Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Замена системы Г-Д на нереверсивный тиристорный привод-Д

  1. #1

    По умолчанию Замена системы Г-Д на нереверсивный тиристорный привод-Д

    Всем привет,
    имеются гильотинные ножницы, приводимые в движение двигателем постоянного тока, управляемого по системе Генератор постоянного тока - Двигатель постоянного тока (ДПТ) - агрегат Вард-Леонарда.
    Насколько реально, оставив тот же ДПТ, управлять им нереверсивным тиристорным преобразователем постоянного тока ? У кого был опыт такого рода ? В каком режиме использовать тиристорный привод - управление по скорости или моменту ? Какие подводные камни при такой замене ? Как может сказаться отсутствие реверса по цепи якоря ?
    Буду очень признателен всем откликнувшимся

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    519

    По умолчанию

    Какая у вас обратная связь,и будет ли она сопрягатся с приводом,а в остальном почему и нет.
    Зы зачем гильотине регулировка оборотов,если только на размер.
    Последний раз редактировалось zendo057; 19.09.2016 в 21:39.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YaYura Посмотреть сообщение
    Всем привет,
    имеются гильотинные ножницы, приводимые в движение двигателем постоянного тока, управляемого по системе Генератор постоянного тока - Двигатель постоянного тока (ДПТ) - агрегат Вард-Леонарда.
    Насколько реально, оставив тот же ДПТ, управлять им нереверсивным тиристорным преобразователем постоянного тока ? У кого был опыт такого рода ? В каком режиме использовать тиристорный привод - управление по скорости или моменту ? Какие подводные камни при такой замене ? Как может сказаться отсутствие реверса по цепи якоря ?
    Буду очень признателен всем откликнувшимся
    Здравствуйте. Замена системы Г-Д на преобразователь для ДПТ - это обычная современная практика. Наше предприятие имеет огромный опыт такой работы http://www.pcomplex.com.ua/ . Я сам принимал участие в разработке и наладке на объектах подобных систем.
    Вообще-то не имеет особого значения, от чего получает питание двигатель - от генератора в системе Г-Д, или от тиристорного преобразователя. А почему Вы решили, что тиристорный преобразователь должен быть нереверсивным? При работе нереверсивным преобразователем торможение механизма будет осуществляться силой инерции самого механизма. Для того, чтоб решить, будет ли привод реверсивным или нет, нужно знать требования Вашей технологии.
    Классическая схема управления преобразователем - по скорости (при наличии датчика) или по ЭДС двигателя (при отсутствии датчика скорости). Подводных камней практически нет, обычный процесс разработки изделия и наладки на месте.

  4. #4

    По умолчанию

    Здравствуйте, Shuravi,
    по поводу нереверсивного привода: дело в том, что реверсивного нет в наличии. Меня тоже беспокоит процесс торможения. У прежней системы Г-Д есть электромагнитный тормоз. Но и в этом случае нужен ли для предварительного торможения устанавливать ТОРМОЗНОЙ РЕЗИСТОР ?
    Или обойтись э/м тормозом ?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YaYura Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Shuravi,
    по поводу нереверсивного привода: дело в том, что реверсивного нет в наличии. Меня тоже беспокоит процесс торможения. У прежней системы Г-Д есть электромагнитный тормоз. Но и в этом случае нужен ли для предварительного торможения устанавливать ТОРМОЗНОЙ РЕЗИСТОР ?
    Или обойтись э/м тормозом ?
    Здравствуйте.
    Из того, что вы сказали, что реверсивного нет в наличии, я понял, что у вас уже есть привод, который вы хотите приспособить для ножниц. Сложно определённо говорить, не зная точно вашего технологического процесса. Думаю, что без реверса обойтись можно, если вам не требуется по технологии движение в обратном направлении. Электромагнитный тормоз, по-моему, следует накладывать на уже заторможенный электропривод, т.к. он предназначен для удержания, а не для процесса торможения. Для затормаживания можно применить тормозной резистор - для этого при снятии задания на привод и сбрасывании тока якоря, привод должен выдавать команду на отключение линейного контактора в якорной цепи (отключить якорь от преобразователя), и на включение контактора динамического торможения (подключить якорь к резистору).

Похожие темы

  1. ЭКМ замена, Замена на электронный
    от farikpwnz в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 22:06
  2. Тиристорный регулятор напряжения
    от SMH в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2012, 14:05
  3. нужен тиристорный ?
    от UserOwen в разделе Наши проекты
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.12.2012, 14:03
  4. Замена системы Варда-Леонарда
    от Dima_31 в разделе Наши проекты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 14:08
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 08:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •