Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Присваивание переменных

  1. #1

    По умолчанию Присваивание переменных

    Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше (правильней) присваивать входным переменным программы - конфигурационные переменные ПЛК?

    Как я понимаю есть два способа:
    В объявлении прописывать адрес конфигурационной типа AT%QW2.1.0
    Либо в начале скрипта после объявления присваивать программным переменным- конфигурационные по названиям (которые я прописал в конфигурации ПЛК, перет адресом AT%QW2.1.0)

    Невозможно ли присваивать названия(имена) но в объявлении?

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Нельзя, но мне интересно зачем Вы хотите так делать и какой в этом смысл?
    Зачем объявлять еще одну переменную, внутреннюю, если уже есть объявленная глобальная переменная в конфигурации, которую Вы можете использовать в любом POU?

  3. #3

    По умолчанию

    Есть переменные вытащенные из аналоговых овеновских модулей аля МВ110 8 а, 8ас, приходят в PLC wordами, уходят на скаду wordами, но помимо этого залетают в скрипты где используются как INT, вот и приходится объявлять новые переменные с практически идентичными именами, но объявлять как INT , типа

    a AT%QW2.1.0:INT;

    Если есть какой то другой вариант, кроме создания доп программ, фб. чтоб также я одной строчкой решал вопрос с адресацией, и конвертацией в INT. Очень прошу подсказать тогда.

  4. #4

    По умолчанию

    И еще, я как понимаю не могу вытащить с модулей INT, так как при вставке подэлемента могу выбрать только 2bytes, который автоматом является WORD

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitorgan Посмотреть сообщение
    Есть переменные вытащенные из аналоговых овеновских модулей аля МВ110 8 а, 8ас, приходят в PLC wordами, уходят на скаду wordами, но помимо этого залетают в скрипты где используются как INT, вот и приходится объявлять новые переменные с практически идентичными именами, но объявлять как INT , типа

    a AT%QW2.1.0:INT;

    Если есть какой то другой вариант, кроме создания доп программ, фб. чтоб также я одной строчкой решал вопрос с адресацией, и конвертацией в INT. Очень прошу подсказать тогда.
    Ну да, в такой ситуации придется использовать один из способов, описанных Вами в начале.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitorgan Посмотреть сообщение
    И еще, я как понимаю не могу вытащить с модулей INT, так как при вставке подэлемента могу выбрать только 2bytes, который автоматом является WORD
    Если объем памяти, для конфигурации ПЛК позволяет, то можно "вытаскивать" с модуля float.

  7. #7

    По умолчанию

    Понятное дело) спасибо за помощь.
    Так как все таки правильней объявлять в скрипте или в VARах?

  8. #8

    По умолчанию

    в какой строчке? в самом скрипте? да мне легче присвоить тогда в скрипте, а WORD_TO_INT автоматом сделается, так как в объявлении INT,

    подход, где глобальную переменную через WORD_TO_INT прогонять, в каждом месте где она используется, вы про этот подход? я просто не понял

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    И термин "скрипт" здесь как-то не очень ))
    Извиняюсь, в теле программы) привычка.

    а почему тупиковый? можете объяснить?

  10. #10

    По умолчанию

    Можно поподробнее?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.06.2016, 11:55
  2. О переменных VAR_GLOBAL
    от Алексей Александрович в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 13:36
  3. Файл переменных
    от инок в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 12:47
  4. Адреса переменных
    от clombus в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 12:59
  5. MasterSCADA присваивание параметров вкл/выкл
    от Чайник в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 19:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •