Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Согласование транспортера на ПР114

  1. #1

    По умолчанию Согласование транспортера на ПР114

    Стоит задача согласовать Скорость транспортера со скоростью прокатного станка.
    Станок выдает резиновую ленту транспортер охлаждает и наматывает в ролики.
    Проблема в том что при рассогласовании скоростей ленту вытягивает. И на станке и на транспортере установлены двигатели постоянного тока со старыми аналоговыми преобразователями. Двигатель станка: максимальная скорость 350 об/мин. на муфте 10 точек+индукционный датчик. Двигатель транспортера 1400 об/мин, считывать обороты планирую подобным образом, как именно еще не знаю. скорость ленты получается до 30 м/мин.
    Имеется ПР114 С выходами типо У, хотелось бы регулировать обороты транспортера от оборотов станка. Не могу придумать, как это реализовать.
    Особая точность не нужна. Если кто то может подсказать алгоритм буду очень благодарен.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    520

    По умолчанию

    Что мешает согласовать обороты обоих двигателей приводами,в вашем случае старым аналоговым преобразователем.

  3. #3

    По умолчанию

    Если вы о том, что бы подавать одинаковое задание на один и второй преобразователь сразу. То так не получается уже пробовал(. Еще есть один неприятный момент, Станок не всегда держит нагрузку, есть провалы в скорости.
    Пример: Задаем скорость 15 м/мин. подстраиваем транспортер под эту скорость. В следствии повышения нагрузки на станок скорость падает до 10 м/мин а транспортер все еще выдает заданные 15, потом нагрузка падает и скорость возрастает.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nukuta Посмотреть сообщение
    Если вы о том, что бы подавать одинаковое задание на один и второй преобразователь сразу. То так не получается уже пробовал(. Еще есть один неприятный момент, Станок не всегда держит нагрузку, есть провалы в скорости.
    Пример: Задаем скорость 15 м/мин. подстраиваем транспортер под эту скорость. В следствии повышения нагрузки на станок скорость падает до 10 м/мин а транспортер все еще выдает заданные 15, потом нагрузка падает и скорость возрастает.
    Думаю тут без обратной связи не обойтись, с ПР200 конечно удобнее было бы работать, т.к на экран можно вывести всю информацию по измеренной скорости и все коэффициенты подстроечные. На ПР114 будет сложновато все настраивать и контролировать. Для начала надо убедиться что с помощью существующего датчика можно измерить скорости транспортера и станка, а дальше можно задействовать ПИД регулятор предварительно отмаштабировав скорости для сравнения.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    520

    По умолчанию

    Что у вас в качестве ОС,вы хотите что бы ПР управлял двигателями без приводов или ПРом управлять приводами?

  6. #6

    По умолчанию

    И на станке и на транспортере установлены двигатели постоянного тока со старыми аналоговыми преобразователями.[/U][/U]
    Наверно преобразователи задаются в виде 0-10в + обратная связь от инд. датчика

  7. #7

    По умолчанию

    как быстро скорость транспортера должна подстроиться к скорости станка?
    можно измерять частоту входных импульсов с датчика скорости станка, затем умножать\делить на коэффициент пропорциональности (посчитать, подобрать опытным путем) и выводить на управление двигателем транспортера. Если на крайних скоростях нет линейной зависимости, то можно с определенного порога частоты ввести дополнительные коэф-ты (если сильная точность не нужна).
    Последний раз редактировалось Андрей Иванников; 09.09.2016 в 13:34.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    520

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от garnalex Посмотреть сообщение
    И на станке и на транспортере установлены двигатели постоянного тока со старыми + обратная связь от инд. датчика
    Это как? Если в действительности такая система то может стоит подумать о частотном приводе и АД двигателях?

  9. #9

    По умолчанию

    О двигателе транспортера думаю в перспективе, если согласиться руководство. Двигатель станка не поменять, не хватит крутящего момента, двигатель 160 кВт и порой работает в 30 перегрузке на 30% от номинальной скорости.
    Использовать тахогенераторы двигателей боюсь выход у них очень не равномерный, к тому же промежуточная задача вывести реальную скорость. Поэтому хочу использовать импульсы на оборот.
    Задание скорости 0-10 В. Двигатели (обороты) передаточные числа передач и сами преобразователи все очень разное.
    Сейчас там идет общее задание + потенциометр для регулировки скорости транспортера на глаз.
    Решение мне видится таким: сравниваем импульсы обоих двигателей, исходя из разницы смещаем напряжение на аналоговом выходе ПР114.
    С ПИД регуляторами я еще не знаком и если у кого то есть наработки, которые можно применить, буду очень благодарен.

  10. #10

    По умолчанию

    Nukuta
    А фиксировать уровень провисания резиновой ленты после станка и просто держать провис в заданных пределах никак?
    Есть же оптические барьеры с аналоговым выходом, ультразвуковые...
    Общий принцип действия - как в катушечном магнитофоне "Олимп" нулевого класса.

Похожие темы

  1. ПР114
    от Зырыновец в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 10:04
  2. ПР114
    от Boroda в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2015, 08:33
  3. ТНП+ПР114
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 02.04.2014, 16:19
  4. Согласование протокола RS485 FT1.2 с ПЛК
    от ruric в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 10:47
  5. согласование оптопары рс817 с входом плк
    от Валерий Бурик в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 09:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •