Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Обмен опытом: ПР200+шаговый двигатель = цифровой потенциометр.

  1. #11
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Это не то ,я их использовал ,там механические контакты ,а автор нашел другой принцип действия -бесконтактный .
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #12

    По умолчанию

    Ну, не все там контактные, есть и оптические. Да и насчет "нашел" громко сказано. Известно это с незапамятных времен. Даже название имеет - резольвер. Правда, там вращающийся трансформатор, а тут магнит. Но зато шаговик вырабатывает импульсы только при вращении, да и то энергичном. В статике сигнала нет. При медленном повороте сигнал слаб. Не везде это прокатит.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Да и насчет "нашел" громко сказано. Известно это с незапамятных времен. Даже название имеет - резольвер. Правда, там вращающийся трансформатор, а тут магнит.
    Не все же оперируют масштабами цивилизации, а для отдельного человека(человеков), вполне может быть!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14

    По умолчанию

    Кстати, у меня в радиоприемнике стоит такой контактный энкодер, жена его крутит каждый день на кухне вот уж лет десять, и хоть бы хны. Да много где в бытовухе используются. Чаще они начинают барахлить после длительных, год и более, простоев. Во множестве отопительных контроллеров используются, всяких там кромшредерах, сименсах, данфосах и т.п, и я ни разу не видел, чтобы они барахлили.
    А лет тридцать назад видел в промоборудовании использование в качестве энкодера сельсина. Правда, запамятовал, что за оборудование было.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 19.11.2016 в 23:25.

  5. #15

    По умолчанию

    Нет под рукой старого CD привода, там, на позиционировании стоит шаговый двигатель, попробуйте кто может.
    Да и по поводу «колесика» мышки, уверяю Вас, за внешней простотой скрыта серьезная электроника

  6. #16
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бинкевич Игорь Посмотреть сообщение
    Не претендую на новизну идеи, но на ПР200 работает.
    Для оперативного управления установкой использовать не переменный резистор, а шаговый двигатель. (Считаются индукционные импульсы от вращения в поле магнита).
    Плюсы: нет трущихся частей (кроме бронзовых втулок), нет электрических контактов нет необходимости в источнике питания и т. д.
    Минусы: ограничения по частоте не более 100 импульсов в секунду (реально меньше) возможность пропуска импульсов. Как энкодер использовать не стоит.
    Шаговый двигатель от старого принтера (по идее должны работать от старых CD или флоппи).
    Входа А1, А2 на 0-10В.
    Кино и схема во вложениях. Программа обработки интереса не представляет.
    мне кажется не хватает ловцов фронта между RS-ками и счетчиком
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #17

    По умолчанию

    Всю серьезную мышиную электронику надо отпилить, взять только цепь питания светодиода и выходы фототранзисторов датчика колесика.
    Сам делал это - проще пареной репы. Правда, мне нужен тогда был не энкодер, а просто щелевой бесконтактный датчик, так что я использовал только один выход, и колесико выкинул.
    Кстати, насчет CD приводов -поменял несчетное количество лазерных головок в приводах, но ни разу не видел на каретке никаких движков, кроме постоянников. В комповых бывают бесколлекторные на шпинделе, но на каретке все равно постоянник. Хотя, возможно, в комповых приводах бывают и шаговые. Я в них редко заглядывал. Наверное, вы путаете с флопповодами. Там действительно шаговики. И на шпинделе, и на каретке.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 20.11.2016 в 09:07.

  8. #18

    По умолчанию

    Сейчас заглянул в пару CD-ROM, в них, в отличие от приводов аудиотехники, действительно стоят шаговики с прямым приводом винта подачи. Видимо, для быстрого позиционирования для поиска файлов, что не требуется для аудиодиска. В обычных приводах привод через шестеренку на зубчатую рейку.
    Так что надо попробовать? Могу только осциллографом потыкать, подключать к ПЛК, писать тестовую прогу на работе просто некогда.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19
  2. Поделитесь опытом по поиску Заказчиков
    от dmm в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 23:21
  3. плк-150 и шаговый двигатель
    от Иващенко Роман в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 09:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •