Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ПЛК110+ПМ01=>GPRS=>ПК

  1. #1

    По умолчанию ПЛК110+ПМ01=>GPRS=>ПК

    Здравствуйте, подскажите варианты по которым можно только передать данные с ПЛК на компьютер в скаду, используя OPC.
    В инструкциях к ПМ 01 есть вариант с подключением, с использованием SIM карты со статическим ip и использованием ПК в качестве мастера. Проблема заключается в том что не мтс, не теле 2, не билайн не предоставляет в Тульской области таких услуг для корпоративных клиентов.
    Какие варианты могут быть? Использовать динамик DNS? Или какое то другое средство связи отличное от ПМ01?
    Последний раз редактировалось Linker1989; 15.09.2016 в 23:16.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    АТ команды позволяют отправить данные по ТСР
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Linker1989 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите варианты по которым можно только передать данные с ПЛК на компьютер в скаду, используя OPC.
    В инструкциях к ПМ 01 есть вариант с подключением, с использованием SIM карты со статическим ip и использованием ПК в качестве мастера. Проблема заключается в том что не мтс, не теле 2, не билайн не предоставляет в Тульской области таких услуг для корпоративных клиентов.
    Какие варианты могут быть? Использовать динамик DNS? Или какое то другое средство связи отличное от ПМ01?
    Если у вас на компьютере статический IP, то можно плк в роли клиента организовать. MasterOpc во всяком случае позволяет быть и в роли сервера и в роли клиента. Я как то давно тестировал такой вариант, работало. Единственно, что при отключении ОПС ПЛК уходил в перезагрузку, но со слов представителей ОВЕН это было пофиксено, но я уже не пробовал.

  4. #4

    По умолчанию

    Это было бы хорошо если бы удалось правильно настроить модем. Пробовал настроить в качестве средства для выхода ПК в интернет, не подключается. Выдает ошибку 692. Делал согласно этой инструкции http://www.owen.ru/uploads/icpolzova...v_internet.pdf
    Через гипертерминал связывается на команды отвечает ОК.

    at+cgdcont=1,"IP","internet.tele2.ru"

    OK

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл, Родники
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    Не заморачиваясь с написанием в ПЛК протокола TCP могу порекомандовать терминал от РОССИЙСКОЙ ( импортозамещение) компании WRX700.
    Суть- он организует связь с служебным сервером , на компьютере с ОРС сервером получается "прозрачный" канал RS232 с удаленными ПЛКххх .
    Симка с любым IP - серым, белым, статическим...
    На коммьютере с ОПС сервером(мы работаем с ОПС сервером от Инсат)- лишь бы был выход в интернет.
    Из минусов- пока не обнаружено.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Мих Посмотреть сообщение
    Не заморачиваясь с написанием в ПЛК протокола TCP могу порекомандовать терминал от РОССИЙСКОЙ ( импортозамещение) компании WRX700.
    Суть- он организует связь с служебным сервером , на компьютере с ОРС сервером получается "прозрачный" канал RS232 с удаленными ПЛКххх .
    Симка с любым IP - серым, белым, статическим...
    На коммьютере с ОПС сервером(мы работаем с ОПС сервером от Инсат)- лишь бы был выход в интернет.
    Из минусов- пока не обнаружено.
    Да, такая связка у меня тоже работала (пока не утопили). Из минусов только то, что нельзя смс отправлять.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл, Родники
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от energvk Посмотреть сообщение
    Да, такая связка у меня тоже работала (пока не утопили). Из минусов только то, что нельзя смс отправлять.

    Ну, это какая задача поставлена. Если требуются и данные и СМС,- тогда передача данных по CSD, то тут справится и ПМ01.

  8. #8

    По умолчанию

    AT+CGACT Как я понял говорит о том что GPRS-модем активировал GPRS сессию.
    https://pp.vk.me/c638423/v638423418/bbf/_Wybc68--Aw.jpg
    Почему на пк при попытке подключения выдает ошибку 692?

  9. #9

    По умолчанию

    Перешел на 232 интерфейс,

    ПМ01 ------------------DB9F--->преобразователь COM/USB---> ПК
    _______________________
    TXD ------------------2 RXD
    RXD ------------------3 TXD
    GND ------------------5 GND
    CTS ------------------7 RTS
    RTS ------------------8 CTS
    _________________________

    через гипертерминал теперь удается получить ip адрес.

    Но через компьютер соединение с интернетом установить не удается ошибка 692.
    Где ошибка может быть?
    Изображения Изображения

  10. #10

    По умолчанию

    Подключил ПМ01 к ПЛК100 настроил согласно Пример передачи данных по сети Интернет между ПЛК(клиент)-ПК(сервер), ПЛК выходит в интернет через ПМ01 (GPRS).
    Подключился к модему по RS485 через АС4 и в гипертерминали показывает вот это:
    PHP код:
    RDY

    +CFUN1

    +CPINREADY
    ATI

    SIM900 R11.0

    OK

    Call Ready
    ATI

    SIM900 R11.0

    OK
    ATZ

    OK
    AT
    +CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"

    OK
    AT
    +CGATT=1
    AT
    ATD
    *99***1#

    OK
    ATI

    SIM900 R11.0

    OK
    ATD
    *99***1#

    CONNECT
    ~я}#А!}!} } }2}!}$}"} }"}&} } } } }'}"}(}"Фm~~я}#А!}!}!} }.}"}&} }*} } }#}$А#уM~
    ~я}#А!}$} } },}!}$}"} }'}"}(}"я}4~~я}#А!}"}!} }.}"}&} }*} } }#}$А#НО~~я}#А!}!}!}
     
    }.}"}&} }*} } }#}#уM~~я}#А!}"}!} }.}"}&} }*} } }#}#НО~~я}#А!}!}!} }.}"}&} }
     } } }
    #}$А#¤¤~~я}#А!}"}!} }.}"}&} } } } }#}$А#љ'~~я}#А#}!}"} },}#mts}#mtsї     ~
    Login OK‰[~~я}#Ђ!}!} } }6}#}&} } } } Ѓ}&} } } } „}&} } } } Ур~~я}#Ђ!}!}!} }6}#} 
    Я так понимаю он передает данные в сеть?

Похожие темы

  1. Связка МВА8-ПЛК100-ПМ01-GPRS-ПМ01-LectusOPC-SCADA
    от vapik в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 23:48
  2. ПЛК110+ПМ01 <--GPRS--> CodeSYS
    от maks-tver в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 18:25
  3. связь модем ПМ01-ПМ01 по GPRS
    от kycua в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 17:16
  4. плк пм01 с Gprs
    от Crizlo в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •