Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Не получается подключить модули аналогового ввода/вывода

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Не получается подключить модули аналогового ввода/вывода

    Добрый день, уважаемый форумчане!
    Такая проблема:
    Есть спк110, модуль дискретных вводов, выводов, аналоговых входов и выходов.
    Запускаю проект, дискретные вводы и выводы подтягиваются по модбасу, а аналоговые не хотят.
    Скрины прикрепляю к сообщению.
    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

    Также при загрузке codesys выдает такую ошибку. Хотя модуля работают как и работали.
    Скрин ниже:
    ошибка библиотеки.jpg

    Конфигурировал модуля через Конфигуратор М110 через переходник АС4 usb-rs485.
    На спк110 использую com1, в codesys задаю ему 2 порт.
    Модуля имеют адреса 1 - di, 2 - do, 3 - ai, 4 - ai, 5 - ao.

    Также пробовал отключать один из работающих модулей от сети модбас, через комп сразу увидел. На последнем модуле, те 5-ao, поставил term резистор. Хотя что с ним, что без него, спк не видит эти модуля по сети.

    Что может быть и почему модуля не подтягиваются?

  2. #2

    По умолчанию

    1. Какая ошибка выдается при диагностике МодБас слейвов?
    2. На сколько я помню именно в аналоговых модулях есть смена протокола работы. По умолчанию стоит протокол ОВЕН, а не МодБас. Я первый раз на этом попался.
    3. При конфигурировании модулей проверяли входные сигналы из конфигуратора? А то у нас тут проектировщики с монтажниками учудили, при подключении датчиков 4-20мА, в итоге модуль сейчас в ремонте.
    Любой человек - система автоматического управления. Главное правильно выбрать задающее воздействие и исключить возмущающее.

  3. #3

    По умолчанию

    1. По ошибке ничего не скажу. Не в курсе как делать диагностику. Кстати как ее делать?
    2. Смена протокола работы делается в конфигураторе 110? Когда доберусь до оборудования, думаю в понедельник, перепроверю еще раз.
    3. А как учудили? У меня всего три входящих сигнала. Но я пока их не подключал. На первом модуле - 2 датчика температуры (2 провода. Думаю их садить на A1-2 и A1-3). Датчики одинаковые ноунейм. Но оборудование тетрапак. Так что явно не русские. На второй модуль подается сигнал 4-20мА с кондуктометра. Есть какие-то сложности с подключением? По ходу надо делать так, но я пока не разобрался до конца.аналоговые преобразователи.jpg

  4. #4

    По умолчанию

    Здравствуйте. Подскажите, где меняется протокол ОВЕН на МодБас? Такая же проблема. Конфигуратором цепляюсь к аналоговому модулю, все ОК, а вот СПК не видит его. Заранее спасибо.

  5. #5
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vass0_81 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, где меняется протокол ОВЕН на МодБас? Такая же проблема. Конфигуратором цепляюсь к аналоговому модулю, все ОК, а вот СПК не видит его. Заранее спасибо.
    Добрый день.
    Уточните, пожалуйста, модель модуля.

  6. #6

    По умолчанию

    Аналоговый модуль выводов МУ110-224.8И(I) с выходом 4-20мА

  7. #7
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vass0_81 Посмотреть сообщение
    Аналоговый модуль выводов МУ110-224.8И(I) с выходом 4-20мА
    Вам надо в конфигураторе изменить значение параметра Prot на Modbus RTU и перезагрузить прибор по питанию.
    После этого он будет работать по Modbus RTU, но вы не сможете подключиться к нему конфигуратором (для этого нужно будет установить перемычку заводских настроек).

  8. #8

    По умолчанию

    Из каких соображений такие адреса у модулей?
    DI - 1, DO - 33, AI - 65, AI - 67, AO - 69

  9. #9

    По умолчанию

    Да не из каких. просто по очереди.
    DI - 1, DO - 33, AI - 65, AI - 67, AO - 69 - должны такие быть?

  10. #10

    По умолчанию

    Сопоставив картинки и предыдущий порядок, то на мой взгляд, нужно такие адреса задавать.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Модули аналогового ввода МВ110
    от Kirill в разделе Мх110
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 14:03
  2. ПЛК 154+СП 270 модули ввода-вывода и COM-порт
    от lumen_xp в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2014, 12:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •