Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ЕКОН134 - Modbus - Carel opc3

  1. #1

    Question ЕКОН134 - Modbus - Carel opc3

    Пробовал использовать ЕКОН134 для связи по RS485 с Carel pco3, как-то не получилось

    Со стороны Carel установлена сетевая плата с поддержкой RS485, настроен протокол modbus RTU, дальше провода (через обжатый 568b - зелёный на G, бело-зеленый и бело-оранжевый на A и B) воткнуты в ЕКОН134, dip джампер 1 сдвинут вниз.

    ЕКОН воткнут в свитч, настройки ип адреса выполнены (пинг идёт, вебфейс открывается), порт Р1 переведён в режим работы "Без запроса", создан виртуальный компорт. Опрос производился через modbus poll (http://www.modbustools.com/modbus_poll.html )
    дальше в статистике веб интерфейса есть исходящие и ни одного принятого (так что исключаем непроходимость удп пакетов на комп из-за фаерволла)

    Собственно вопрос - где я мог что-то сделать неправильно?
    Первый вариант - неправильная распиновка кабеля,
    второй вариант - неправильный режим порта (на карел выставлен модбус рс485, 19200, 2 стоп бита, но эти же параметры выставлял в параметрах порта)

    Ну и второй вопрос - я так понимаю, что поддержки Modbus RTU Over UDP/IP в самом ЕКОН134 нет, а есть свой проприетарный протокол?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    напрямую с Carel pcO3 вы снимаете данные по Modbus ?

    Насколько я помню, наличие платы не дает возможности читать переменные, пока в программе pcO3 не будет на то разрешения.

  3. #3

    По умолчанию

    c Carel pcO3 я снимаю данные из воткнутой в него сетевой платы rs485, прошивка настроена отдавать данные под Modbus RTU. Тестовый стенд был из кареловского rs485->usb преобразователя, там modbus poll вполне успешно всё запрашивал и отображал.

    Номер контроллера у карела - 1. Могло это как-то повлиять на процесс?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    никак, копайте связку с економ. тип преобразователя у Carel важен только при прошивке, обязательно FTDI чип, при чтении по Modbus тип преобразователя уже не важен. хоть CH340 хоть pl2303

  5. #5

    По умолчанию

    Ок, как я могу правильность сборки кабеля проверить, через который ЕКОН134 подключаю к карелу? Пока что в наличии разве что мультиметр есть.
    Я правильно понимаю распиновку в проводе, обжатом по 568b?
    568b.jpg

    Каким методом можно проверить наличие исходящего от овена сигнала в нужных проводах?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-10-18_14-55-14.png 
Просмотров:	280 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	27077
    В соответствии с мануалом DIP 1 переключен вниз, чтобы Р1 работал в RS485, конфигуратор портов думает так же. Пробовал и Р4 использовать.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    в принципе обычно все и без земли работает.
    Попробуйте А и В поменять местами, некоторые производители маркируют по разному, одни что надо А подключть к А и В к В, а другие показывают действительное назначение вывода.

  7. #7

    По умолчанию

    Вольтметром измерил потенциалы. На 8 проводе (коричневый) +3.2 вольта, относительно зелёного (0), так что похоже это и есть A и B.
    Что интересно разность потенциалов намерилась и с другими контактами, а вот 3 контакт (бело-зеленый) - наоборот в воздухе, хотя по идее G должен быть как-то связан с другими, похоже по схемотехнике особо не заморачивались.

    В итоге перепроверил (прозвонил) все соединения, через веб интерфейс прописал callback IP адрес (возникло подозрение, что из фирменной программы по работе с портами настройки нормально не сохраняются), повыкидывал все файерволлы и всё заработало.

Похожие темы

  1. Проблеммы с ЕКОН134
    от Иван Михайлов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2017, 08:30
  2. Carel pCO3/5
    от murdemon в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 11:31
  3. Екон134
    от Александр Ч. в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 09:25
  4. ЕКОН134 + АС-2М
    от mehfk в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.07.2013, 15:56
  5. АС-2М+ЕКОН134+OPM
    от mehfk в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 19:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •