Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Екон+ 2 ПК+модем

  1. #1

    По умолчанию Екон+ 2 ПК+модем

    Всем доброго дня. Вопрос на засыпку. Есть задача: от двух ПК (АРМ) опрашивать удалённо (через GSM модем) пару приборов. Подчёркиваю: оба ПК опрашивать будут по GSM канулу. GSM модем планируется с портом Ethernet, который будет подключен к Екону (Ethernet)и далее на приборы через последовательный порт. Меня смущает вот что: Если бы ПК были подключены напрямую к Еконовскому Ethernet порту то это одна ситуация, и как утверждается производителями всё работает.
    Но в моей ситуации в этой связке присутствует ещё и GSM модем, и ПК будут обращаться к IP адресу симки модема, чтобы установить связь по GSM каналу, а не к IP адресу Екона...
    Вопрос: как выйти из этой ситуации? Как осуществить маршрутизацию запросов?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Работать не будет. ЕКОН с ПК работает через виртуальный COM порт, необходимо устанавливать драйвера на ПК. вряд ли на модем можно установить данные драйвера или установив драйвер на ПК вряд ли модем позволит сделать проброс.
    Последний раз редактировалось melky; 15.10.2016 в 15:21.

  3. #3

    По умолчанию

    Не совсем так. Екон с Пк может работает через Ethernet. Даже несколько АРМ могут запрашивать. Это утверждают сами разработчики. Но в моём случае есть промежуточное звено. GSM модем. Скада, посредством ОРС, в котором забит айпишник модема, должна инициировать соединение с IPадресом модема, а не Екона. Модем подключается. А дальше как опросить прибор через Екон. У него айпишник то другой..
    Модем выступает в роли некоего шлюза...

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    если бы это был не модем а роутер, который сам держит связь с сервером, то можно было бы перебросить порт на ЕКОН и попробовать установить драйвер СОМ порта через проброшенный порт.

    А вы говорите что у вас именно модем, только вот не пойму как можно сделать инициализацию модему по IP сим карты ?
    может у вас все же роутер ?

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Safron Посмотреть сообщение
    А дальше как опросить прибор через Екон. У него айпишник то другой..
    Модем выступает в роли некоего шлюза...
    да ни как, не придумано еще таких умных модемов, которые пускай даже будут обладать функциями роутинга/маршрутизации, но по UDP общаться по только ОВЕНу известному протоколу
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    ну, например Микротик может пробрасывать хоть TCP хоть UDP, но у меня ЕКОНа нету чтобы проверить...

    Компьютер где-то там даже догадываться не будет, что на пути к ЕКОНу еще что-то есть...

    А вот с ширпотребовскими модемами это таки да, 50/50 взлетит или не взлетит...

    з.ы. повесить вместо модема Raspberry Pi с 3G модемом, пробросить сеть внутрь и обращаться к порту напрямую, на usb привесить конвертер RS485

    А само то устройство сможет по RTU отдавать данные двум ПК ? у меня не получилось. Для этого шлюз необходим, чтобы устройство опрашивалось шлюзом по RTU, ASCII а сам шлюз из буфера отдавал по TCP
    Последний раз редактировалось melky; 15.10.2016 в 19:11.

  7. #7

    По умолчанию

    [А вы говорите что у вас именно модем, только вот не пойму как можно сделать инициализацию модему по IP сим карты ?
    может у вас все же роутер ?[/QUOTE]

    Очень просто. В орс указываете (в узле), тип соединения TCP/IP и статический IP адрес симки модема , который вам предоставит провайдер. Обычно это серый или ещё называют непубличный адрес. Соответственно и просишь подключить услугу интернет на симку. Белые адреса очень дорогие. И всё. При запуске ОРС сервера он сразу стучится на этот адрес. Модем откликается и связь устанавливается. Со стороны АРМ мы поначалу ставили GSM роутеры, но они дорогие. Прекрасно справляются с этим обычные "свистки" USB модемы, которые на каждом углу продаются. Соответственно и симку вставляешь в нею с каким нибудь серым IP.

    P.S. забыл сказать модем не Овеновский должен быть. Он как раз не поддерживает IP адресацию
    Последний раз редактировалось Safron; 15.10.2016 в 20:42.

  8. #8

    По умолчанию

    [А само то устройство сможет по RTU отдавать данные двум ПК ? у меня не получилось. Для этого шлюз необходим, чтобы устройство опрашивалось шлюзом по RTU, ASCII а сам шлюз из буфера отдавал по TCP[/QUOTE]

    Если напрямую подключиться к Екону по Ethrnet разработчики утверждают что да-может. Он собственно для этого и предназначен. Это его основная функция https://www.youtube.com/watch?v=8IIwJd6RNsQ
    Последний раз редактировалось Safron; 15.10.2016 в 20:59.

  9. #9

    По умолчанию

    У меня тоже, к сожалению, Екона нет на руках. Чуть позже будет. У меня, как вариант, буду пробовать модем конфигурировать не как сервер, а как клиент (можно и так и так), забить в нём IPишник "свистка" (USB модема на АРМ). Тогда при включении модем сразу будет стучаться на АРМ (не ОРС инициировать соединение, а наоборот). По идее должен установиться прозрачный канал. А вот в ОРС указать уже IP екона...Только так я пока вижу..Но не знаю что на практике...
    Последний раз редактировалось Safron; 15.10.2016 в 20:59.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Safron Посмотреть сообщение
    разработчики утверждают что да-может
    кто так утверждает? На скрине выделена цитата из документации, объясняющая как должна строится работа с ПК. На кажом ПК ОРС будет стучаться в последовательный порт, а вот дальше попасть на модем-свисток без подключения к сервисам типа dyndns совсем не просто
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png owen.png (91.6 Кб, Просмотров: 9)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Екон 134
    от Vitamin в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2016, 13:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 11:43
  3. ЕКОН 134
    от fvgt-2009 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 17:29
  4. ПЛК100+Модем - Модем+Codesys
    от fisher8282 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.09.2011, 16:24
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2011, 22:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •