Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Прерывание акта соития ПЛК и PC

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Если ПЛК не обрабатывает входные и не управляет выходными сигналами, может его вообще исключить? Но ведь они всё-же чем-то управляет?
    Цикл ПЛК - время между 2 последовательными вызовами программы управления.

    Дело явно не в прошивке было. Вообще, перепрошивка ничего не меняет, кроме форматирования ФС, но к работе с верхней платой никакого отношения это не имеет. ПЛК при перепрошивке разбирался?
    если не обрабатывает и не управляет то конечно можно исключить )) он не выполняет при этом озложенных на него функций
    ИМХО - цикл ПЛК - время между 2 последовательными выполнениями следующих операций (опрос входов, обработка алгоритма, установка выходов).

    не знаю в чем было дело, но помогла только прошивка. контроллер разбирался.

  2. #22

    По умолчанию

    Так при разборе контакт и восстановился.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Условно разделим пространство ввода- вывода ПЛК на 2 - одно "свое" - обычные вводы и выводы и другое "интеллектуальное" - внешние устройства по последовательным интерфейсам.
    Приоритет циклу ПЛК отдается прежде всего "своему" быстрому вводу -выводу. Некоторые пользователи управляют тех. процессами требующими управляющего цикла в 1 мс и менее на "своих" входах. Соответсвенно, НЕОБХОДИМО будет так настроить "интеллектуальный" ввод-вывод что бы цикл ПЛК выполнялся как требуется. Тоже касается времени выполнения программы в цикле.

    Кстати судя по симптомам поплохело файловой системе и верхней плате.
    И сразу три вопроса - с файлами работаете? Со временем работаете? Можно посмотреть что пишет PLC Browser/PLCInfo?
    Какие еще свое и не свое пространство ввода-вывода?.. не согласен категорически. ПЛК Овен НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ расширения иного чем по шине 485 (езернет не считаем). Вы хотитет сказать что подключенный МДВВ это нечто интеллектуальное, и его можно игнорировать при работе ПЛК???
    Это как пример.

    Если я подключил модули ввода/вывода к контроллеру, то наверно я хочу, чтобы они опрашивались с заданным циклом, в каждом ПОЛНОМ пересчете ПЛК? а тут получается они сами по себе, а программа, которая НЕ ДОЛЖНА работать без данных с этих модулей, строго выдерживает цикл.
    собственно это и видно по опросу того же МДВВ - заданный в конфигурации цикл задается непонятно для чего.

    Пользователи, которые управляют с циклом 1мс и менее пусть не используют медленные последовательные устройства.

    У вас часть периферии, описаной в конфигурации работает синхронно, часть асинхронно? Как узнавать кто из них кто ? Мне сдается это не укладывается в стандарт 6311... не помню номер точно. Требуется веское слово Игоря Петрова ))

    Еще раз повторю, Должна быть либо быстрая шина расширения для модулей, которые работают синхронно, либо синхронная работа всех модулей в конфигурации ПЛК(или не всех, а заданных). Если я использую МДВВ и МВА это не значит что они интеллектуальные(просто некуда деваться по сигналам), и мне нужен их гарантированный опрос перед каждый выполнением программы. Цикл контроллера получается таким какой есть, и пусть пользователь решает устраивает он его или нет. При этом цикл вообще может не укладываться в заданный.

  4. #24

    По умолчанию

    ПРи разборе контакт врядли восстановился, ибо я пробовал в разобранном виде поработать с ним, все было аналогично.

    по тем вопросам в предыдущем посте , увлекся, забыл ))))
    с файлами работаю, со временем RTC тоже, посмотреть что показывает ПЛК браузер не имею возможности.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
    ...почему то подобных багов нет ни в WAGO ни в BeckHoff...
    К огромному сожалению, об этом не знает ПЛК одной из названных фирм, с которым мы с утра пятницы пытаемся восстановить связь. PC для программирования к нему подключается через маленький хлипенький (совсем не дешевый) переходник. Слова веские есть, но все не литературные

    Цитата Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
    ...Если я подключил модули ввода/вывода к контроллеру, то наверно я хочу, чтобы они опрашивались с заданным циклом, в каждом ПОЛНОМ пересчете ПЛК?...
    Хорошо бы, но практически не всегда возможно. Проблема общеизвестная, абсолютно не уникальная для ПЛК Овен. Что делать, если филдбас медленный и куча модулей? Никто не запрещает сделать вход значение, которого будет опрашиваться раз в сутки, путем установки связи с модулем ввода через модем. Если это делает система исполнения ПЛК, то для меня это нормальный вход. Никаких хитростей при работе с ним применять не надо.

    Очень часто в программе есть вычисления, размазанные на кучу циклов, есть опрос неких быстрых входов и др. и пр. Например, мне нужно раскручивать в ПЛК некий протокол связи по RS232 с неким нестандартным прибором. Тут мне нужен цикл 1 мс или меньше. Иначе никак. Ничего плохого нет в том, что входы некоего внешнего модуля будут обновляться не в каждом цикле, а например через 10 или 1000 циклов. Ничего плохого от этого не случиться. Страшно обратное. Если вдруг входы ПЛК начнут меняться чаще цикла ПЛК, то это будет полный капут. Именно об этом и говорит базовая модель цикла стандарта МЭК 61131-3. Входы читаются синхронно (возможно из некоторой промежуточной памяти) и не меняются во время вычислений.
    Олег все очень четко написал.

  6. #26

    По умолчанию

    ладно, разговор уже вышел за рамки данной темы
    желаю разработчикам для общего блага побыстрее исправить ошибку, о которой изначально шла речь.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
    Вы хотитет сказать что подключенный МДВВ это нечто интеллектуальное, и его можно игнорировать при работе ПЛК???
    Это как пример.
    Еще раз интеллектуальное не устройство - а драйвер в ПЛК работающий с пространством ввода-вывода. Его можно остановить, подав команду 16#FF,запустить подав команду 16#FE d регистр статуса, Изменить цикл опроса(polling time). К примеру - пусть у вас 200 модбас РТУ переменных
    мин.время чтения одного регистра на 115200,8,n,1= ((7 байт запр+3.5 отсчета+7 байт)*10 бит)/115200=0.001519 с а на все регистры 304 мс.
    И это в идеальном случае - если устройство выдает данные мгновенно. Если нет - добавляем задержки. Итого pooling time не может быть меньше 304 мс. Пусть некоторые регистры нужно читать часто (концевики), а некоторые редко (температуры) : за счет уменьшения pooling time для концевиков увеличиваем pooling time температур

    Цитата Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
    Если я подключил модули ввода/вывода к контроллеру, то наверно я хочу, чтобы они опрашивались с заданным циклом, в каждом ПОЛНОМ пересчете ПЛК? а тут получается они сами по себе, а программа, которая НЕ ДОЛЖНА работать без данных с этих модулей, строго выдерживает цикл.
    собственно это и видно по опросу того же МДВВ - заданный в конфигурации цикл задается непонятно для чего.

    Пользователи, которые управляют с циклом 1мс и менее пусть не используют медленные последовательные устройства.

    У вас часть периферии, описаной в конфигурации работает синхронно, часть асинхронно? Как узнавать кто из них кто ? .
    Собственно Игорь Викторович уже ответил. Что касается времени срабатывания - надо смотреть конкретные устройства - например реле в ПЛК срабатывают только через 20мс (если нужно быстрее используйте ключи). Дискретные входы ПЛК не берут переключения входов выходов чаще 10кГц

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •