Страница 22 из 74 ПерваяПервая ... 1220212223243272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 738

Тема: Обсуждение макросов для OWEN Logic

  1. #211
    Пользователь Аватар для ParuSnow
    Регистрация
    23.05.2017
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Не секрет! паруснов25501 по моему этот точно не помню.

  2. #212
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ParuSnow Посмотреть сообщение
    Не секрет! паруснов25501 по моему этот точно не помню.
    Нет не этот.

  3. #213
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Пришло сообщение в личку:
    Цитата Сообщение от AI!
    Спасибо...
    Пытаюсь применить ваш макрос в ситуации:
    Входной параметр - температура теплоносителя установки меняется с 82,5С до 100С..
    Выходной параметр(задание - управление исполнителем) - флоат - уменьшается с 1,0 до 0,01.
    Смещение - 2 градуса..
    Зависимость следующая:
    Темп. - задание
    82.5 - 1.000
    84.5 - 0.980
    86.5 - 0.886
    88.5 - 0.780
    90.5 - 0.670
    92.5 - 0.564
    94.5 - 0.450
    96.5 - 0.348
    98.5 - 0.206
    100.0 - 0.012
    Решил, что нужно выложить пример использования макроса fROM на всеобщее обозрение....
    1) Первое что мы видим, что шаг 2 градуса, а у fROM, как у любого нормального ROM шаг=1 т.е. надо будет разделить на 2
    2) шаг должен быть одинаковый, а контрольная точка "100" не вписывается в это условие, но с учётом, что это крайнее значение, и то что больше 100 нас не интересует, просто сделаем линейную интерполяцию до "100.5".
    Путём несложных вычислений, у меня получилось что при 100.5 значение должно быть -0,052(6)
    3) внутри макроса есть константа "смещение", это смещение первого значения, в нашем случае, т.к. мы вход предварительно делим пополам, смещение равно 82.5/2=41.25
    4) для демонстрации возможностей каскадирования макроса, решил усложнить задачу, и увеличить кол-во контрольных точек в 2 раза, т.е. с 62.5 до 100, с шагом 2 градуса, т.к. именно для удобства каскадированияо внутрь макроса было встроено "смещение". При этом, "смещение" соседних блоков должно отличаться ровно на 10. (на выходе числа абстрактные, просто для примера)
    получается бесшовная склейка выходных значений, т.е. линейная интерполяция между последним значением одного макроса и первым значением второго
    PS если во вложенном примере удалить fROM2 то будет исходное условие.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar fROM.rar (277.6 Кб, Просмотров: 27)
    Последний раз редактировалось AI!; 08.06.2017 в 17:11.
    начинающий профессионал

  4. #214
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    Пришло сообщение в личку:Решил, что нужно выложить пример использования макроса fROM на всеобщее обозрение....
    1) Первое что мы видим, что шаг 2 градуса, а у fROM, как у любого нормального ROM шаг=1 т.е. надо будет разделить на 2
    2) шаг должен быть одинаковый, а контрольная точка "100" не вписывается в это условие, но с учётом, что это крайнее значение, и то что больше 100 нас не интересует, просто сделаем линейную интерполяцию до "100.5".
    Путём несложных вычислений, у меня получилось что при 100.5 значение должно быть -0,052(6)
    3) внутри макроса есть константа "смещение", это смещение первого значения, в нашем случае, т.к. мы вход предварительно делим пополам, смещение равно 82.5/2=41.25
    4) для демонстрации возможностей каскадирования макроса, решил усложнить задачу, и увеличить кол-во контрольных точек в 2 раза, т.е. с 62.5 до 100, с шагом 2 градуса, т.к. именно для удобства каскадированияо внутрь макроса было встроено "смещение". При этом, "смещение" соседних блоков должно отличаться ровно на 10. (на выходе числа абстрактные, просто для примера)
    получается бесшовная склейка выходных значений, т.е. линейная интерполяция между последним значением одного макроса и первым значением второго
    PS если во вложенном примере удалить fROM2 то будет исходное условие.
    Константы надо подписать как нибудь, хотя бы так:

    Свойства макроса_4.PNG

    А то немудрено и попутать, и не факт что они идут по порядку, как Вы полагаете:

    Свойства макроса_1.PNG
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #215
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Константы надо подписать как нибудь, хотя бы так:

    Свойства макроса_4.PNG

    А то немудрено и попутать, и не факт что они идут по порядку, как Вы полагаете:

    Свойства макроса_1.PNG
    Когда писался макрос, я не знал что константы можно редактировать, но я очень старался что бы они шли по порядку, ну и предустановленные значения были подсказкой...
    начинающий профессионал

  6. #216
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    Когда писался макрос, я не знал что константы можно редактировать, но я очень старался что бы они шли по порядку, ну и предустановленные значения были подсказкой...
    Понятно, Вы не верите, пока шишек не набьёте вдоволь, вот смотрите, зашёл в макрос и случайно "шевельнул" ни чего не меняя и что получилось в итоге:

    Свойства макроса_5.PNG
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owl fROM.owl (2.52 Мб, Просмотров: 15)
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #217
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Понятно, Вы не верите, пока шишек не набьёте вдоволь, вот смотрите, зашёл в макрос и случайно "шевельнул" ни чего не меняя и что получилось в итоге:

    Свойства макроса_5.PNG
    верю, но перерисовывать макрос не буду, т.к. с 2013г. никому ничего не мешало и/или макрос никому был не нужен...
    Последний раз редактировалось AI!; 08.06.2017 в 22:41.
    начинающий профессионал

  8. #218
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Вроде подходящая тема: посмотрел макросы SCALE, точно не скажу как обозвать, типа преобразователь диапазона или перенос диапазона из одной области в другую и ужаснулся, честно чуть с ума не сошёл, зачем так всё сильно усложнили, короче, чтобы не сойти с ума придумал свой вариант, как мне кажется минимум раза в два проще чем я смог найти из самых простых:

    Преобразователь диапазона.PNG

    Конструктивная критика приветствуется!
    Вложения Вложения
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #219
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вроде подходящая тема: посмотрел макросы SCALE, точно не скажу как обозвать, типа преобразователь диапазона или перенос диапазона из одной области в другую и ужаснулся, честно чуть с ума не сошёл, зачем так всё сильно усложнили, короче, чтобы не сойти с ума придумал свой вариант, как мне кажется минимум раза в два проще чем я смог найти из самых простых:

    Конструктивная критика приветствуется!
    Норм.
    Добавит условие что при превышении входным сигналом IN значения MAX_IN, выход Q всегда имел значение MAX_Q, и можно использовать в качестве задатчика. Хоть для тех же частотников.

    Э-э ... А где можно глянуть на так сказать первоисточник. Ну мне так, просто поржать.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  10. #220
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    Норм.
    Добавит условие что при превышении входным сигналом IN значения MAX_IN, выход Q всегда имел значение MAX_Q, и можно использовать в качестве задатчика. Хоть для тех же частотников.

    Э-э ... А где можно глянуть на так сказать первоисточник. Ну мне так, просто поржать.
    Я бы тогда как-то так сделал:

    Преобразователь диапазона с ограничением.PNG

    Сколько людей, столько и мнений, лично я не вижу особого смысла объединять два, функционально разных макроса, хотя не исключаю такого в отдельных случаях!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 10.06.2017 в 23:08.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 22 из 74 ПерваяПервая ... 1220212223243272 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  3. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  4. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  5. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •