Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Екон+ 2 ПК+модем

  1. #21
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Safron Посмотреть сообщение
    Нет не подозревает. Админ обещал как то порты перенаправить. Брандмаузер отключить. UDP организовать. По колдовать короче.Я далёк от этих фишек. Но файл конфигурации я всё равно хотел бы посмотреть. Удостоверится
    Вы доки то читали или нет, на ПК Вашем должен стоять виртуальный компорт, вот на него и натравливайте ОРС, а уже виртуальный компорт перенаправит по Ethernet пакеты запросов/ответов до ЕКОНа
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #22

    По умолчанию

    Вообще то читал. А прочив ваше сообщение - совсем каша получается. Поясняю:
    Если я создаю виртуальный компорт, то тогда я должен в узле ОРС сервера указать тип соединения COM. С указанием параметров этого компорта. Номер, скорость, чётность и т.д. И физически подсоединить ПК к ЕКОНу к одному из четырёх компортов.
    А я пытаюсь соединиться ПК через порт Ethernet. И в узле ОРС у меня указан тип соединения не ком, а Ethernet. И соответственно указываю параметры этого соединения. IP и т.д.
    И как я вам совмещу компорт и Ethernet одновременно? Я имею в виду настройки в ОРС. Ведь именно этим должен заниматься Екон , а не я. Это его функционал вообще то. Быть как раз шлюзом между Ehernet и сомпортом.
    И на фига мне тогда Екон нужен, если создам виртуальный компорт, я тогда напрямую подключусь к прибору..?????
    Извините, но то что вы говорите мне не понятно в принципе. К сожалению мой IQ чуть-чуть выше среднестатистического идиота..
    Буду признателен за конкретный пример реализации подобного соединения. С подробным описанием оного. Так лучше доходит..
    Последний раз редактировалось Safron; 29.10.2016 в 06:41.

  3. #23
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Safron Посмотреть сообщение
    Вообще то читал. А прочив ваше сообщение - совсем каша получается. Поясняю:
    Если я создаю виртуальный компорт, то тогда я должен в узле ОРС сервера указать тип соединения COM. С указанием параметров этого компорта. Номер, скорость, чётность и т.д. И физически подсоединить ПК к ЕКОНу к одному из четырёх компортов.
    А я пытаюсь соединиться ПК через порт Ethernet. И в узле ОРС у меня указан тип соединения не ком, а Ethernet. И соответственно указываю параметры этого соединения. IP и т.д.
    И как я вам совмещу компорт и Ethernet одновременно? Я имею в виду настройки в ОРС. Ведь именно этим должен заниматься Екон , а не я. Это его функционал вообще то. Быть как раз шлюзом между Ehernet и сомпортом.
    И на фига мне тогда Екон нужен, если создам виртуальный компорт, я тогда напрямую подключусь к прибору..?????
    Извините, но то что вы говорите мне не понятно в принципе. К сожалению мой IQ чуть-чуть выше среднестатистического идиота..
    Буду признателен за конкретный пример реализации подобного соединения. С подробным описанием оного. Так лучше доходит..
    физически Вы должны соединить по Ethernet ПК и ЕКОН, а связь с находящимися приборами на последовательных портах ЕКОНа осуществлять будете через виртуальные порты ПК. Если же Вы соединяете ПК с ЕКОЕом физически по последовательному порту, то на ПК выбираете физический компорт и далее если в настройках ЕКОНа указали проброс с одного последовательного порта на другой, то так же опрашиваете с ПК приборы по последовательному соединению, только за минусом одного порта на котором теперь сидит ПК
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #24

    По умолчанию

    Через последовательные порты Екона нет проблем. К одному последовательному ПК, а к другому прибор. Тут как раз то всё отработано. И эта связка работает.
    Что касается ТСР/IP:
    Если я вас правильно понял, то в конфигурации ОРС тип соединения я должен указать как виртульный компорт , а реально подключив порт Ethernet??
    И тут есть засада. Если я формирую в конфигураторе Екона виртуальный компорт, он, конечно, создаётся и отображается в диспетчере устройств. Но после выхода из конфигуратора, эти вирт. порты исчезают, перестают отображаться в диспетчере устройств.

  5. #25
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    http://www.owen.ru/uploads/ekon_quickstart.pdf страница 6, пункт 24
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #26

    По умолчанию

    Кое что проверю в понедельник. Попробую в настройках екона настроить "загружать последнию конфигурацию". И указать в ОРС тип соединения компорт. Хотя настройки Екона также и делал. Жаль в примере показано соединение через адаптер АС3, а не через Ethernet. Но это теперь понедельнк ждать

  7. #27
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    да как нет то только про это и написано, нет там ни где соединения через АС3, внимательно читайте, то что в окне настроек заголовок раздела так обозначен это не говорит что физически ПК по ас3 соединен с економ
    Настройка программы для работы с Com-портом. В качестве программы опроса через связь ЕКОН - КВП (по локальной сети ) может выступать любая программа , которая может опросить подключаемый прибор по последовательному интерфейсу , только в данном случае она работает с виртуальным портом созданным КВП
    и кстати по Вашему вопросу темы на странице 5 раздел "запрос-ответ"
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #28

    По умолчанию

    Написано может быть всё что угодно. А в реале как раз наоборот. Если читать документашку, то режим запрос-ответ якобы устанавливается тому порту к которому подключен мастер сети. например ПК с ОРС. Он типа посылает запрос и он типа получает ответ. А порт с которого надо считать данные (например расходомер), ему надо установить режим Без запроса.
    Но, блин, в реале всё в точности наоборот. У нас десятки теплосчётчиков подключены через Еконы. И их опрашивают два мастера сети ПК (через модемы подключены к 232 Екона) и панель оператора установленная по месту через 485 Екона.
    Так вот, именно те порты к которым подключены Мастеры они конфигурируются как без запроса, а порт теплосчётчика (Slave который) - как режим Запрос- Ответ. Т.е в точности наоборот как в мануале.
    Это я утверждаю из практики эксплуатации Екона.
    На этой 5 странице вообще всё так мутно описано. Или точнее не всё соответствует действительности.
    Если как по картинке, то я так же настройки и создавал. Единственное я пытался опрашивать по TCP в сервере, а не через этот виртуальный компорт. Я почему то надеялся, что задав IP адрес екона в ОРС сервера, ОРС его увидит по этому адресу. А тут получается ни фига. Он его увидит только через вирт. порт.
    Попробую в понедельник теперь помудохаться
    Но похоже в очередной раз столкнулся с тем, что заявленный функционал не соответствует действительности
    Последний раз редактировалось Safron; 29.10.2016 в 11:59.

  9. #29
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Safron Посмотреть сообщение
    Написано может быть всё что угодно. А в реале как раз наоборот. Если читать документашку, то режим запрос-ответ якобы устанавливается тому порту к которому подключен мастер сети. например ПК с ОРС. Он типа посылает запрос и он типа получает ответ. А порт с которого надо считать данные (например расходомер), ему надо установить режим Без запроса.
    Но, блин, в реале всё в точности наоборот. У нас десятки теплосчётчиков подключены через Еконы. И их опрашивают два мастера сети ПК (через модемы подключены к 232 Екона) и панель оператора установленная по месту через 485 Екона.
    Так вот, именно те порты к которым подключены Мастеры они конфигурируются как без запроса, а порт теплосчётчика (Slave который) - как режим Запрос- Ответ. Т.е в точности наоборот как в мануале.
    Это я утверждаю из практики эксплуатации Екона.
    На этой 5 странице вообще всё так мутно описано. Или точнее не всё соответствует действительности.
    Если как по картинке, то я так же настройки и создавал. Единственное я пытался опрашивать по TCP в сервере, а не через этот виртуальный компорт. Я почему то надеялся, что задав IP адрес екона в ОРС сервера, ОРС его увидит по этому адресу. А тут получается ни фига. Он его увидит только через вирт. порт.
    Попробую в понедельник теперь помудохаться
    Но похоже в очередной раз столкнулся с тем, что заявленный функционал не соответствует действительности
    цитату из документации приведите, а не то как Вы понимаете работу прочитав документацию. В режиме запрос-ответ, ЕКОН вычисляет IP-адрес ПК который запрашивает информацию с одного из последовательных устройств подключенных к ЕКОНу на Р1-Р4 и ему же отправляет ответ, поэтому можно через локальную сеть опрашивать один последовательный слейв с нескольких ПК, на которых у каждого открыт виртуальный порт настроенный на это прибор/-ы. А то что у Вас на данный момент имеется опрашивать с одного последовательного порта другой не используюя ЛВС это и должно работать без запроса, поэтому Вы утверждаете
    Это я утверждаю из практики эксплуатации Екона
    как раз согласно документации
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #30

    По умолчанию

    [цитату из документации приведите, а не то как Вы понимаете работу прочитав документацию. ]

    ....«Запрос-ответ» - получателей данных ( получатели данных, насколько я понимаю - это те кто отправил запрос, т.е. мастер) поступивших в последовательный порт ЕКОН
    может быть несколько. Ответ получает порт (КВП или ЕКОН) отправивший запрос....( он же(т.е. порт) и является получателем о котором выше написано)
    ... И именно это не соответствует действительности , Потому как запрос ответ выставляется на том порту, который Получает запросы и оправляет Ответы. А не тот который Отправляет запросы и Получает ответы. А именно так и читается в инструкции.
    Вы пониманиете как то по своему прочитанное, я понимаю как я понимаю. А должна быть всё таки однозначность некая, не допускающая разнотолков.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Екон 134
    от Vitamin в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2016, 13:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 11:43
  3. ЕКОН 134
    от fvgt-2009 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 17:29
  4. ПЛК100+Модем - Модем+Codesys
    от fisher8282 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.09.2011, 16:24
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2011, 22:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •