Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 78 из 78

Тема: ПЛК 110-60 [M02] - ограничение по Modbus через конфигуратор?

  1. #71
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Я работаю через бибки, в моем распоряжении чуть больше 65 тысячи регистров для тегов, продолжайте искать свой предел через конфигуратор. За это время уже можно давно было перестроить свою программу и иметь ограничения только стандарта протокола

    ЗЫ обед закончился, продолжу
    в конфигураторе можно держать одну структуру для аналогово входа и одну для ПСЧ, дополнительно два регистра. В плк создать два массива структур, в скаде открыв окно для редактирования входа или псч, в контроллер посылается сигнал, изменяющий соответствующий регистр, по нему в слейв из программы пишется требуемый элемент массива, после редактирования либо по кнопке сохранить(подтверждение всегда являлось дополнительной безопасностью, защитой от дурака), либо по закрытию окна посылается обнуление регистра, по которому в программе плк из слейва записывается измененная структура в массив. Подобным способом я сокращу Ваш конфигуратор как минимум в 50 раз

    Как видите можно пойти как по сокращению элементов, так и увеличению
    Последний раз редактировалось capzap; 31.08.2017 в 11:41.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #72

    По умолчанию

    1. 99% всех задаваемых параметров легко упаковываются
    2. Выносить всё в скаду - зачем Вам ПЛК тогда, управляйте из скады напрямую модулями расширения.
    Любая система управления - это пирамида и на вершину идёт 3-5% информации. Для настроек лучше иметь доступ к проекту, чем рулить горой параметров по ModBus.
    Ну и как правильно заметили, для таких объёмов воспользуйтесь библиотекой, не придётся сканировать каждый цикл все 2000 параметров в поисках "что же поменялось..."
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  3. #73
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Я работаю через бибки, в моем распоряжении чуть больше 65 тысячи регистров для тегов, продолжайте искать свой предел через конфигуратор. За это время уже можно давно было перестроить свою программу и иметь ограничения только стандарта протокола

    ЗЫ обед закончился, продолжу
    в конфигураторе можно держать одну структуру для аналогово входа и одну для ПСЧ, дополнительно два регистра. В плк создать два массива структур, в скаде открыв окно для редактирования входа или псч, в контроллер посылается сигнал, изменяющий соответствующий регистр, по нему в слейв из программы пишется требуемый элемент массива, после редактирования либо по кнопке сохранить(подтверждение всегда являлось дополнительной безопасностью, защитой от дурака), либо по закрытию окна посылается обнуление регистра, по которому в программе плк из слейва записывается измененная структура в массив. Подобным способом я сокращу Ваш конфигуратор как минимум в 50 раз

    Как видите можно пойти как по сокращению элементов, так и увеличению
    Способ известный. Помню, когда был ограничен лицензией WinCC, использовал его. Хотя он имеет свои недостатки и дополнительные усилия при создании системы.
    Но сейчас уже проект сделан под другую структуру (идеологию).

  4. #74
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    1. 99% всех задаваемых параметров легко упаковываются
    2. Выносить всё в скаду - зачем Вам ПЛК тогда, управляйте из скады напрямую модулями расширения.
    Любая система управления - это пирамида и на вершину идёт 3-5% информации. Для настроек лучше иметь доступ к проекту, чем рулить горой параметров по ModBus.
    Ну и как правильно заметили, для таких объёмов воспользуйтесь библиотекой, не придётся сканировать каждый цикл все 2000 параметров в поисках "что же поменялось..."
    1. Что-то упаковать можно. Я бы оценил возможности сокращения тэгов в 20-30% не больше.
    2. СКАДА, для отображения, архивации, сигнализации. Но все настройки доступны пользователю! Думал, что это прогрессивный способ. А оказывается, что нет. Нужно поменять настройку ?! Будь любезен подключайся к ПЛК и из среды программирования и меняй.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    Владислав, эта тема уже ни раз обсуждалась.

    На каждый аналоговый вход в СКАДе я создаю 10 тэгов:
    1. Текущее значение;
    .....
    10. Маска ввода/вывода технологических границ.

    ....
    Реализую термоцикл: один шаг это - температура, время выхода, выдержка - и того 3 ворда (это если без влаги и битовой маски комутаций, тогда еще 2 ворда).
    99 программ и 99 шагов в одной программе и того - 3 х 99 х 99 = 29403 слова.

    Оператор соответственно имеет доступ к любому шагу любой программы, но по вашей логике я для этого должен реализовать обмен ПЛК с HMI минимум в 29403 регистра.
    как то это больно не реально!
    и не правильно.

    вместо этого я за раз предоставляю доступ к пяти шагам и у меня получается: 3 х 5 + 1 номер страницы + 1 номер программы = 17 регистров вместо 29403.
    ранее делал реализацию где за раз доступ предоставляется тока к одному шагу и того получалось: 3 регистра шага + 1 номер шага +1 номер программы= 5 регистров...

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    1. Что-то упаковать можно. Я бы оценил возможности сокращения тэгов в 20-30% не больше.
    8 регистров настройки + 1 номер настраиваемого датчика = 9 регистров (ну пусть десять с командным регистром записи/чтения).
    100 регистров на температуру + 100 регистров на аварии по датчикам + 10 регистров для настройки = 210 регистров. и того сокращение на 79%

    Это если не объединять температуру и аварию в одном регистре...
    Последний раз редактировалось Crusash; 31.08.2017 в 15:00.

  7. #77
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Все же тема о том, сколько можно сэкономить тэгов не совсем та, которую я хочу обсуждать.

    В предельном случае все настройки системы можно вообще передать в 3-4 тэгах. В качестве примера можно привести ТРМ, где с помощью 2 окошек и пары кнопок настраиваются все параметры ТРМ (программы, ПИД-регуляторы и т.д.).
    Я с этим не спорю. Но у того способа, который описал я чуть выше (где на каждый элемент в системе используется 5-10 тэгов), есть свои преимущества.

    Сведу свои вопросы к 2-м.

    1. Теоретический.
    Все же не понимаю, почему нельзя добавить в Modbus Slave переменную типа string, на подобии той, которая есть в Modbus Master. С помощью переменной string в Modbus Mastere можно успешно опрашивать группы регистров (см. тут).
    На мой взгляд, это бы решило проблему, когда 4 Кб осмысленных данных "съедают" все 100 Кб конфигурации. И не пришлось бы спорить о том, сколько тэгов нужно.

    2. Практический.
    30.08.17 вечером отправил в тех. поддержку письмо, где описал, что для старого ПЛК110 уже с 450 dwordами в конфигурации контроллер реального объекта отказывался работать. При этом файл конфигурации был меньше 100 Кб.
    Прошу пояснить и дать рекомендации. Хотелось бы ужиматься в максимальное число dwordов.
    Последний раз редактировалось Спорягин Кирилл; 01.09.2017 в 15:11.

  8. #78

    По умолчанию

    ПЛК110М02 появился как раз по тому, что старый уже не справлялся с задачами.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Похожие темы

  1. Конфигуратор vs modbus.lib
    от Спорягин Кирилл в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 11:10
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 14:54
  3. Modbus TCP через конфигуратор
    от Newcomer в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 13:13
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 22:16
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 14:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •