Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
Подождите. А конечному пользователю нужно будет покупать лицензию на LabView?
Или будет пиратствовать?

Вообще тема интересная. Я поверхностно знаком с labView, но программа оставила приятные впечатления.
Как я понимаю нет. Если ОВЕН покупает безлимитную лицензию то становится полным хозяином продуктов сделанных на LabView, и сам решает, отдавать или продавать новые продукты юзерам. Возможны кучи вариантов, например версия Basic бесплатная (например для одноразовой интеграции с решением простых задач, типа для дома и дачи), версия Standart за умеренные деньги (например за 50 американских рублёв с расширенной библиотекой и апгрейдами, с основными протоколами сети, например MODBUS и ОВЕН), а Pro за деньги (ну например за 100-300 американских рублёв с возможностью создания собственных ФБД-библиотек, полной поддержки сети и т.д.). Так-же и со СКАДА-системой, от минимальной бесплатной до полной с большим количеством тэгов...
Если не жадничать то цены должны быть расчитаны таким образом что-бы компенсировать стоимость ЛабВью, затраты на разработку ПО на его базе и последующее сопровождение. Основной доход должно давать все-же железо, ведь ОВЕН в основном железопроизводитель...
Если ОВЕН собирается делать "малыша" на дешевенькой Атмеге 128 то имхо надо как пример брать с моей точки вполне удачный вариант нано-ПЛК CROUZET Millenium3. Из всего зоопарка нано-ПЛК, с которыми я сталкивался этот самый удачный во всех отношениях, от корпуса и набора входов/выходов, до ПО. Если в ПО кое-что заменить и кое-что добавить то это будет идеальной машинкой для систем малой автоматизации. Но имхо стоит ли брать за базу Атмегу? Уж больно она древняя с точки зрения скоротечности жизни в электронике... Надо уже плотно сидеть на полностью 32-разрядниках...