09:44.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    да и о терминаторах тоже не стоит делать таких заявлений, его цель исключать отражение сигнала и ни какой поддержкой напряжения он не занимается.
    Терминатор не занимается подтяжкой, я в курсе. Подтяжка обеспечивается резисторами защитного смещения, А через резистор к плюсу, В к минусу.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Кроме того многие устройства имеют в своей конструкции встроенные переключатели с согласующим сопротивлением.
    Есть такое, надо обращать внимание.

    Лучше автору помогите, у меня-то проблем нет, я сюда просто так зашёл ))
    Автоматизирую, как завещал нам Генри Форд

  6. #26
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим Tomahawk Посмотреть сообщение
    Лучше автору помогите, у меня-то проблем нет, я сюда просто так зашёл ))
    так а Вы чего не помогли?
    Уточнение: волновое сопротивление кабеля составляет 60±8 Ом, а не 50, как я написал ранее. Используется кабель МКЭШВ 2х2х1,5 (2 витые пары, экранированный, медные нелуженые жилы), длина примерно 300 м. Требуется организовать связь по Modbus RTU между СПК и модулем стороннего производителя.
    Будет ли работать сеть при волновом сопротивлении 60±8 Ом и какие ставить согласующие резисторы?
    согласно рекомендаций, терминаторы должны быть приблизительно равны волновому сопротивлению, следовательно он тоже должен быть ~60Ом. Для длинны 300м скорость искать можно с 9600 и до 38400, что устроит на том и останавливайтесь
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    так а Вы чего не помогли?
    а я как и все, решил тут просто поговорить ) думаю, раз до меня ответа никто не дал, хоть пообщаться посидеть
    Автоматизирую, как завещал нам Генри Форд

  8. #28
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Если не трудно, объясните это составителям https://ru.wikipedia.org/wiki/RS-485. А то они эту ересь популяризируют.
    Троллинг детектед...
    1. Кто ещё неправ в Сети?
    2. С каких пор Wiki стала сборником стандартов и истиной в последней инстанции?

  9. #29
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Это я к чему - не нужно превозносить какие-то "оригинальные" кабели и коннекторы, просто нужно понимать как это все работает и делать правильно.
    Понимать, это конечно хорошо.
    Но стандарты и инструкции принимают не для понимания, а для исполнения.
    Даже если их не понимаешь, и уж тем более, когда думаешь, что понимаешь.


    При неисполнении стандарта любой производитель и заказчик может "послать вас лесом" в части гарантийных обязательств и/или оплаты работ.
    И будет прав, вот что самое обидное!
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 30.11.2016 в 16:18.

  10. #30

    По умолчанию

    Без терминатора можно подключить 2 прибора на расстоянии пару метров, например, чтобы с ПК подключиться к прибору, который на столе стоит.
    дану на, метров 70-100 три прибора слейв, ПР200 мастер, терминатор до сих пор не нужен, скорость обмена 115200

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор кабеля для подключения датчика температуры
    от Юрий Слисенко в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.03.2023, 15:07
  2. АНТ-02. Длина кабеля.
    от Gans в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 17:28
  3. АС7 без кабеля КШ8
    от МИХАИЛ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2013, 10:41
  4. Тип кабеля Ethernet
    от Sergey_Cherepovets в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 13:09
  5. Распайка кабеля САУ-МП
    от Wer в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 05:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •