Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Lectus + >10 Овенов

  1. #1

    По умолчанию Lectus + >10 Овенов

    Дорогие форумчане, может, кто сталкивался с такой проблемой - при опросе через Lectus Modbus OPC большого количества контроллеров по Modbus TCP возникают периодические проблемы с качеством связи с контроллерами.
    Более подробно: Есть 13 контроллеров, объединенных на свитче в сеть, каждый из них - modbus slave. Из каждого необходимо считывать порядка 20 параметров в режиме modbus RTU. При включении принудительного опроса всех контроллеров у некоторых из них качество переменных - плохое. При нажатии кнопки Refresh все становится отлично, и данные опять считываются, до очередного сбоя. Под сбоем я понимаю неответ контроллера на очередной запрос Lectus - судя по логам Lectus, в определенный момент сервер посылает запрос контроллеру, и в течение 10-ти секунд не получает на него ответ.
    Непонятное кроется прежде всего в том, что когда в конфигурации Lectus всего, допустим, 5 контроллеров - все работает стабильно и четко, без каких-либо сбоев. По мере увеличения числа опрашиваемых контроллеров все чаще возникают ошибки. разработчики Lectus ссылаются на то, что Овен не отвечает на запросы.
    Вот и не знаю, как быть и кого винить. Если у кого была похожая проблема, прошу поделиться решением.

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drbril Посмотреть сообщение
    Вот и не знаю, как быть и кого винить. Если у кого была похожая проблема, прошу поделиться решением.
    Просим прощения, что оставляем пока без ответа. Необходимо разобраться в ситуации. Скажите какая у Вас прошивка у ПЛК?

    Был опыт установки около сотни плк с lectus-ом вроде никаких проблем замечено не было. Единственное были проблемы с временем опроса. Попробуйте установить период опроса побольше. в scada и в самом lectus.

  3. #3

    По умолчанию

    Версии прошивок либо 2.02, либо 2.03, сейчас точно не скажу.
    Я ставил в Lectus время ожидания ответа порядка 20 секунд - не помогает. С временем опроса тоже колдовал. Дело в том, что проект недорогой, и SCADA отсутствует, поэтому Lectus используется и в качестве регистратора аварийных сообщений - он пишет значения непосредственно в базу данных. А для этого нужно вести постоянный опрос всех переменных, причем достаточно часто.
    Хотелось бы отследить все передаваемые пакеты с помощью, например, PortMon, но связь организована по TCP. Не подскажите, может существуют какие-либо утилиты для этих целей?
    P.S. Кстати, такие проблемы со связью у меня наблюдаются на трех объектах, везде стоит чуть больше десятка контроллеров.

  4. #4

    По умолчанию

    Есть пакет pcap - сниффер пакетов ethernet. Если режим командной строки не удобен скачайте ethereal - надстройки над ним c GUI

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо, уже нашел сниффер WireShark - очень удобная штука, да еще и Modbus TCP понимает сам.
    Так вот выяснилось следующее(прилагаю еще скриншот лога, т.к. файл специфического формата, надо смотреть этим wireshark'ом).
    все идет отлично, осуществляется обмен, пока в 116 строке сетевая карта компьютера не посылает broadcast запрос на поиск выключенного в данный момент контроллера с 12-м IP-адресом. А потом почему-то следует почти 10-секундная пауза, сопровождающаяся только служебными пакетами CISCO.
    Я не знаю TCP протокола, но подозреваю, что далее остальные контроллеры посылают компьетеру запросы на завершение соединения(строки 124, 126, 128, 132, 134, 136, 138) - там взведен флаг FIN.
    Ну и далее в строках 140, 143, 146... идут пакеты с флагом RESET.

    Соответственно есть вопрос к разработчикам ОВЕН - возможна ли ситуация, что контроллеры завершают обмен по таймауту?
    Можно ли в прошивке поставить таймаут, скажем, минуту?

    P.S. Сначала думал, что дело в циске, что задержки из-за нее. Но потом снял логи на другом объекте - там обычный свитч D-Link - ситуация такая же, задержка порядка 10-ти секунд.
    Вложения Вложения

  6. #6

    По умолчанию

    1. Таймаут есть у самого соединения ТСР в соответствии со стандартом. 2. Даже если данные не идут, при установленном соединении клиент и сервер должны обмениваться пакетами без данных для подтверждения активности соединения.
    3. Иногда даже на TCP могут быть обрывы, клиент ДОЛЖЕН в этом случае произвести реконнект (что у Вас делает Лектус при нажатии кнопки Refresh). Попробуйте настроить Лектус на автоматический реконект.

  7. #7

    По умолчанию

    Владислав, этот реконнект в Лектусе есть, он в итоге восстанавливает соединение, но не быстро. Я уже сам запутался в логике его работы, у них каждую неделю новая версия выходит сейчас. На сегодня главный вопрос у меня такой - почему в канале возникают задержки порядка 10 секунд? Это наблюдается не только в сети на базе CISCO, но и в обычной, построенной на одном свитче. И на это время прерываются посылки всех пакетов TCP, в том числе и служебных. А переменные хочется опрашивать хотя бы раз в 2-3 секунды.

  8. #8

    По умолчанию

    При тестировании у нас ни при связи с ПК, ни при связи между 2 ПЛК задержек не возникало. Причину без анализа всей системы установить трудно. У вас там какой-нибудь "дикий"сервер кучу UDP broadcast пакетов не шлёт?

  9. #9

    По умолчанию

    на самом деле ситуация следующая - после прохождения ARP пакета(определить MAC адрес по IP-шнику) для узла, который в данный момент недоступен, наблюдается зависание сети, секунд на 10, после чего контроллеры начинают более-менее дружно ресетить TCP соединение. Если же узел доступен, то он отвечает, и никакой задержки не происходит.
    получается что после ARP пакета контроллеры начинают выдерживать таймаут?
    судя по логам офисной сети(почти 80% траффика - ARP) из-за неотвеченных ARP-пакетов задержек не происходит

  10. #10

    По умолчанию

    т.е. если кто-то пытается послать ARP к выключенному компьютеру, и рядом стоит контроллер - он тормозит?
    Если так - у меня на стенде подобного не происходило, хотя он (контроллер) в общефирменной сети и там куча таких мёртвых ARP запросов ходит.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •