Страница 71 из 74 ПерваяПервая ... 21616970717273 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 710 из 738

Тема: Обсуждение макросов для OWEN Logic

  1. #701

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Так накопленная интегральная должна умножаться на коэффициент в настройках. Соответственно, раз коэффициент стает равным нулю, то на него и умножается накопленная составляющая. Не?
    Коэффициент при интегральной составляющей не может быть равным нулю, т.к. при этом будет деление на 0 (см. формулу ПИД).

    Я думаю надо так делать. Если выход ПИД больше, например, 25%, то коэффициент при интегральной составляющей надо задать очень большим что бы не сильно копилась сумма. Когда выход ПИД становится меньше 25% можно задать коэффициенту значение 25...100.
    Последний раз редактировалось IVM; 23.11.2023 в 19:02.

  2. #702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Коэффициент при интегральной составляющей не может быть равным нулю, т.к. при этом будет деление на 0 (см. формулу ПИД).
    Вот мой макрос PID-регулятора.
    Формула, не долго думая, была взята с руководства ТРМ10.
    Кстати, визуально очень похож на вариант Dimensy, хотя друг у друга мы точно ничего не подсматривали

    Безымянный.jpg

    Деление на ноль в интегральных и дифф. коэффициентов тупо обойдено блоком fSEL

  3. #703
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruslanadm Посмотреть сообщение
    Вот мой макрос PID-регулятора.
    Формула, не долго думая, была взята с руководства ТРМ10.
    Кстати, визуально очень похож на вариант Dimensy, хотя друг у друга мы точно ничего не подсматривали

    Безымянный.jpg

    Деление на ноль в интегральных и дифф. коэффициентов тупо обойдено блоком fSEL
    У вашего макроса есть два нюанса: 1 - возможно переполнение интегральной составляющей и 2 - при выключении макроса (0 на входе Е) интегральная составляющая не сбрасывается

  4. #704

    По умолчанию

    Справедливо, особенно со вторым, потому что он еще до конца не доделан и находится в стадии тестирования.
    Просто хотел подчеркнуть схожесть подходов к задаче

  5. #705

    По умолчанию

    Зачем делать ПИД на FBD когда есть ST ? Намного все проще будет.

  6. #706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruslanadm Посмотреть сообщение
    Вот мой макрос PID-регулятора.
    Формула, не долго думая, была взята с руководства ТРМ10.
    Кстати, визуально очень похож на вариант Dimensy, хотя друг у друга мы точно ничего не подсматривали

    Безымянный.jpg

    Деление на ноль в интегральных и дифф. коэффициентов тупо обойдено блоком fSEL
    В дифф. нет деления на 0.

  7. #707
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruslanadm Посмотреть сообщение
    Вот мой макрос PID-регулятора.
    Формула, не долго думая, была взята с руководства ТРМ10.
    Кстати, визуально очень похож на вариант Dimensy, хотя друг у друга мы точно ничего не подсматривали

    Безымянный.jpg

    Деление на ноль в интегральных и дифф. коэффициентов тупо обойдено блоком fSEL
    Тоже был подобный прецендент, правда давно, можно сказать во времена царя Гороха, тогда ещё вещественных SEL-ей не было, короче, намалевал макрос двустороннего ограничения вещественной переменной, Василий Кашуба говорит что раньше такой макрос придумал, так я и спорить не стал, может он раньше придумал, что это меняет?! Главное, что макрос такой появился!
    И свою ложку дёгтя хотел добавить: ПИД-регулятор состоит из трёх составляющих, пропорциональной, интегральной и дифференциальной, регулятор настраивается под конкретный процесс, допустим в процессе настройки мне надо увеличить(уменьшить) только пропорциональную составляющую, в вашем варианте исполнения нет параметра(коэффициента) изменяющего только пропорциональную составляющую, короче, придется изменять в противоположную сторону другие коэффициенты, что крайне неудобно и затруднительно реализовать на практике, короче, мне кажется будет удобней сделать независимые коэффициенты для каждой составляющей!
    Кстати, общий коэффициент, пропорционально изменяющий все составляющие я бы оставил!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 23.11.2023 в 22:28.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Зачем делать ПИД на FBD когда есть ST ? Намного все проще будет.
    Ну, лично у меня 2 причины:
    1. Пока, к сожалению, не силен в ST, хотя это конечно поправимо.
    2. Самое главное - мне принципиально важна вложенность в макросы в ОВЕН Лоджик. Макросы FBD можно вложить в другие, функции и блоки ST еще нет.

    И кстати каюсь, кD я пока так пытаюсь полностью исключить.
    Принцип понятен, но на практике влияние очень мало заметно, в отличии от 2х других. Хотя в моих задачах D составляющая почти всегда и не нужна, а по мнению многих описаний с интернета и вовсе вредна, хотелось в будущем более предметно разобраться.
    Вот интересно, по какой формуле ее считает встроенный ПИД? Если мой ПИ-регулятор со встроенным работает практически одинаково, то при подключении D разница становится колоссальной.
    Может кто пояснить этот вопрос?

  9. #709
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    ...ПИД-регулятор состоит из трёх составляющих, пропорциональной, интегральной и дифференциальной, регулятор настраивается под конкретный процесс, допустим в процессе настройки мне надо увеличить(уменьшить) только пропорциональную составляющую, в вашем варианте исполнения нет параметра(коэффициента) изменяющего только пропорциональную составляющую, короче, придется изменять в противоположную сторону другие коэффициенты, что крайне неудобно и затруднительно реализовать на практике, короче, мне кажется будет удобней сделать независимые коэффициенты для каждой составляющей!
    Кстати, общий коэффициент, пропорционально изменяющий все составляющие я бы оставил!
    Ну, тогда можно пойти еще дальше и отдельно задавать время интегрирования и время дифференцирования

  10. #710

    По умолчанию

    Сергей0308, ну насчет P составляющей скажем виновата эта формула. Я просто пытался ей следовать

    Безымянный.jpg

Страница 71 из 74 ПерваяПервая ... 21616970717273 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  3. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  4. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  5. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •