Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Связь с газоанализатором по RS-485

  1. #11

    По умолчанию

    Вот скрин сниффера при обмене с двумя сигмами. К сожалению, все равно не очень понятно, так как присутствуют непонятные символы. С SOH и ETH еще более менее ясно, а вот с другим...1.jpg
    Последний раз редактировалось intellis; 07.09.2016 в 21:11.

  2. #12

    По умолчанию

    После дополнительного изучения сниффера разобрался вроде, надо отправлять команду типа '01GH' Для опроса сигнализатора с номером 1. тогда начинает что-то приходить. Возникла другая проблема. Приходят непонятные цифры - '0200002120200002120200002' , не соответствующие документации, но помимо этого вот еще что - после отключения сигнализатора данные продолжают поступать еще несколько минут. Откуда неясно. Сигнализатор сидит на RS485-2. На RS-485-1 другое устройство со своим протоколом. Поначалу подумал, что в результате глюка данные по сигнализатору начали идти с RS-485-1, но при полном отключении всех интерфейсов данные энное количество времени все равно идут. Потом перестают. Оба RS-485 работаеют с библиотекой UNM. В то же время обмен по RS-485-1 идет отлично. Похоже на глюк ПЛК, точнее его интерфейса. Никто не сталкивался?

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    а что родная программа отправляет при запросе и получает в ответ по сниферу?
    интересует так же в HEX

  4. #14

    По умолчанию

    Вот скрин в hex, полученный в режиме наблюдения, то есть при запущенной родной программе, верхний скрин, который в ASCII был получен тем же способом. 2.jpgКстати, порт RS-485-2, который опрашивает сигнализатор, у меня в режиме RTU. В приведенном скрине все сходится, полученные данные я не проверял, но в ответах есть и номер сигнализатора и код функции. А вот у меня ерунда какая-то. Ковырял настройки порта в Codesys - пока ничего не нашел.
    Последний раз редактировалось intellis; 08.09.2016 в 23:01.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Контрольная сумма в ответе совпадает с документацией и она не Modbus, именно как описано в документации сложение всех байт, два байта, старшим вперед.

    в запросе сонтрольная сумма одним байтом.

    Попробуйте в терминале в HEX варианте отправить запрос.
    Ну и копайте код Codesys

  6. #16

    По умолчанию

    Да, видел, на скрине все совпадает с документацией. Но с ПЛК не выходит пока. Буду пробовать дальше.

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    intellis и melky, Вы читали эту строчку, я просто на скринах этого не вижу, может не внимательно смотрю
    Начало и конец кадра обозначаются специальными маркерами
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #18

    По умолчанию

    Да, читал, и да, на скринах нет этих маркеров. Так ведь эта строчка Алена в той части мануала, где описывается протокол Овен. Хотя мне говорили, что протокол сигмы идентичен, нот по видимому это не так.

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    так в любом аскишном протоколе есть оконечные маркеры, это в RTU по времени паузы определяется когда завершился пакет.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Судя по ответу прибора от родной программы в HEX варианте там в помине нет никаких маркеров. Все четко по документации включая расчет контрольной суммы.
    Прибор работает в RTU режиме а не в ASCII, зачем туда приплели протокол ОВЕН даже непонятно.

    з.ы. посылка команды в HEX из терминала точно скажет о результате.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Связь с плк
    от zendo057 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 14:54
  2. Связь по USB
    от zendo057 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 14:53
  3. связь
    от soi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 19:16
  4. Связь по ТСР
    от Юрий(!) в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 14:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •