Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Управление ПКП1 по RS485 в среде CoDeSys

  1. #1

    Post Управление ПКП1 по RS485 в среде CoDeSys

    Добрый день!

    Подключил ПКП1Т к ПЛК150 по RS485 и по протоколу "ОВЕН" в среде программирования CoDeSys и пытаюсь задать переменные для получения информации о положении задвижки (DTME, DCUR, DPRC) и для подачи команд "Открыть", "Закрыть", "Стоп" и "Установить задвижку в определенное положение" (COPN, CCLS, CSTP, CSET XXXX) во вкладке Ресурсы/Конфигурация ПЛК.

    С первой группой параметров все понятно: добавляю в Овен Мастер переменную типа Unsigned variable (Listen), в ней двухбайтовый подэлемент и затем в программе перевожу его в реальный формат. Но какого рода переменные использовать в Овен Мастер для ввода команд (COPN, CCLS, CSTP, CSET XXXX) - непонятно. Дополнительный вопрос - "Нужно ли переводить ПКП1 в режим дистанционного управления ДУ при подаче команд по RS485 интерфейсу или можно оставить локальное управление?".

    Буду признателен за любые советы или помощь.

    Вячеслав
    Последний раз редактировалось Vyacheslav; 02.11.2008 в 21:33.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Посмотреть сообщение
    С первой группой параметров все поняnно: добавляю в Овен Мастер переменную типа без Unsigned variable (Listen) в ней двухбайтовый подэлемент и затем в программе перевожу его в реальный формат. Но какого рода переменные использовать в Овен Мастер для ввода команд (COPN, CCLS, CSTP, CSET XXXX) - непонятно. Дополнительный вопрос - "Нужно ли переводить ПКП1 в режим дистанционного управления ДУ при подаче команд по RS485 интерфейсу или можно оставить локальное управление?".
    Вячеслав
    Попробуйте аналогичные переменные, только на запись, т.е. 2 byte в Unsigned variable (write)

  3. #3

    По умолчанию

    Уважаемый Кирилл!

    Я попробовал этот вариант. Cоздал 2 byte Unsigned variable (write) в Конфигурации ПЛК для команд открыть, закрыть, остановить задвижку COPN, CCLS, CSTP. Cкомпилировал и подключил проект в CoDeSys и перевел ПКП1 в режим ДУ - дистанционного управления. Задвижка начала открываться, закрываться и останавливаться в хаотичном режиме. Если мы оставим только одну переменную для команды открытия COPN и удалим две других CCLS и CSTP, сразу после переключения в ДУ задвижка начинает открываться и останавливается после полного открытия. Такое впечатление, что двухбайтовая переменная по умолчанию инициализируется не нулевым значением или формат переменной должен быть другим. Все это происходит до фактического Онлайн/Старта проекта, да и сам проект не содержит ничего, кроме задания переменных в Конфигурации ПЛК.

    Может быть необходимо как-то модифицировать описание переменных?

    Вячеслав
    Последний раз редактировалось Vyacheslav; 18.12.2008 в 11:42.

  4. #4

    Unhappy Некоторые подробности

    Добрый вечер!

    Прежде всего, спасибо нашему модератору Илье за моральную поддержку. Вот некоторое более подробное описание проблемы.

    Фактически я не успеваю подать команд на открытие или закрытие задвижки. Все описанные выше действия происходят при Онлайн/Подключении ПЛК в CoDeSys без Старта Проекта. Достаточным условием для начала открытия задвижки является добавление любого Подэлемента (8 бит, 2 байта, 4 байта или Float) в Unsigned Variable (Write) и, обязательно, перевод ПКП в режим дистанционного управления ДУ кнопками на лицевой панели ПКП. Добавление переменной с хэш именем CCLS вместо COPN вызывает полностью аналогичные действия (тоже после включения ДУ), только задвижка начинает закрываться. Открытие или Закрытие происходит до достижения конечного положения. Остановить это движение кнопками на панели ПКП нельзя. Переключение в местное управление возможно только после достижения конечного положения. Данная особенность ПКП уже отмечалась в форуме ранее. Примечательно, что считывание информации о положении задвижки (переменная DPRC) происходит успешно как при местном, так и дистанционном режиме управления задвижкой. Команду на перемещение задвижки в заданное положение CSET XXXX подать не получается.

    Как со всем этим бороться - я не знаю. Что бы меня интересовало в первую очередь, так это - воспроизводится ли данная ситуация на других ПЛК и ПКП или это частная проблема для моей комбинации прошивок, версии CoDeSys, сетевых параметров и бог знает чего еще? Попутно отмечу, что я не профессионал в автоматизации и вполне мог упустить какую-либо очевидную вещь. Например, может мне необходимо добавлять Подэлмент Unsigned Variable Сomm (Write) вместо Unsigned Variable (Write)?

    Получилось довольно длинное письмо, но возможность дистанционного управления ПКП является очень важным для моего проекта.

    Вячеслав

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Посмотреть сообщение
    Как со всем этим бороться - я не знаю. Что бы меня интересовало в первую очередь, так это - воспроизводится ли данная ситуация на других ПЛК и ПКП или это частная проблема для моей комбинации прошивок, версии CoDeSys, сетевых параметров и бог знает чего еще? Вячеслав
    Вячеслав, нам необходимо воспроизвести ситуацию у себя и потестировать. Постараюсь завтра дать вам рекомендации по решению этих сложностей.

  6. #6

    По умолчанию

    Просим пару дней на тестирование в железе

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Посмотреть сообщение
    Может быть необходимо как-то модифицировать описание переменных?

    Вячеслав
    Вячеслав, во вложенном файле пример работы с ПКП. Странность работы с сигналами открытия закрытия заключается в том, что данная команда срабатывает на ПКП всякий раз, когда приходит посылка, причем не важно, какое значение в посылке. Предлагаю вам посылать в ПКП команду только в режиме "по изменению", то есть параметр поменялся - послали, а дальше молчим.

    В общем посмотрите пример, там несколько вспомогательных блоков пересчета, помогающих решить вашу задачу.

    опрос ПКП1.zip

  8. #8

    По умолчанию Все работает нормально

    Уважаемый Кирилл!

    Спасибо за консультацию. Все работает нормально. В принципе, основных команд "Открыть", "Закрыть" и "Стоп" вполне достаточно для управления задвижкой, но если у Вас есть какие-либо рекомендации по использованию команды "Установить задвижку в определенное положение" CSET XXX я был бы рад их услышать.

    С наилучшими пожеланиями,
    Вячеслав

  9. #9

    По умолчанию

    Добрый вечер, а можно еще раз продублировать файл, за сроком давности походу, не открывается
    заранее спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •