Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ПЛК110.Модуль FastZ-Encoder+Counter.Энкодер типа ABZ.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию ПЛК110.Модуль FastZ-Encoder+Counter.Энкодер типа ABZ.

    Здравствуйте! Прошу не ругаться на, может кому нибудь покажется глупый вопрос, но все таки.

    Имеется ПЛК110.220.60.Р.М. и энкодер типа ABZ.

    1. Подключил к быстрым входам 1,2,3 фазы энкодера ABZ соответственно. (1-А, 2-В, 3-Z)
    2. Заменил модуль Fast Discrete inputs на FastZ-Encoder+Counter.
    3. Подключился к ПЛК, залил в него программу, покрутил вал энкодера. Счет идет и в прямом и обратном направлении. Все хорошо.

    И собственно вопрос: Каким образом считать количество импульсов, выдаваемых фазой Z для подсчета количества полных оборотов вала энкодера?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Может быть по показаниям энкодера?
    IF Encoder = 0 THEN Маркер:= TRUE; ELSE Маркер:= FALSE;

    Далее по фронту маркера инкременируем счетчик оборотов.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Может быть по показаниям энкодера?
    IF Encoder = 0 THEN Маркер:= TRUE; ELSE Маркер:= FALSE;

    Далее по фронту маркера инкременируем счетчик оборотов.

    Спасибо за ответ. Такой вариант мне в голову тоже приходил. Просто я подумал, может есть еще какие нибудь варианты.
    При таком варианте может накопиться ошибка, если будут иметь место пропуски импульсов, т.к. это программная реализация, а не сигнал непосредственно с энкодера.
    Последний раз редактировалось lexusdizel; 16.09.2016 в 06:52.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lexusdizel Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Такой вариант мне в голову тоже приходил. Просто я подумал, может есть еще какие нибудь варианты.
    При таком варианте может накопиться ошибка, если будут иметь место пропуски импульсов, т.к. это программная реализация, а не сигнал непосредственно с энкодера.
    Какая частота энкодера? И какая задача (что именно нужно считать, с какой частотой идут импульсы)?
    Оно крутится в одну сторону или может хаотично менять направление?

    Если крутится в одну сторону и не вращается чаще 500 об/сек (ну, не чаще 500 z импульсов в секунду), то можно просто проверять IF Encoder < БылоВПрошлыйРаз THEN плюсодин;
    Т.е. ловить конкретное значение 0 почти бесполезно (ну, его можно не поймать), а вот вариант "значение стало меньше, чем видели в прошлый раз" уже гораздо надёжнее.


    Если же Z импульсы идут часто или крутиться может в разные стороны, то пишите ответом на это сообщение Вольда, что так и так, модуля FastEncoder недостаточно, нужно обороты считать. Скорость оборотов такая-то, скорость импульсов такая-то.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Если будут пропуски импульсов, то энкодер, или кабель до него, пора менять.
    При пропусках импульсов каналов А-В будет нарушаться непрерывность счёта в области нуля. А при пропусках в канале Z показания энкодера либо будут становиться отрицательными, либо будут превышать модуль (число отсчётов на оборот) самого энкодера с учётом коэффициента счёта.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Пропуски будут в зависимости от скорости вращения энкодера. У меня в одном проекте реализована функция детектирования нуля энкодеоа. Но:
    1. Энкодер 360имп\об вращается со скоростью не более 20 об\мин.
    2. Я не применял FastEncoder, а реализовал энкодер программно в прерывании по таймеру 20мкс. (ПЛК110-60 старой модели)
    3. Детектирование нуля условное Т. е. IF Энкодер =>0 OR Энкодер <=2 THEN Действие.

Похожие темы

  1. Энкодер и ПЛК110
    от tagor4444 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.10.2016, 23:48
  2. Снова энкодер ПЛК110
    от Алексей Дмитриев в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 25.01.2015, 16:41
  3. ПЛК110-220.32 и энкодер
    от DKFLBVBH в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.01.2015, 10:49
  4. ПЛК110-32 и энкодер
    от nestor в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 08:38
  5. модуль круговой энкодер
    от Дмитрий Артюховский в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 11:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •