Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 249

Тема: Котельный терморегулятор КТР-121

  1. #141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Все должно быть понятно простому колхознику я про меню. Я когда первый раз увидел меню мне стало смешно и обидно за страну за наш народ и тупость пионеров. Но выпустили прибор и все занимайтесь качеством и надежностью его авгрейдами черт вас подери. Но зачем лесть со своими тех схемами туда куда сабака ....
    У этих приборов куча разных проблем по схемотехнике по микросхемам по компонентам по пайки по клемникам да кучу могу привести примеров с фото просто мне парой смотрю на это все и диву даюсь или я такой щепетильный или они евро говнюки специально вредят. Некоторый раз и думаешь не зря Стален в гулаг отправлял по статье "Враг народа" оно и есть сколько времени и средств выброшена зря и во вред Российскому народу.
    Разговаривал с пользователями КТР. Хорошее у них мнение о приборе. И с меню проблем нету сказали. Сколько людей, столько и мнений.

  2. #142

    По умолчанию

    теплотехнику смотрел. зачем делать что то по их картинкам? у меня своя тепловая схема котельной.

  3. #143
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    к базе из задумок проектов по подобию КТР негативное отношение. Не вводите народ в заблуждением по построению алгоритмов работы, многие на это смотрят открыв рот и потом пытаются тыкать пальцы в журналы с картинками овен, мол так нужно все делать именно так а не как требуют устой выработанной десятилетиями. Не навязывайте народу то что не работает. Те кто професионал в своей работе все сделает как надо как требует автоматика на местах. Медвежия услуга к хорошому не приводит а накладывает на производство затраты на переделку галиматьи.
    Дело не в бестолковых электрических и тепловых схемах, которые там предлагаются, и не в "устое".
    Главное: алгоритм каскадного управления КТР - это совсем не то, что требуется технологически.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  4. #144
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stentor Посмотреть сообщение
    Главное: алгоритм каскадного управления КТР - это совсем не то, что требуется технологически.
    Когда я это понял, то набросал свои соображения о том, какой контроллер каскадного управления водогрейными котлами стоило бы изготавливать серийно:

    kotelna.tk

    ...Но поезд уже ушёл.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  5. #145
    Пользователь
    Регистрация
    26.04.2018
    Адрес
    Из Крыма
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от G.Mark Посмотреть сообщение
    Кирилл Валерьевич, спасибо за отзыв и ценные советы. Пока, так сказать, перевариваем. Чуть позже с вами свяжусь для уточнения некоторых моментов.
    Для разработчиков и пользователей - опыт работы с щитом водогрейного котла 2,5МВт (работа на теплообменники с временем реакции 5 - 10 минут) борисоглебского котельного завода построенного на КТР121-02.20 и ИПП 120. Котел не тушит горелку когда нагрузка не менее 70%. В ином случае начинается рваный режим Розжиг - набор мощности - сброс мощности до 60...70% и выключение (так как показано в документации о модулированном режиме). Не помогает установка на самую быструю скорость, зоны нечувствительности 3 градуса и увеличение коэффициента дифференцирования в 4 раза получаем 40...50% и отключение при нахождении в зоне нечувствительности возле заданной температуры (происходит падение температуры). Намучавшись три дня и не получив нужного результата сделал ридер rs485 канала. ИПП 120 вычитывает сопротивление датчика температуры выхода из котла и заданную температуру из КТР 121 (остальное мне было не нужно). Поигравшись с порядком байт получил адекватные флоат данные. Прикрутил к ним квадратичный ИП регулятор с импульсным выходом с настройками от заданной Т - 4 градуса, зона нечувствительности 1 градус, интегрирование 150 секунд и импульс при рассогласовании 1,1 зоны нечувствительности 0,2сек. При перестройке задания на 5 градусов котел успокаивается после двух полупериодов и далее колебания в пределах 1,5 градуса при изменении нагрузи на 20% за 5 минут. Легко устанавливается на всех проверенных нагрузка от 30% до 80%.
    Последний раз редактировалось ОлегИзКрыма; 01.05.2021 в 13:39.

  6. #146
    Пользователь
    Регистрация
    26.04.2018
    Адрес
    Из Крыма
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Хороший алгоритм с паролем, с сервисным кодом, меню и полноценным описанием пользователя делается за неделю, но как потом как "радуется" жадный до чужого добра заказчик...

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Каскадный алгоритм делается за вечер на ПРххх.
    Может сделаете?

  8. #148

    По умолчанию

    Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха...

  9. #149
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Мне так кажется, каскадный регулятор принципиально ничем не отличается от обычного ПИД-регулятора, за исключением преобразования аналогового сигнала выходной мощности в дискретный(ступенчатый), типа работы АЦП, вот недавно в одной из тем выкладывал!

    https://disk.yandex.ru/d/LCCHzhUU1obpUQ
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 06.05.2021 в 11:14.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #150
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне так кажется, каскадный регулятор принципиально ничем не отличается от обычного ПИД-регулятора, за исключением преобразования аналогового сигнала выходной мощности в дискретный(ступенчатый)
    Это я описываю так:
    Автоматика управления режимом теплогенерации или человек приводят к требуемым величинам количество запущенных котлов и температуру воды на их выходах “вдогонку”.

    Для отопительной котельной предпочтителен вариант попроще: количество запущенных котлов и заданная температура воды на их выходах определяется температурой наружного воздуха (Управление режимом теплогенерации).

    P.S. У меня сейчас есть замысел создать "народный" контроллер каскадного управления отопительными котлами: недорогой и подходящий ко многим ситуациям.
    Последний раз редактировалось Stentor; 08.05.2021 в 11:59.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужен терморегулятор
    от castiel174 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.03.2014, 14:40
  2. Терморегулятор RT200E
    от faizin в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 08:11
  3. Терморегулятор. Управление через СМС
    от Alexy_kl в разделе Разработки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 10:57
  4. пид терморегулятор на плк
    от Klokun в разделе Разработки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 10:40
  5. терморегулятор. что выбрать?
    от Дмитрий О. в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 20:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •