Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: ПЛК 110-60[м2] + МВ110-24.32ДН modbus переодическое возникновение ошибки 81

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    Тех. поддержка ошибается. Ответ от модуля МВ110-32ДН занимает от 9 до 12 мс (в среднем 11 мс) на скорости 115200.
    Они, видимо, сообщают Вам теоретическое время опроса, т.е. время полученное из расчета: кол-во байт в запросе-ответе / скорость сети.
    Но практическое время всегда выше теоретического (см. тут). В приведенном примере, правда, в качестве слейва выступал контроллер S7-1214. Но тенденция сохраняется и для модулей ОВЕН.
    Спасибо за информацию весьма полезно, некоторые вещи открыл для себя заново.
    Но приведенный пример не совсем корректен как мне показалось там ведь вы либу используете а не конфигуратор. Перечитал всю ветку но не нашел временной статистики для конфигуратора. (если кто то мерял ткните пожалуйста)
    По опыту теста (когда писался проект) и того и того либа работает вроде как медленнее конфигуратора. Цели такой правда не стояло замерять скорость с точностью до мс но всетаки.
    Если говорить про либу то да я с вами соглашусь ответ там занимает больше 10мс. Но речь то не про нее.

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    Если, действительно, "при отсутствии замыкания на контактах теряется связь с модулем", то модуль нужно в ремонт.
    Т.е. по сути как я понимаю соединение созданное через конфигуратор перезапустить невозможно? А подобная ситуация в принципе возникать не должна при нормальной работе контроллера и модуля?
    Как пример:
    Есть плк связан с модулем ввода 2 проводами.
    Пьяный водопроводчик обрывает провода шины и все это дело стоит день 2 пока не придет саппорт и не подключит их обратно. (и плк и сам модуль работают - питание подается)
    Все эти день -2 ПЛК не видит слейва естесно и возникает ошибка 81.
    Вопрос подключится ли модуль обратно при восстановлении проводки или нет ? Т.е. ситуация таже что и описана вначале вопроса. (К слову сказать так тоже тестировал)

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    Но все же попробуйте установить рекомендованные настройки.
    Попробуем конечно как придет запаска обязательно отпишусь.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leming495 Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию весьма полезно, некоторые вещи открыл для себя заново.
    Но приведенный пример не совсем корректен как мне показалось там ведь вы либу используете а не конфигуратор. Перечитал всю ветку но не нашел временной статистики для конфигуратора. (если кто то мерял ткните пожалуйста)
    По опыту теста (когда писался проект) и того и того либа работает вроде как медленнее конфигуратора. Цели такой правда не стояло замерять скорость с точностью до мс но всетаки.
    Если говорить про либу то да я с вами соглашусь ответ там занимает больше 10мс. Но речь то не про нее.
    Я задумывался над тем, чтобы сделать замеры через конфигуратор. Но мне не понятно как это сделать. Проблема в том, что в поле LastAdress (как я понимаю!) устанавливается адрес последнего опрошенного модуля, но уже после опроса. Т.е. нам неизвестен момент начала опроса.
    Вместе с тем, из общих соображений понятно, что время опроса так и так должно быть одинаково. Это я утверждаю несмотря на то, что общепринятая точка зрения заключается как раз в обратном, а именно, что опрос через конфигуратор дольше. Но такая точка зрения связана главным образом с тем, что опрос модулей с большим числом опрашиваемых регистров (например, аналогового ввода) через конфигуратор ведется с помощью множественных запросов, а через библиотеку можно организовать групповые запросы. Подробнее можно почитать в этих темах - №1 и №2.


    Цитата Сообщение от leming495 Посмотреть сообщение
    Т.е. по сути как я понимаю соединение созданное через конфигуратор перезапустить невозможно? А подобная ситуация в принципе возникать не должна при нормальной работе контроллера и модуля?
    Как пример:
    Есть плк связан с модулем ввода 2 проводами.
    Пьяный водопроводчик обрывает провода шины и все это дело стоит день 2 пока не придет саппорт и не подключит их обратно. (и плк и сам модуль работают - питание подается)
    Все эти день -2 ПЛК не видит слейва естесно и возникает ошибка 81.
    Вопрос подключится ли модуль обратно при восстановлении проводки или нет ? Т.е. ситуация таже что и описана вначале вопроса. (К слову сказать так тоже тестировал)

    Попробуем конечно как придет запаска обязательно отпишусь.
    По крайней мере мне не известен способ перезапуска соединения, но мне кажется, что он и не нужен.
    В описанной Вами ситуации после подключения проводов модуль начнет опрашиваться как ни в чем не бывало. Можете попробовать такую ситуацию на стенде.
    Последний раз редактировалось Спорягин Кирилл; 08.11.2016 в 10:27.

  3. #13

    По умолчанию

    leming495 , Вы должны понимать, что когда вы ставите тип опроса "Both" , который включает в себя и "By_pool_time" и "By_value_change" - второй элемент по изменению значения означает событие внутри программы контроллера( изменение значения в программе) а не факт замыкания или размыкания входа модуля. получается, что Вы с частотой 10 мс опрашиваете модуль, при изменении значения входов ПЛК по настройке Both тут же начинает снова опрос этого же модуля.
    настройки Both и по изменению значения применимы к модулям управления ( к выходным модулям) , но не к вводным модулям. число перезапросов в 100 - это очень большая величина. 3 раза достаточно, но как пишут коллеги достаточно 0 или 1, т.к. конфигурация ПЛК пойдёт опрашивать модули дальше, что прописаны Вами и в конечном итоге вернётся к модулю ввода и попытается его опросить снова, если в очередной раз не получится, снова опрашиваются другие модули и происходит возврат к модулю ввода. Так работает конфигурация , она не забывает модуль, который не отвечает.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    leming495, так совпало, что я как раз занимался экспериментами по опросу модулей.
    Думаю, что это будет интересно.

  5. #15

    По умолчанию

    Собственно как и обещал отписываюсь после получения запаски.
    Выставили параметры
    Work mode "By_pool_time"
    Polling time 100
    Amount Repeat 3

    Точно также столкнулись с ситуацией когда расширение отвалилось и на ПЛК появилась ошибка 81 правда заняло это гораздо большее время чем при выставленном Polling time 10 или Polling time 20
    Сразу скажу проверялось на разных модулях ввода купленных в разных поставках. (такое ощущение что дело не в модуле)

  6. #16

    По умолчанию

    Имеется схожая проблема. Есть 3 ПЛК: 110-60, 110-32, 110-32. 110-60 выступает мастером сети. 110-32 слейвы. (сами проекты несколько сложнее) И при подключении одного плк 110-32, связь работает как надо. Но при подключении второго 110-32 через какое-то время появляется ошибка 81. Прошивку менял, рекомендации саппорта ОВЕНа выполнил, ничего не помогает(((

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от osipov86 Посмотреть сообщение
    Имеется схожая проблема. Есть 3 ПЛК: 110-60, 110-32, 110-32. 110-60 выступает мастером сети. 110-32 слейвы. (сами проекты несколько сложнее) И при подключении одного плк 110-32, связь работает как надо. Но при подключении второго 110-32 через какое-то время появляется ошибка 81. Прошивку менял, рекомендации саппорта ОВЕНа выполнил, ничего не помогает(((
    Вот здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13585 (пункт 9) радикальное решение проблемы.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от osipov86 Посмотреть сообщение
    Имеется схожая проблема. Есть 3 ПЛК: 110-60, 110-32, 110-32. 110-60 выступает мастером сети. 110-32 слейвы. (сами проекты несколько сложнее) И при подключении одного плк 110-32, связь работает как надо. Но при подключении второго 110-32 через какое-то время появляется ошибка 81. Прошивку менял, рекомендации саппорта ОВЕНа выполнил, ничего не помогает(((
    организую собственный WatсhDog, а на системную ошибку даже не смотрю, много крови попортила в свое время (появлялась даже если связь по факту в норме). А ,например, с МВА8 смотрю регистр счетчика опроса какогонить канала, если счетчик не обновляется сигнализирую обрыв связи.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Вот здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13585 (пункт 9) радикальное решение проблемы.
    Через бибу понятное дело что все решится, т.к. там связь организовывается самостоятельно со своей обработкой ошибок. Но вопрос был не про бибу

    Цитата Сообщение от Crusash Посмотреть сообщение
    организую собственный WatсhDog, а на системную ошибку даже не смотрю, много крови попортила в свое время (появлялась даже если связь по факту в норме). А ,например, с МВА8 смотрю регистр счетчика опроса какогонить канала, если счетчик не обновляется сигнализирую обрыв связи.
    Хм ну так то оно так.
    Только мы тоже не по самой ошибке судим (по этой ошибке у нас просто лампа загорается для индикации).
    По большому счету нам эта ошибка так чисто для информации ну и просто совпадает она с прекращением связи.
    Мы смотрим по отсутствию инкремента счетчика по всем каналам. т.к. циклы замыканий у нас от 7 до 20 сек какой нить да замкнется на одном из каналов в течении 5 мин.

    Судя по всему как я понимаю вариант только 1н в данном случае это писать самому по П9. А штатное средство не подходит для этого из за нестабильности.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.10.2016, 10:53
  2. ПЛК 323 + МВ110-32ДН
    от alexusankov в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.05.2015, 08:36
  3. мв110-32дн
    от san_orsk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.07.2014, 09:19
  4. МВ110-32ДН
    от Camypau в разделе Разработки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 16:57
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 23:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •