Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Прослушка шины SPI

  1. #1

    Post Прослушка шины SPI

    Отцы-командиры, нужен ваш совет. Имеется семисегментный индикатор, управляемый китайским драйвером Holtek HT1621B. Драйвер получает команды от хостконтроллера по шине SPI (ну или очень похожей на SPI). 4 провода - CS, READ, WRITE, DATA. Согласно даташиту, передача данных начинается по заднему фронту на CS и заканчивается по переднему фронту. RD и WR тактируют, DATA шлёт. Длина каждого пакета данных не более 140 бит. Работает все это на частоте 256 кГц. И очень хочется прочитать этот сигнал с шины, отправить в ПЛК (в наличии 110-30), наполнить некий буфер и потом разобрать его побитно и получить числовое или хотя бы сегментное соответствие в программе контроллера. С программированием в целом разобрался (спасибо принимавшим участие в http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=21643), проблема в железе. Неспособен ПЛК различать такие короткие импульсы на дискретных входах, не умеет. Мало того, токи на SPI мизерные - ПЛК и не заметит разницу между 0 и 1. Влезать в работу шины, замедлять тактовую частоту - не хочу и не умею, подключиться к хостконтроллеру тоже не могу - на него нет никакой документации, да и код наверное на китайском

    Может, существует что-то вроде конвертера интерфейсов SPI - RS-485? Или придется преобразовывать характеристики тока? С какой бы стороны подступиться?

    Заранее благодарен.

  2. #2

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    а что у rs485 проблем со скоростями не будет? Может нужно брать контроллер у которого на борту от четырех и более скоростных входов/выходов
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4

    По умолчанию

    1. Транзисторы на линии для усиления сигнала - от них на новомодный ПЛК110-60 М02 - ну это совсем извращение для истинных джедаев )))
    2. Написать задачку на АРДУИНО, подключиться на линии SPI и передавать по RS232 (485 - короче какой мод под рукой) в плк - так проще всего
    3. А вообще-то самое правильное не заниматься навесками на "черный ящик" - а сделать собственную установку

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо, Дмитрий, думаю №2 - действительно самый логичный вариант. Не работал с ардуиной пока, но буду разбираться. А вот с черным ящиком все равно придется иметь дело, индикатор у меня не сам по себе, а часть "навороченного" китайского mp3 плеера с радио, выходом на bluetooth и всеми делами. Ну не буду же я его сам паять)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от можно_просто_Гриша Посмотреть сообщение
    4 провода - CS, READ, WRITE, DATA. Согласно даташиту, передача данных начинается по заднему фронту на CS и заканчивается по переднему фронту. RD и WR тактируют, DATA шлёт. Длина каждого пакета данных не более 140 бит. Работает все это на частоте 256 кГц.
    Можно на ПЛК110 М02 сделать.
    Написать на PRU соответствующую программу и всего делов.

Похожие темы

  1. Нулевые шины, DIN-рейки MEYERTEC
    от Ярослав Лоскутов в разделе Электротехническое оборудование MEYERTEC
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.10.2019, 09:44
  2. СПК107 + ПЛК150 по RS-485 Ошибка шины ModBus
    от odeston в разделе СПК1хх
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.10.2015, 18:03
  3. прослушка rs232 на плк100р-м
    от Роланд в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 17:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •