Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Прерывание акта соития ПЛК и PC

  1. #11

    По умолчанию

    Я подключаюсь не по дебаг а по езернету. Это глюк прошивки. Прошивка используется последняя не бета.

    Короче все эти танцы с бубном напрочь убивают желание использовать ПЛК и сводят на нет достоинства сего продукта.
    почему то подобных багов нет ни в WAGO ни в BeckHoff, работающих под тем же Кодесис.
    Господа разработчики и маркетологи ОВЕНА ! До каких пор ?
    Я уж не буду говорить про странные наполовину умирания ПЛК после 3 мес. работы на объекте... И незащищенность аналоговых входов, когда подача 24В на один вход (просто замыкание контактов датчика, чатое явление) палит ВСЕ аналоговые входы.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
    Я подключаюсь не по дебаг а по езернету. Это глюк прошивки. Прошивка используется последняя не бета.

    Короче все эти танцы с бубном напрочь убивают желание использовать ПЛК и сводят на нет достоинства сего продукта.
    почему то подобных багов нет ни в WAGO ни в BeckHoff, работающих под тем же Кодесис.
    Господа разработчики и маркетологи ОВЕНА ! До каких пор ?
    Я уж не буду говорить про странные наполовину умирания ПЛК после 3 мес. работы на объекте... И незащищенность аналоговых входов, когда подача 24В на один вход (просто замыкание контактов датчика, чатое явление) палит ВСЕ аналоговые входы.
    Вопрос с перезагрузкой ПЛК решится, когда будет найдена ошибка. Как вы, наверное, понимаете, процесс поиска не проходит за заранее определенное время. Стараемся исправить. Пока рекомендации следующие: перезагружаете ПЛК одновременно, нажимая сброс и старт/стоп. Затем подключаетесь к нему любым проектом (пусть даже пустым). Выбираете в меню онлайн пункт сброс (заводской). После этого отключаетесь от ПЛК и заливаете уже необходимый вам проект.

  3. #13

    Smile Мои наблюдения

    Вот решил поумничать как с этим бороться. При подключении к ПЛК1хх не надо сразу сливать в него программу, а для начала нажмите «Отмена». Потом «Ресет(оригинал)». И теперь пытаемся сделать даунлоад. Обычно в этом месте контроллер перезагрузится и останется чистым!!! А вот теперь заново подключаемся к ПЛК1хх и сливаем свою новую программу.
    P. S. у меня это срабатывает всегда!!! По моему проблемы в том что служба обмена по портам не останавливается и при попытки что то менять на запущенную службу все перезагружается.

  4. #14

    По умолчанию

    Ошибка сильно неуловимая. Сейчас пытаемся найти условия, когда она воспроизводима.

  5. #15

    По умолчанию

    ошибка стабильно возникает в следующей ситуации у меня при подключении по езернет.
    проект должен быть более 50 кб, закгружаемый config.dat более 25 кб (100кб, 37 кб то же самое)
    заливаете в плк. отключаетесь, кабель тоже, и может подождать некоторое время. меняете немного проект. снова подключаетесь.
    кодесис спрашивает залить изменения? нажимаем да, но заливаются не изменения а полный проект - перезагрузка. при дальнейшей работе не отключая кабеля плк и делая небольшие изменения происходит нормальная заливка собственно измененных модулей небольшими объемами.
    проблема по моему возникает во время / после записи config.dat.

  6. #16

    По умолчанию

    еще наблюдение сегодняшнее.
    ошибка возникает при загрузке после изменения конфигурации ПЛК, когда после сохранения проекта сообщает что частичное изменение будет невозможно.

  7. #17

    По умолчанию

    Уважаемый Аркадий, к сожалению ошибка присутствует. И напрямую связана с использованием в конфигурации модулей ввода вывода по последовательным портам. При работе с запущенными в опрос интерфейсами на больших проектах (более 20 регистров модбас/ команд овен). Особенно часто возникает при отключенных слейвах и слишком малых pooling time. Лично я перед логином пользовался ресетом при пуске. Как вариант - программный останов всего опроса (командной в переменную статуса мастера) перед логином.
    По моему скромному мнению использование модулей ввода -вывода в конфигурации есть неизбежное зло, которое позволяет быстро запустить систему в работу, но для больших систем надо пользоваться очень аккуратно. Играйте c Pooling Time и Status(для запуска останова ненужных устройств). Чтение документации не совсем дает представление о работе. Чисто практически - считайте время pooling time по совокупности передаваемых данных. Выключайте устройства из опроса по таймауту.

    Кстати еще грабли -
    В прошивке 2.07 и выше ужесточены требования к настройке - цикл ПЛК превыше всего - т.е. если программа не влезает в заявленный цикл плк - надо его увеличивать иначе работа с внешним устройствами практически не идет.


    Пусть бросит в меня Симатеком s400 тот кто не встречал контроллеров без особеннностей.
    Насчет умирания - на объекте ну вообще верю, но где сам видел и трогал руками объекты - все висит и пашет уже года 1.5.
    Верю что руки прямые, верю что контроллеры хуже немецких, верю что помех нет - ну так пишите как выходит из строя, почему, в каких условиях - мы открыты и готовы к сотрудничеству. Уже было внесено в конструкцию и ядро ПЛК много изменений по обращениям клиентов.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    .... При работе с запущенными в опрос интерфейсами на больших проектах (более 20 регистров модбас/ команд овен)....
    регистров много , более 200.

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Кстати еще грабли -
    В прошивке 2.07 и выше ужесточены требования к настройке - цикл ПЛК превыше всего - т.е. если программа не влезает в заявленный цикл плк - надо его увеличивать иначе работа с внешним устройствами практически не идет.
    зачем выдерживать цикл программы, если в нее не поступают входные сигналы и не выходят управляющие?
    по моему мнению в классической схеме - [опрос входов - программа - установка выходов], время цикла это сумма всех трех составляющих, а не только время исполнения программы.

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Пусть бросит в меня Симатеком s400 тот кто не встречал контроллеров без особеннностей.
    речь ведь не о том что в мире идеально )).

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Насчет умирания - на объекте ну вообще верю, но где сам видел и трогал руками объекты - все висит и пашет уже года 1.5.
    Верю что руки прямые, верю что контроллеры хуже немецких, верю что помех нет - ну так пишите как выходит из строя, почему, в каких условиях - мы открыты и готовы к сотрудничеству. Уже было внесено в конструкцию и ядро ПЛК много изменений по обращениям клиентов.
    в том случае он умер очень интересно. хотел все зафиксировать и вам передать,но в первую очередь был озабочен восстановлением работы.

    суть - плк опрашивал входные устройства из конфигурации, но программа не работала. кодесис подключался, программа записывалась, (насколько помню), но после запуска индикатор работа погасал через несколько секунд, так же и после ресета, работа загорится и погасает..

    еще особенность - при установке времени и даты через терминал кодесиса они не устанавливались. т.е. на команду плк не ругался, но время оставалось по нулям, просто 0:0:0. Также, не удалялись файлы из плк.
    проблема решилась перепрошивкой плк.

  9. #19

    По умолчанию

    Если ПЛК не обрабатывает входные и не управляет выходными сигналами, может его вообще исключить? Но ведь они всё-же чем-то управляет?
    Цикл ПЛК - время между 2 последовательными вызовами программы управления.

    Дело явно не в прошивке было. Вообще, перепрошивка ничего не меняет, кроме форматирования ФС, но к работе с верхней платой никакого отношения это не имеет. ПЛК при перепрошивке разбирался?

  10. #20

    По умолчанию

    зачем выдерживать цикл программы, если в нее не поступают входные сигналы и не выходят управляющие?
    по моему мнению в классической схеме - [опрос входов - программа - установка выходов], время цикла это сумма всех трех составляющих, а не только время исполнения программы.


    Условно разделим пространство ввода- вывода ПЛК на 2 - одно "свое" - обычные вводы и выводы и другое "интеллектуальное" - внешние устройства по последовательным интерфейсам.
    Приоритет циклу ПЛК отдается прежде всего "своему" быстрому вводу -выводу. Некоторые пользователи управляют тех. процессами требующими управляющего цикла в 1 мс и менее на "своих" входах. Соответсвенно, НЕОБХОДИМО будет так настроить "интеллектуальный" ввод-вывод что бы цикл ПЛК выполнялся как требуется. Тоже касается времени выполнения программы в цикле.

    Кстати судя по симптомам поплохело файловой системе и верхней плате.
    И сразу три вопроса - с файлами работаете? Со временем работаете? Можно посмотреть что пишет PLC Browser/PLCInfo?
    Последний раз редактировалось Малышев Олег; 23.03.2009 в 08:31.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •