Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Регулирование нагрева ёмкости с рубашкой

  1. #11

    По умолчанию

    Уважаемый,Santi я совсем запутался с полосами пропорциональности.. Алгоритм в итоге получается следующий: я сначала максимально нагреваю температуру рубашки вместе с этим постепенно растёт температура продукта.Далее в какой то момент мне нужно включить ПИ регулятор по продукту и уже управлять с него всем процессом? Мне непонятно просто управление по продукту... Положим мне нужно 80 градусов продукт, максимум температура рубашки 100 градусов. Я включаю нагрев теплоноситель в рубашки намного быстрее достигнет критической температуры при которой будет отключаться нагрев,тем временем продукт ещё даже близко не будет возле необходимого значения. ПИ регулятор будет греть на всю катушку и будет огромное перерегулирование, а погасить инерцию за счёт охлаждения не выйдет так как тут переключение происходит мануально.

    Поэтому в моём понимании регулирование по теплоносителю более рационально что ли...

  2. #12
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Добрый день. При всём уважении, Вы по моему сами себе создаёте проблемы на ровном месте. Тем более, что у Вас я так понял нет пока готового регулирующего прибора.
    Вам нужно всего-навсего ТРМ с БЫСТРЫМ ВЫХОДОМ на уставку и ПИД регулятором. Она (он) полностью осуществит Ваш алгоритм. Быстро нагреет до уставки и будет поддерживать температуру в рубашке.
    А на контроль температуры продукта или другую ТРМ или использовать 2 канальную ТРМ для регулировки теплоносителя и сработки по продукту.
    Дальше, если помню Вам нужно выдержку, для этого реле времени, или использовать что то типа ТРМ 151, 251 (если правильно номера навскидку) где можно задать программу уже с выдержкой времени.
    Настройку ПИД регулятора с быстрым выходом на уставку, удобнее сделать в автоматическом режиме, чем подбирать коэффициенты вручную.
    Так что Вам только грамотно подобрать тип ТРМ и всё.
    Если уж хотите самими сделать всё на свободно программируемом устройстве (ПР, ПЛК). Тогда и нужно прорабатывать весь алгоритм. А если уж использовать ТРМ, то там уже всё продумано.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.01.2015, 23:38
  2. Подключение двух САУ-М6 в одной ёмкости
    от desperadoes в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 18:42
  3. Регулирование скорости нагрева
    от Ильнур в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 11:47
  4. Регулирование температуры нагрева тэн
    от Сомов Сергей в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.12.2012, 09:54
  5. Инерционность нагрева
    от Dwitty в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 23:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •