Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Опрос прибора по Modbus на языке CFC

  1. #1

    По умолчанию Опрос прибора по Modbus на языке CFC

    Требуется помощь в опросе прибора Термодат. Я не нашел примеров на языке CFC. Не могу понять как составить запрос к прибору и как получить от него ответ и вообще возможно ли это. Помогите опросить хоть один канал.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Опросить то возможно, но это большая работа. Но я сегодня забыл шапку читалку мозгов по IP адрессу.... так что придется вам написать чем читать то хотите? с ПК иль ПЛК? Телефона?

  3. #3

    По умолчанию

    Опрашивать собираюсь с ПЛК по 485 интерфейсу.

  4. #4

    По умолчанию

    Похоже это команды через программу TermodatNet. А она платная. Скорее всего открытого протокола нет. Может ошибаюсь.

  5. #5

    По умолчанию

    Действительно существует программа для опроса термодата компьютером, у меня она называется Termodat 6.03, она опрашивает приборы Термодат методом перебора адресов с 1 по 99, если у меня, допустим, двухканальный Термодат с адресом 21, то она находит его и два его канала. Более новые Термодаты без проблем опрашиваются через конфигурацию ПЛК. В инструкции написано, что можно опросить с помощью запроса и приведен его формат. Я в языке ST не силен, а в библиотеке modbus.lib (Codesys) есть функциональный блок MB_RD_HOLD_REGS. С помощью него я и хочу опросить регистры термодата, но незнаю как это сделать.

  6. #6

    По умолчанию

    У нас стоят Термодат 12К5. Посмотрел инструкцию. На 485 протокол модбас. Но нет таблиц регистров с адресами и описанием. А у Вас на картинках по моему командная строка к программе на ПК.
    Более новые Термодаты без проблем опрашиваются через конфигурацию ПЛК.
    Это как?

  7. #7

    По умолчанию

    termodat.JPG

    в данном случае у меня 5-ти канальный термодат-13кс2, с нулевого по четвертый регистр текущие значения температуры. В программе "термодат" на ПК я вообще ничего не пишу, просто нажимаю кнопку "сканировать" и она все делает сама.

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    а что там про функцию сказано, точно не регистры ввода надо вычитывать, обычно показания температур не нуждаются в записи их из вне, помимо самого измерительного элемента
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #9

    По умолчанию

    В моем случае мне нужны эти температуры для мониторинга в SCADA и чтобы не городить огород и не покупать модули MVA8 я подключил Термодат (который на 5-ть каналов), через конфигурацию ПЛК в уже существующую программу. Мне методом перебора, правда перебирал недолго, удалось получить нужные мне значения. Но с более старыми термодатами такой фокус не прошел.

  10. #10

    По умолчанию

    Повезло. Так можно очень долго перебирать. Видимо в новых программист лопухнулся. А в старых наверное надо что то послать а потом уже считывать. А вот что? За TermodatNet они просят 4000. Ну зачем им деньги терять.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.11.2014, 12:27
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 22:16
  3. Опрос прибора ИМ2300 по проколу MODBUS
    от AntonTrade в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 19:54
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 18:01
  5. Вопрос по программированию на языке SFC
    от Илья ИТ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.12.2008, 13:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •