Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Модуль дискретного ввода/вывода Овен МДВВ

  1. #1

    По умолчанию Модуль дискретного ввода/вывода Овен МДВВ

    В новом каталоге появился анонс модуля Овен МДВВ. Для Овен ПЛК его очень не хватало. Но появляются два вопроса:
    1. более точное время выхода, если оно известно (да хотя Бог с ним - подождем )
    2. на контроллерах дискретные входы управляются подачей +Uпит. - а на модуле расширения замыканием на -Uобщий. В чем логика?

  2. #2

    По умолчанию

    Есть варианты ПЛК 100 с питанием 24 Вольт - там подается +24 В (по Госту)
    и ПЛК 100 с питанием 220 В - там сухой контакт. Ни какого противоречия.
    В МДВВ на 24 вольта наверно будут входы на 24 В. А на сухой контакт в ПЛК МОЖНО подавать напряжение - через резистор. (Только логика будет инверсной)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    ... А на сухой контакт в ПЛК МОЖНО подавать напряжение - через резистор. (Только логика будет инверсной)
    Для рассмотрения возможности такого "нестандартного" включения надо знать схему входов контроллера. Другие производители эти схемы публикуют в тех.документации на свои PLC.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    2. на контроллерах дискретные входы управляются подачей +Uпит. - а на модуле расширения замыканием на -Uобщий. В чем логика?
    На очередной проект очень хорошо подошли ПЛК в паре с МДВВ. Но, в связи с различиями во входных цепях и особенностей их реализации в МДВВ, возникают неудобные моменты как во время проектирования так и во время эксплуатации. Где общий ноль, где общий +24В или ставить дополнительные согласующие платы на МДВВ, еще не забыть что +24В на вход МДВВ подавать не желательно, можно подумать об отсутствии гальванической изоляции.

    Не упростить ли Вам для нас жизнь и сделать МДВВ с такими же входами как у ПЛК?

    Приведу еще один момент из жизни МДВВ Вам на заметку. Пайка клемников доставшихся нам экземпляров МДВВ была не очень крепкая. В результате там, где стоят двойные клемники (кажется это RS485 и две клеммы "Общий"), после применения к ним отвертки пропал контакт. Пришлось пропайвать и своя пайка выдерживает отвертку.
    Последний раз редактировалось SergeyNG; 26.02.2008 в 08:05.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Я в кодесисе прицепил МДВВ к ПЛК150. Планирую использовать дискретные выводы модуля в режиме "включить/выключить". По протоколу Модбас это, насколько я понял, осуществляется посылкой групповой команды в регистр Bit Mask for output[SLOT]
    Вопрос: там есть 2 канала:WORD и BYTE - в какой из них выдавать команду?
    А может вообще не так это делается - у меня ни с какого канала данные на выходные каналы модуля не проходят.

  6. #6

    По умолчанию

    1. Или маску, или отдельные регистры с ШИМ-модуляцией. Иначе МДВВ сойдёт с ума, выполняя противоречивые команды.
    2. Убедитесь, что МДВВ правильно настроен.
    3. Если Вы исп. протокол ModBus RTU, версия прошивки МДВВ должна быть не ниже 1.07

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Хочу использовать маску. В какой канал ее писать WORD или BYTE?
    Для чего используются эти 2 канала?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    версия прошивки 1.07
    дискретные входа изредка читаются - иногда сразу по замыканию, иногда сек через 10 (видно по реакции программы на срабатывание дискр. входа),
    выхода не включались ни разу, хотя PLC-конфиг. видно, что данные для передачи на МДВВ формируются

  9. #9

    По умолчанию

    Что-то с линией. Какие настройки у МДВВ и в проекте?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_К Посмотреть сообщение
    Хочу использовать маску. В какой канал ее писать WORD или BYTE?
    Для чего используются эти 2 канала?
    Присоединяюсь к вопросу
    у меня МДВВ-К, ШИМ отключены (EmptyMdbb)
    установить в PLC Configuration для MDVV выходы, так чтобы загорелась лампочка, можно только непосредственно в Value on Output №.. , причем устанавливая не 1, а 1000?!?! (1. Почему 1000 а не 1)
    2. установить значение через маску так и не получилось: ставил в WORD значение маски (например, 7), а в BYTE команду 16, никакой реакции (2. Почему? и в чем я не прав, если не прав)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •