Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Контроль уровня воды при отрицательных температурах

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию Контроль уровня воды при отрицательных температурах

    Коллеги, всем доброго дня.

    Возникла задачка контролировать уровень воды в промежуточном резервуаре (баке), который наполняется с помощью погружного насоса. Под эту задачу вроде бы подходит овеновский прибор САУ-М2 и кондуктометрические датчики ДС.ххх. Но, всё это хозяйство должно работать при отрицательных температурах. Сама вода, естественно, будет выше нуля, но при оголении электрода датчика возможно его обмерзание. К сожалению температурный диапазон эксплуатации прибора САУ-М2 и датчиков выше 0.

    Отсюда вопросы:
    1) Как поведут себя указанные датчики при обмерзании электродов и будут ли работать вообще при минусе?

    2) Может кто уже решал аналогичную задачу для отрицательных температур и поделится другим решением?

  2. #2

    По умолчанию

    Попробуй Siemens Pointek ULS 200. Цена-около 20тыс руб. Серьезный аппарат. Для таких условий дешевого решения(типа САУ-М2) не будет, нужен безконтактный способ.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 09.10.2008 в 10:29. Причина: Запрещены прямые ссылки на сайты конкурентов

  3. #3

    По умолчанию

    Мне кажется датчику ДС ничего не будет. Контакт потерятся не должен, а что с ним еще может произойти?
    Вот прибор - да. Какая будет его реакция, предсказать сложно. А там где будет прибор висеть сколько температура?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Спасибо. К счастью заказчик пока затих Будем иметь ввиду это решение.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Мне кажется датчику ДС ничего не будет. Контакт потерятся не должен, а что с ним еще может произойти?
    Обледенеет, т.к. уровень воды в баке постоянно меняется и штырь датчика, то смачивается водой, то оказывается на воздухе. А морозы в Магадане, откуда поступил заказ, говорят, неплохие. Что будет измерять обледеневший датчик и будет ли он вообще работать - большой вопрос.

    Вот прибор - да. Какая будет его реакция, предсказать сложно. А там где будет прибор висеть сколько температура?
    Точно не скажу, бумажного ТЗ нет, пока только устное обсуждение. Регион применения, как уже писал, Магадан.

  6. #6

    Thumbs up

    1. Прибор тоже будет стоять на улице, или в отапливаемом шкафу?
    2. Вполне я думаю существуют бесконтактные датчики на отрицательные температуры. А САУ М7Е никто не отменял.

    Но вот от кондуктометрического метода я бы отказался.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    1. Прибор тоже будет стоять на улице, или в отапливаемом шкафу?
    К сожалению, на улице.

    2. Вполне я думаю существуют бесконтактные датчики на отрицательные температуры. А САУ М7Е никто не отменял.

    Но вот от кондуктометрического метода я бы отказался.
    Не очень понял совет про САУ-М7Е. У него температура эксплуатации + 5°С до + 50°С и те же кондуктометрические датчики, от применения которых Вы отговариваете.

  8. #8

    По умолчанию

    На САУ-М7 можно емкостные датчики. Но вопрос в том можно ли установить емкостные датчики на вашу емкость.
    Емкостные датчики МЕГА-К работают от -25 градусов.
    Не буду ручаться, но коллега сказал что лед тоже токопроводен. Точно не знаю, надо проверять.
    Но то что прибор должен стоять на улице ставит крест на САУ. Да и вообще почти на всех ОВЕНах.
    Может удастся разместить в помещении, или щит как то обогревать?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9

    По умолчанию

    Хотя знаете. Я подумал. Емкостные тоже не подойдут, на них так же как на кондуктометрических образуется корочка льда, и он может перестать работать.
    Можно попробовать использовать уровнемер ПМП-162 или ПМП-176 НПП "Сенсор" Работают при -50 градусах.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #10

    По умолчанию

    Возникла задачка контролировать уровень воды в промежуточном резервуаре (баке), который наполняется с помощью погружного насоса.
    Если емкость промежуточного бака велика и достаточен разбег уровней (верхнего/нижнего), то в таком случае мы применяли контактные датчики давления столба воды, т.е. обходились без электроники, а ограничивались релейной схемой (не знаю конечной цели Вашего контроля).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •